Главная / Новости / В Беэр-Шеве начали производить кирпичи нового типа: не горят и не падают при землетрясении

В Беэр-Шеве начали производить кирпичи нового типа: не горят и не падают при землетрясении

Новости Израиля и Ближнего Востока

Огнеупорные пористые блоки защищают здания от плесени, разрушения, а к тому же удешевляют строительство

Новые огнеупорные блоки. Фото автора

Новые огнеупорные блоки. Фото автора

  Предприятие «Хасин эш таасийот» в Беэр-Шеве приступило к выпуску огнеупорных пористых блоков Red Power Block, из которых можно собирать внешние и внутренние стены здания, а также потолки. Об этом завод сообщил в начале января. 

Новые блоки в 4 раза прочнее обычных, огнестойкие, они устойчивы к землетрясениям и температурным перепадам.

В Европе этот стройматериал, известный под названием «клима-блоки», уже давно широко применяется в градостроительстве.
Новые блоки полностью лишены трещин и герметичны – во время дождей влага через них не просачивается, что препятствует появлению сырости, плесени и грибка на стенах.

 

Возведенные из таких блоков стены не нуждаются ни в штукатурке, ни в облицовке, так как сами блоки Red Power Block выглядят вполне эстетично. 

Сырьем для Red Power Block служит экологически чистый природный материал — красная глина, которая запекается в печах беэр-шевского завода на природном газе. Роботизированный производственный процесс организован таким образом, что вредных для экологии отходов практически не остается. 

Как рассказала «Вестям» представитель компании Ирина Шаевич, последовательность технологического процесса выглядит так: размельченная глина замешивается с водой, затем эта масса поступает в экструдер (агрегат для переработки сырья), в котором к ней добавляются различные концентраты, обеспечивающие физические характеристики будущего блока.

 

Новые блоки бывают различных типов и размеров, и в зависимости от этого для каждой модификации применяются свои природные добавки. Из экструдера на ленту транспортера выползает гигантская квадратная «колбаса» для последующей автоматической нарезки. Нарезанные и разложенные на противни сырые блоки отправляются в специальный сушильный цех, а затем — в печь, где их «выпекают» при температуре 1000 градусов в течение 10 дней.

Блоки на ленте транспортера. Фото автора

Блоки на ленте транспортера. Фото автора
Готовая продукция проходит тщательный контроль качества, и при обнаружении каких-либо дефектов блоки отправляют на переработку, перемалывают в мелкую пудру и снова превращают в сырье для будущей продукции. 

Заместитель генерального директора Тали Хадад говорит: «Главное достоинство нашей продукции — это прочность: один блок способен выдержать нагрузку 130 тонн. Блоки эти несущие, здания из них практически не нуждаются в обновлении. Стены возводятся намного быстрее, чем из других материалов. Кладка осуществляется без цемента, с помощью специального пенистого клея, что вдвое сокращает сроки строительства. Кроме того, как вы уже поняли, не существует проблемы строительных отходов».

Безотходное производство - забота об экологии. Фото автора

Безотходное производство — забота об экологии. Фото автора

 По мнению специалистов, благодаря своим свойствам новые огнеупорные блоки позволят улучшить качество строительства в Израиле, ускорить его темпы, сделать его более энергосберегающим и экологичным.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан