Со 2 по 15 февраля в ратуше города Ханау (земля Гессен, Германия) пройдет фотовыставка «Немецкое Поволжье.

Неоконченная фотолетопись», приуроченная к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья.

Выставка организована по инициативе «Московской немецкой газеты» («Moskauer Deutsche Zeitung»). Экспозицию в Ханау дополнят материалы о Поволжских немцах из Гессена.

На выставке будут представлены уникальные исторические снимки о жизни немецкого Поволжья из российских и германских государственных архивов, многие из которых ранее не издавались и не публиковались и были впервые оцифрованы при подготовке экспозиции.

Это архивные кадры традиционного немецкого быта, страшный голод 1921–1922 годов, восстановление и развитие сельского хозяйства и промышленности республики, служба в рядах Красной армии и многие другие аспекты жизни немецкой автономии.

С изданием в 1763 году манифеста Екатерины Великой о дозволении иностранцам селиться в России тысячи европейцев обосновались в Поволжье.

Немалую долю переселенцев составляли выходцы из немецких земель, в том числе из Гессена.

В 1918 году на территории компактного проживания немцев Поволжья была создана их национально-территориальная автономия. Первоначально она называлась Автономной областью немцев Поволжья, а с января 1924-го по сентябрь 1941 года – Автономной Советской Социалистической Республикой немцев Поволжья. После наступления нацистской Германии на СССР вышел сталинский указ, согласно которому советские немцы подлежали депортации в Сибирь и Казахстан, а территория АССР немцев Поволжья была разделена между Саратовской и Сталинградской (Волгоградской) областями.

Выставка также рассказывает о судьбах депортированных российских немцев и о том, как удается сохранять немецкие традиции вот уже несколько веков.

Развитием выставки стала презентация фотоальбома об истории взлетов и падения немецкой автономии на Волге, который также будет представлен посетителям для ознакомления.

На данном изображении может находиться: 1 человек, улыбается, океан и текст