Главная / Новости / Израиль и религия / Партия ШАС добилась запрета на субботние автобусы «Аводы»

Партия ШАС добилась запрета на субботние автобусы «Аводы»

ПОЛИТИКА15 февраля 2019https://news.israelinfo.co.il/politics/77768

ЦИК удовлетворила апелляцию партии ШАС и запретила партии «Авода» агитировать за разрешение общественного транспорта по субботам с помощью бесплатного автобуса, который планировалось пустить сегодня вечером в Ришон ле-Ционе.

«Авода» под председательством Ави Габая радикально изменила свою традиционную политику сохранения «статус кво» в отношениях религии и государства. Одним из лейтмотивов своей избирательной кампании партия сделала борьбу за общественный транспорт по субботам.

Кампания «Этот автобус ходит по субботам» стартовала в конце января в Тель-Авиве; начиная с сегодняшнего дня Авода собиралась пускать по улицам израильских городов уже не агитационные, а пассажирские автобусы — каждую неделю в новом городе.

Старт этой акции должен был состояться сегодня вечером в Ришон ле-Ционе, но партия ШАС подала апелляцию. в ЦИК и потребовала запретить бесплатные субботние автобусы «Аводы» как запрещенный законом подкуп избирателей. Судья Мельцер признал, что бесплатный транспорт действительно может рассматриваться как запрещенные законом подарки избирателям, и запретил эту форму агитации.

Ави Габай заявил в ответ:

«Не дадим ШАС диктовать, что по субботам не будет общественного транспорта».

Он добавил, что борьба субботний транспорт — одно из главных обязательств «Аводы» перед избирателями.

Отметим, что религиозные партии уже объявили борьбу за соблюдение святости субботы своей главной целью в будущей право-религиозной коалиции. В ходе коалиционных переговоров партия «Агудат Исраэль», входящая в блок «Еврейство Торы», предъявит целый список требований, направленных на прекращение любых послаблений в сфере транспорта и торговли по субботам.

На фото: агитационный автобус «Аводы»

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан