Главная / Новости / ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОГО СОВЕТА (02.06.09)

ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОГО СОВЕТА (02.06.09)

Каждый первый вторник месяца в 18.00, в конце рабочего дня заседает Городской совет хайфского муниципалитета. На втором этаже мэрии в большом зале в центре – большой овальный стол для тридцати депутатов. На невысокой сцене – стол президиума и председательствующего. Справа и слева – места для прессы (отдельно) и работников муниципалитета (руководители отделов и служб «ирии»). А около 50-ти стульев были специально расставлены для «гостей» — жителей Хайфы, интересующихся работой (и заботой!?) своих избранников о городских нуждах. Реально и по Факту – демократия в самом Полном объеме. Даже – для всех желающих: чай-кофе (либо с молоком, либо с лимоном), сладкие пирожные, бутерброды и т.д. Этот обычный, в общем-то, обязательный антураж любого рабочего собрания. Очень бросался в глаза – желающие «перекусить» ПРОСТО толпились у довольно больших хлебосольных столов с НЕ дефицитными «яствами»…

 К началу заседания МЕНЬШИНСТВО составляли именно депутаты – в центре большого зала сиротливо стояли пустые стулья…

…Зачитаны официальные сообщения мэра города о последних городских новостях и планах на будущее. Вопросы серьезные – приезд делегации Евросоюза, визит руководства сети супермаркетов «Суперсаль» и планы на открытие круглосуточного филиала в Нижнем городе в Хайфе для студентов припортового университетского городка «Кампус ха-Намаль», информация о визите Государственного контролера в Кармельский туннель…

На повестке дня всего восемь больших и важных вопросов по жизнедеятельности Хайфы…

…Выступление начальника инженерного отдела муниципалитета Нура Эльдана неоднократно прерывала председательствующая Хедва Альмог, заместитель мэра города, обращаясь к коллегам – «Тише! Тише!»

И была абсолютно права: по залу беспрестанно ходили депутаты. Зеэв Силас (оппозиция), даже вступил в краткую шутливую перепалку с Председателем, которая пыталась призвать к порядку опоздавшего депутата…

Заместитель мэра Юлия Штрайм позже всех заняла свое место за столом президиума. Но пребывала там недолго – сначала пошла через зал к выходу, звонить по сотовому телефону, потом пообщалась с работниками муниципалитета, подойдя к их столу, потом – к столу с кофе с бутербродами, потом к журналистам, потом…

Лидер оппозиции Яков Боровский, недавний кандидат на пост мэра Хайфы в период муниципальных выборов, поднял вопрос об этике. Его выступление с места касалось «подкупа» прессы муниципалитетом в виде проплаченных «ириёй» рабочих объявлений в газетах, радио и ТВ…

Тут начался разговор двух ЮРИСТОВ – юридического советника мэрии Решефа Хэна и бывшего командующего Северного округа полиции бывшего генерал-майора полиции Якова Боровского. Действующий юридический советник муниципалитета разъяснял положения Закона о ПРАВИЛЬНОСТИ действий в оплате муниципальных материалов в СМИ, эта практика принята во всех муниципалитетах страны… Отставной полицейский генерал-народный избранник слушал…

Интересная ситуация для НЕподготовленного зрителя-слушателя-избирателя: депутат Горсовета, в недавнем прошлом «главный полицейский Севера страны» внимает разъяснениям юридического советника муниципалитета. Причем, Правы могут быть ОБА: если мэрия оплачивает свои публикации в СМИ – «элементы подкупа» «могут БЫТЬ»! Так КТО при этом нарушает Закон!? Может – НИКТО!? Интересная ситуация… Или — Закон…

Дебаты-выступления-голосования продолжались: депутаты Горсовета и работники мэрии уточняли позиции. Шла РАБОТА.

Параллельно с обсуждением-голосованием шло постоянное движение по залу: вот привезли бутерброды – ОЖИВЛЕНИЕ…

Организованно голосует оппозиция (в меньшинстве). Юлия Штрайм голосует уже в другом конце зала. Яков Боровский, прожевывая бутерброд у «шведского стола», отвечает на реплики соратников, у больших чайников с кипятком — очередь.

Фотокорреспондент арабского сайта ROTANA фиксирует происходящее.

Самые дисциплинированные – гости: к порядку председательствующая Хедва Альмог их не разу НЕ призывала.

Горожане Хайфы НЕ мешали работе своих избранников…

Решив все важные (и другие) городские вопросы, народные избранники мирно разошлись по домам готовить запросы на следующее заседание.

РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ДЕПУТАТЫ ГОРОДА ХАЙФА

Г-жа Юлия Штрайм
yuliash
@haifa.muni.il

8356775

 

Г-н Дани
Купершмидт

dkuper@012.net.il
0526806803



shafranalex@gmail.com
0545500194

Информация с официального сайта муниципалитета города Хайфа:

http://www.haifa.muni.il/Haifa/Pages/CityCouncilMembers.aspx

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан