Главная / Новости правительства - из первых рук / Паралич государства грозит хаосом и забастовками в новом учебном году

Паралич государства грозит хаосом и забастовками в новом учебном году

ПОЛИТИКА
2 июня 2019
https://news.israelinfo.co.il/politics/79847

Фото Public Domain

Этот сентябрь будет не только месяцем политической напряженности и неопределенности, но и месяцем забастовок в системе просвещения.

Газета The Marker предсказывает, что новый учебный год начнется с левой ноги из-за паралича в управлении государством на фоне бесконечных парламентских выборов.

Есть две проблемы:

первая — это родительские платежи, размер которых определяет каждым летом комиссия Кнессета по образованию.

Без этого школы не могут брать с родителей деньги на учебные поездки, внеклассные занятия, организационные расходы и т.д.

Речь идет о гигантской сумме в 5 млрд шекелей, без которой школам будет работать затруднительно. Но Кнессет, как известно, самораспустился, и комиссии нет.

Вторая, и еще более взрывная тема: зарплата учителей начальной и средней школы (йесоди и хативот бейнаим).

После подписания соглашения между минпросом и профсоюзом учителей о повышении зарплаты преподавателей выпускных классов (тихонов), учителя начальной и средней школы оказались в ущемленном положении: если в тихонах начальная зарплата 8,300 шекелей, то учителя в 1-9 классах получают всего 7000.

Находясь под мощным давлением учителей, профсоюз собирался дождаться окончания коллективного договора в этом году, и вступить в переговоры о новом договоре, который обеспечил бы повышение зарплаты и учителям йесоди и бейнаим.

Однако из-за политической нестабильности и слишком большого дефицита бюджета говорить профсоюзу будет не с кем. 17 сентября состоятся выборы, потом начнутся праздники, таким образом, как минимум, до середины ноября у профсоюза не будет партнера для переговоров.

Скорее всего, учителей попросят подождать до утверждения нового бюджета, а это уже последние недели 2019 года.

Газета цитирует источники в минфине, которые сказали, что даже в случае успешного формирования правительства со второго захода

у Нетаниягу не будет денег — всё уйдет партнерам по коалиционным соглашениям.

Единственный выход для учителей — жесткое давление на систему 1-го сентября, в Юрьев день работников среднего образования.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан