Главная / Новости / Bullshit: Нетаниягу и его советник Бульштейн

Bullshit: Нетаниягу и его советник Бульштейн

Нас убеждали, что именно Элькин и Эдельштейн являются тем дуплом, чрез который мощный дуб партии власти общается с «русско улицей». А теперь?! Теперь выясняется, что это не дупло вовсе, а дырка от бублика. То есть теперь Нетаниягу нам говорит: «они ничего не понимают», ему нужен личный «толмач» проблем репатриантов?

В английском языке есть прекрасное сленговое словцо «Bullshit». На русский его чаще всего переводят как «брехня». Перевод не совсем верный.

«Bullshit» — это не просто брехня. Как объяснил мне четверть века тому назад преподаватель английского Чарльз Батлер, с которым я имел честь работать в рамках Корпуса мира в объятой постсоветским хаосом Средней Азии, «бульшит» — это такая дерь…ая ерунда, которую и обсуждать нечего, а вот мы вынуждены о ней говорить.

Я вспомнил об этом после того, как премьер-министр Биньямин Нетаниягу назначил советником активиста ЦК Ликуда Ариэля Бульштейна и сделал громкие видеозаявления по этому поводу.

Гол в свои ворота

Гол в собственные ворота – только так можно охарактеризовать назначение Нетаниягу «советника по-русским».

Я не хочу поздравлять Ариэля Бульштейна, потому что с моей точки зрения, это назначение буквально «опускает» этого талантливого человека, создавая для него картонную временную должность.

Но оскорбляет оно не только его. Глава «Ликуда» одновременно опустил целый ряд людей, совершенно, видимо, не считаясь с последствиями.

Назначив в спешном порядке Бульштейна «советником по русским делам», он отвесил, как минимум, три звонких пощечины. Первую — Юлию Эдельштейну, вторую — Зеэву Элькину, третью — самому себе.

Посудите сами: До 11.06.19 Нетаниягу понимал, что происходит с этими «русскими», а затем ему понадобился срочно специалист?

Не дупло, а дырка от бублика

Но ведь в партии есть двое русскоязычных депутатов – авторитетных людей, которых в «Ликуде» представляли всегда, как примеры пробивания «стеклянного потолка» в рамках партии – Юлий Эдельштейн и Зеэв Элькин.

Нам в течение нескольких предвыборных кампаний показывали плакат, где Нетаниягу в окружении двух придворных русских, который русскоязычная журналистская бранжа окрестила «Три поросенка».

Нам много раз демонстрировали, что именно Элькин и Эдельштейн — являются залогом того, что Нетаниягу понимает ситуацию, знает интересы русскоязычной общины, продвигает их, учитывает потребности русскоязычных при принятии решений.

Нас убеждали, что именно Элькин и Эдельштейн являются тем дуплом, чрез который мощный дуб партии власти общается с «русско улицей».

А теперь?! Теперь выясняется, что это не дупло вовсе, а дырка от бублика.

То есть теперь Нетаниягу нам говорит: «они ничего не понимают», ему нужен личный «толмач» проблем репатриантов? Выходит так.

Эдельштейн — был министром абсорбции. Элькин — был министром абсорбции. Сам Нетаниягу — был министром абсорбции.

То есть все эти годы премьерства Биби просто было не до «русских»?

Учитывая слова Нетаниягу, что он привез «пенсии от Путина» именно так и выходит. Нетаниягу не понимает, что три четверти репатриантов приехали не из РФ, то есть «пенсии от Путина» им никак не полагаются?! Не знает, что почти половина репатриантов прибыла из Украины, а Путин за Украину платить не будет. Не понимает, что люди, которые сейчас выходят в Израиле на пенсию — уже тридцать лет отработали в этой стране. Почему же они должны ждать пенсии от далекого Путина, а не от близкого израильского правительства?!

Наконец, он ничего не знает о размерах этих пенсий?

Ну, хорошо, ладно, решили внезапно заниматься делами репатриантов. Так почему бы не ввести Бульштейна, или Михаила Лобовикова в список?


Вы понимаете, почему нет?

В «Ликуде» есть освободившееся репатриантское место — 28-е в списке. Напомню, на прошлых выборах на забронированное для репатриантов место был поставлен религиозный Эли Бен-Дахан. Нетаниягу дал это место раввину Бен-Дахану из партии «Еврейский дом» для того, чтобы заключить соглашение с каханистами и провести альянс крайне правых партий в Кнессет.

Сегодня это место освободилось. Нетаниягу мог бы поставить ещё одного русскоязычного депутата. Или своего. Или со стороны. Ему все активно советуют Тали Плоскову, которая точно принесет свой мандат от русскоязычных избирателей и дополнит в списке «Ликуда» поселенцев Элькина и Эдельштейна.

Почему же Биби этого не делает?  Это просто – в «Ликуде» начнется бунт, а Нетаниягу такие проблемы не нужны.

Ему проще сделать «красивый жест» — приблизить к себе временно известного в ЦК «Ликуда» человека, дать ему картонный пост и полномочия «разъяснять, что у этих русских плохо», чтобы после выборов вновь забыть об улице.

Не знаю как вам, но мне все это очень неприятно. Выглядит как популистская игра на наших бедах, которая пачкает двух депутатов и молодого адвоката.

https://relevantinfo.co.il/bullshit/

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан