Главная / Новости правительства - из первых рук / OECD опубликовала результаты сравнительного исследования среднего образования

OECD опубликовала результаты сравнительного исследования среднего образования

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) опубликовала результаты исследования TALIS (международное исследование системы преподавания и изучения), сравнивающего ситуацию в 48 государствах, в том числе, и в Израиле и 30 других странах-членах OECD, сообщила пресс-служба минпроса. В исследовании, которое проводится раз в пять лет, участвуют преподаватели седьмых-девятых классов и директора школ. Цель исследования — ознакомить учителей разных стран с опытом преподавания

Данные об учителях седьмых-девятых классов и о директора.

61% израильских учителей этих классов изначально собирались стать преподавателями — в среднем по OECD таких 67%. 96% учителей говорят, что главным фактором в выборе профессии стало желание влиять на развитие детей и внести свой вклад в общество (среднее по OECD — 90%). Средний возраст учителей — 42 года (на два года ниже среднего по OECD), 27% из них — старше 50 лет, то есть, в ближайшие десять лет каждый четвертый учитель уйдет на пенсию, и надо подыскать замену. Средний возраст директоров — 50 лет (тоже на два года ниже среднего по OECD), 10% из них — старше 60 лет. Женщины составляют 50% директоров и 76% преподавателей, средний показатель по OECD — 47% и 68% соответственно. В арабском секторе женщины составляют 16% директоров и 67% преподавателей.

Климат в школах

Отношения преподавателей и учеников считаются хорошими. 93% учителей сказали, что в школах преподаватели в целом ладят с детьми (в среднем по OECD — 96%). Вместе с тем, в израильских школах относительно высокий уровень насилия. 26% директоров сообщали о словесном насилии среди учеников, 13% — о физическом насилии, тогда как в среднем по OECD эти показатели составляют 14% и 2%.

Помимо этого, 39% учителей преподают в классах, где более 10% учеников составляют дети с особыми потребностями. 35% учителей работают в классах, где 30% учеников происходят из семей низкого социально-экономического уровня, 14% учителей преподают в классах, где более 10% учеников составляют репатрианты или иммигранты.

Подготовка учителей и директоров

79% учителей сказали, что в ходе профессиональной подготовки или в ходе получения формального образования в программу входили все основные дисциплины — суть предмета, который преподает учитель, педагогика и способы преподавания. Этот показатель соответствует среднему по OECD. По основным дисциплинам степень готовности учителей составила 75%-85% — чуть выше среднего по OECD (70%-80%).

Темы, которым уделяется мало внимания при подготовке учителей, были названы теми, по которым у учителей была низкая степень готовности, в частности: «преподавание в мультикультурной или мультиязыковой среде» (34% проходили это при подготовке, 33% сказали о готовности по этой теме), использование компьютерных систем при преподавании (58% и 47% соответственно), «наблюдение за развитием и учебой детей» (61% и 56%). В области «преподавание в гетерогенном классе» Израиль выделяется в хорошую сторону, как в плане включения в подготовку учителей (73% в Израиле — 62% в OECD), так и в плане их готовности (59% и 44%).

41% израильских учителей принимали участие в программах сопровождения преподавателей, официальных и неофициальных (42% по OECD). Среди преподавателей в первые пять лет работы уровень участия в этих программах составляет 57% (31% поOECD). В Израиле директора школ уделяют большое внимание наставлению учителей, повышению уровня их знаний и квалификации, как инструменту повышения успеваемости. 47% новых преподавателей сообщили, что им назначался куратор, помогавший им (в OECD — 22%).

83% директоров израильских школ имеют вторую академическую степень, 4% — третью (в OECD — 63% и 3%), 46% учителей имеют вторую степень, 1% — третью (в OECD — 44% и 1%). 89% израильских директоров прошли курс административной подготовки (87% в OECD), 69% — курс лидерства в просвещении (в OECD — 83%).

Уровень внедрения компьютеризации в преподавании

Чуть более половины израильских учителей (52%) «часто» или «всегда» разрешают ученикам пользоваться компьютерами при подготовке работ или проектов в классе (средний показатель по OECD — 53%). 58% учителей проходили тему компьютеризации преподавания во время профессиональной подготовки (в OECD — 56%). Вместе с тем, 32% учителей сообщили, что не считают себя готовыми по этому вопросу. 69% учителей участвовали в курсах повышения квалификации по этой теме в год, предшествовавший исследованию OECD. 29% учителей сообщили, что испытывают острую нужду в повышении квалификации на тему компьютеризации преподавания (в OECD — 18%). 52% учителей считают себя способными помогать ученикам учиться, используя цифровые технологии (в OECD — 67%). 40% директоров отметили, что существует нехватка компьютеризации преподавания, тогда как в среднем в OECD уровень 25%. 52% учителей считают необходимым инвестировать крупные средства в компьютеризацию.

Препятствия для повышения качества образования

50% директоров назвали нехватку пространства в школах (по сравнению с 25% в среднем по OECD), 40% — недостаток цифровых технологий преподавания и инфраструктуры (25% в OECD), 34% — ограниченный доступ к интернету (19% вOECD), а также нехватку качественных кадров: 35%-45% сообщили, что не хватает профессионально подготовленных учителей, в частности, преподавателей для детей с особыми нуждами и разного происхождения, а также нехватку системы поддержки и помощи. В арабском секторе все эти недостатки ощущаются намного более остро.

Предложения учителей по инвестициям в образование

84% учителей считают необходимым увеличить зарплаты преподавателям (в OECD в среднем 64%), а также уменьшать число учеников в классе (81% и 65% соответственно), 66% — за инвестиции в помощь ученикам с особыми потребностями, 60% — ученикам из слабых социально-экономических слоев населения и из числа репатриантов.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан