Главная / Новости правительства - из первых рук / Министр Исраэль Кац напомнил об историческом значении мирного договора между Израилем и Египтом

Министр Исраэль Кац напомнил об историческом значении мирного договора между Израилем и Египтом

25 июня министр иностранных дел Исраэль Кац принял участие в мероприятии, приуроченном к 40-летию подписания мирного соглашения с Египтом.
Событие прошло в президентской резиденции (Бейт ха-наси) в Иерусалиме.
Приводим выдержки из выступления министра иностранных дел Исраэля Каца:
«С момента подписания мирного соглашения Израиля с Египтом прошло 40 лет.
Премьер-министр Израиля Менахем Бегин и президент Египта Анвар Садат были настоящими лидерами и дальновидными политиками. У них были схожие взгляды на то, как нужно изменить реальность. При этом у каждого были на то свои причины.
Во время переговоров возникали очень сложные моменты. Подготовка соглашения заняла два долгих года. Наконец соглашение было подписано на лужайке у Белого дома ровно 40 лет назад.
Сегодня, оглядываясь на четыре десятилетия назад, мы можем с уверенностью сказать, что мирное соглашение было стратегическим шагом, который выдержал испытание временем.
Договор изменил реальность во многих аспектах, в том числе стратегический статус Израиля на Ближнем Востоке.
Сегодня между Израилем и Египтом многосторонние каналы связи, и наши отношения выходят на новый уровень.
Сегодня наша задача — перевести этот мир между государствами с официального уровня на уровень теплых отношений между нашими народами.
Пришло время для расширения сотрудничества в сфере современных технологий, промышленности, энергоресурсов, водоснабжения и других отраслях.
Как глава МИДа я намерен продвигать тему регионального экономического сотрудничества как высокоприоритетную. США являются нашими союзниками в этих усилиях. Египет может сыграть ещё более важную роль в этом вопросе.
Оглядываясь на 40 лет назад, с исторической точки зрения мы можем с уверенностью заявить, что Менахем Бегин был прав. Его решение о заключении мирного договора с Египтом было верным шагом.
Пришло время продолжить движение по историческому пути, который начали Бегин и Садат. Необходимо расширить круг стран и партнеров, задействованных в региональных экономических инициативах и продвижении мирного процесса на Ближнем Востоке».
Ссылка на видео выступления министра:
Facebook:
Ссылка для скачивания:

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан