Главная / Новости правительства - из первых рук / Минздрав Израиля оставил без лекарства тысячи тяжелобольных

Минздрав Израиля оставил без лекарства тысячи тяжелобольных

Здоровье
4 июля 2019

https://news.israelinfo.co.il/health/80443

 

После того, как десятки израильских пациентов подали против минздрава судебные иски, а Ассоциация медицинского каннабиса обратилась в БАГАЦ, министерство Яакова Лицмана, наконец, обратило внимание на страдания больных людей и объявило о «послаблениях» для тех, кто лечится марихуаной.

Сегодня минздрав распространил пресс-релиз, в котором говорится о «новых льготах» для тех, кому прописан медицинский каннабис.

В частности, ведомство обещает начать контролировать цены на рецептурный каннабис и разрешить некоторым больным получать лекарство «по старой системе» — той, что существовала до реформы.

Реформа в системе распределения медицинского каннабиса подавалась как значительное упрощение жизни для пациентов, получающих медицинскую марихуану. Это средство прописывают в Израиле лишь при тяжелых и неизлечимых болезнях — раковых заболеваниях, аутизме, эпилепсии и пр. На практике реформа минздрава стала настоящим ударом для тысяч тяжелобольных людей.

Кризис с медицинским каннабисом в Израиле продолжается уже несколько месяцев. Он вызван тем, что в рамках своей реформы минздрав закрыл крупнейшую ферму по выращиванию медицинского каннабиса, принадлежащую компании «Тикун Олам», где обладатели рецептов получали траву прямо из теплицы. Цены на товар были доступные, качество всех устраивало.

Реформа передает все права на продажу медицинского каннабиса от фермеров, которые его выращивают, уполномоченным аптекам. Список аптек пока узок, и каннабиса в них нет — по крайней мере, пациенты жалуются на невозможность получить лекарство, а аптекари сокрушаются, что вынуждены отказывать большинству больных.

Больные, все-таки получившие лекарство в аптеках, часто жалуются на низкое качество товара (например, плесень) — и цены на каннабис в аптеках оказались втрое выше, чем больным приходилось платить прежде.

Сейчас реформа минздрава стала предметом судебных разбирательств. Отвечая на иски десятков больных, представители минздрава поначалу объявили, что государство не несет ответственности за снабжение больных каннабисом, — дескать, это сфера ответственности частных компаний.

Судьи сочли этот тезис сомнительным, и ведомство, наконец, пообещало «пойти навстречу» больным.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан