Главная / Новости / Русскоязычные на такие протесты не способны. Итоги опроса про «эфиопский бунт»

Русскоязычные на такие протесты не способны. Итоги опроса про «эфиопский бунт»

| последнее обновление: 11:25 http://www.newsru.co.il/israel/05jul2019/protest_opros_105.html

На сайте NEWSru.co.il завершен опрос по теме «»Эфиопский» протест и действия полиции».

В этом опросе, проводившемся в течение одних суток 4-5 июля, приняли участие 8.218 респондентов (6.925 ответили на все 19 вопросов).

В течение нескольких дней по всему Израилю прошли массовые акции протеста, поводом для которых стала гибель 19-летнего Соломона Таки в Кирьят-Хаиме. Юноша погиб в результате выстрела из пистолета сотрудника полиции, не находившегося при исполнении служебных обязанностей.

Наиболее массовыми были протестные акции 2 и 3 июля, в них приняли участие десятки тысяч граждан – представителей общины выходцев из Эфиопии и тех, кто выражал солидарность с ними.

Зачастую, особенно 2 июля, манифестации перерастали в беспорядки: демонстранты не только перекрывали трассы, парализовав движение транспорта во многих районах страны, но также нанося ущерб частному и общественному имуществу.

В ходе беспорядков были травмированы более 150 человек, в том числе свыше 110 полицейских, задержаны около 140 нарушителей порядка, многих из которых уже предъявлены обвинения.

Многие граждане были возмущены тем, что до позднего вечера 2 июля полиция не предпринимала решительных действия для наведения порядка.

Третий день протестов был даже более массовым, чем предыдущий, и тоже сопровождался иногда беспорядками, но в целом ситуация контролировалась полицией.

В общей сложности, были задержаны 14 нарушителей порядка. О пострадавших 3 июля не сообщалось. 4 июля было объявлено о прекращении массовых протестов.

 

ИТОГИ ОПРОСА

Подавляющее большинство участников опроса, 75%,

не согласны с мнением, что полицейские в Израиле слишком часто применяют оружие, когда в этом нет необходимости.

Только 6% с этим согласны.

Более 60% полагают, что применение полицейским огнестрельного оружия в ходе инцидента с Соломоном Такой в Кирьят-Хаиме было оправданным.

Примерно 35% выбрали вариант ответа: «Мне трудно однозначно ответить, я не располагаю достаточной информацией».

Только 5% считают, что применение оружия было неоправданным.

78% в принципе не поддерживают протест против действий полицейского, выстрел которого привел к гибели Соломона Таки. В поддержку такого протеста однозначно высказались лишь 12% опрошенных.

Абсолютное большинство респондентов, 92%, не согласны с тем, что перекрытие автомобильных трасс в принципе является легитимной формой протеста. Согласны с этим менее 6%.

Мы попросили читателей высказать отношение к массовым акциям протеста эфиопской общины после гибели Соломона Таки.

74% заявили, что их отношение «однозначно негативное», 20% – «отрицательное, хотя отношусь с пониманием», 3% – «положительное, но с некоторыми оговорками», 1% – «однозначно позитивное», менее 1% – «нейтральное».

Обращает на себя внимание не только тот факт, что абсолютное большинство участников опроса негативно отнеслись к этим акциям протеста, но и то, что они почти никого не оставили равнодушными.

Почти 84% сказали, что лично им или их близким не приходилось страдать в результате агрессивных действий полицейских в Израиле.

11% говорят, что они или их близкие оказывались в таких ситуациях.

Был задан вопрос: «Пострадали ли лично вы или ваши близкие в результате массовых акций протеста эфиопской общины 2-3 июля?» При этом редакция поясняла, что это может быть физический или материальный ущерб, опоздание на важную встречу или мероприятие и т.д. Почти 45% ответили утвердительно.

54% винят в транспортном коллапсе 2 июля, прежде всего, демонстрантов, 43% – полицию.
Мы попросили читателей дать оценку действиям полиции во время массовых беспорядков 2-3 июля по пятибалльной шкале. Средний балл: 1,88 – между «плохо» и «отвратительно».
Средняя оценка действий правительства еще хуже: 1,63.

Был задан вопрос: «Согласны ли вы с утверждением, что протест был организованным и его целью был подрыв авторитета правительства в предвыборный период?» Выяснилось, что 41% опрошенных согласен с этим утверждением. 35% с этим не согласны. Прочие затруднились с однозначным ответом.

76% не согласны с мнением, что полиция Израиля предвзято негативно относится к выходцам из Эфиопии. 13% с этим мнением согласны.

54% не согласны с мнением, что полиция Израиля предвзято негативно относится к русскоязычным репатриантам.

Почти 35% с этим мнением согласны.

При ответе на вопрос «Считаете ли вы, что полицейские в равной степени агрессивны по отношению ко всем группам в обществе?» чаще всего наши читатели выбирали вариант: «Да, но они применяют силу, лишь когда есть необходимость». 17%: «Нет, они «бережно» обращаются с теми, кого поддерживают СМИ».

13%: «Нет, они позволяют себя быть агрессивными только по отношению к меньшинствам».

9%: «Да, и они применяют непропорциональную силу при любом удобном случае». 24% не нашли подходящего варианта ответа.

Абсолютное большинство опрошенных, 93%, уверены, что русскоязычная община в Израиле не способна на проведение таких же решительных массовых акций протеста, какие устроила эфиопская община.

Только 2% придерживаются противоположного мнения.

97% наших читателей заявляют:

«Протесты эфиопской общины вышли за рамки дозволенного, виновные в нарушении закона должны быть наказаны».

2%: «Протесты эфиопской общины вышли за рамки дозволенного, но не следует никого наказывать за участие в беспорядках». 1%: «Протесты эфиопской общины полностью оправданны и легитимны, какой бы ни была их форма».

Мы попросили наших читателей оценить освещение «эфиопского» протеста израильскими СМИ. 31% считают, что СМИ проявляли явную симпатию по отношению к демонстрантам.

Почти 28% полагают, что освещение было объективным.

Лишь 3% сказали, что заметили явную симпатию по отношению к полиции.

Почти 20% заявили: «Не слежу за освещением этих событий в СМИ».

Мы попросили участников опроса высказать свое отношение к оскорбительным высказываниям в адрес организаторов протеста и представителей эфиопской общины в целом, с которыми можно было столкнуться в социальных сетях в последние дни.

Большинство, почти 51%, выбрали ответ: «Я считаю, что они заслужили такое отношение, но воздержусь от оскорблений».

21% заявили: «Полностью поддерживаю, в такой ситуации это оправданно».

16%: «Мне это не нравится, но отношусь с пониманием».

И только 9% сказали: «Я считаю это недопустимым».

 

Подавляющее большинство, свыше 70%, заявили:

 их отношение к эфиопской общине после массовых протестов 2-3 июля ухудшилось.

27% говорят, что их отношение не изменилось.

Только 1% опрошенных сказали, что их отношение улучшилось.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан