Главная / Новости / Кто виноват, что бананы в Израиле дорожают и становятся деликатесом?

Кто виноват, что бананы в Израиле дорожают и становятся деликатесом?

ЭКОНОМИКА
20 июля 2019
https://news.israelinfo.co.il/economy/80728

Вслед за виноградом и персиками подорожали бананы: купить их этим летом может позволить себе далеко не каждый.

Газета «Исраэль Хайом» сообщает, что в среднем цена на бананы повысилась на 43% по сравнению с обычной в летний сезон.

В сети супермаркетов «Яйнот Битан» килограмм бананов продают по 6 шекелей 90 агорот, в суперах Рами Леви, «Виктория», «Махсаней ха-Шук» и «Мега» – по 8,90, а в Шупесале – по 9 шекелей 90 агорот.

Кроме того, на сайте сети «Тив Таам» бананы продаются по 12,9 шек., на сайте «Мошавник» – по 11,9, а на сайте «Кармела» цена уже достигла 13,9.

Если зимой цена на бананы колеблется между 5-7 шекелями за кг, то сейчас торговые сети продают их почти в два раза дороже. На оптовых рынках цена сегодня составляет 7-8 шекелей – в два раза больше, чем зимой.

Фермеры объясняют подорожание тем, что летом, в жару бананы гораздо труднее выращивать, чем в сезон дождей.

«Если бы можно было импортировать бананы – хотя бы в течение двух самых жарких месяцев – и цена бы на них снизилась, — объясняет владелец компании Shook it Эли Зильберман, доставляющей фрукты и овощи напрямую от фермеров к потребителям, — а качество было бы выше».

Бананы пользуются в Израиле огромной популярностью — это третий по популярности фрукт в стране. Однако каждый год летом из-за жары урожай уменьшается, а цены взлетают до небес. Два года назад на пике летнего зноя цена подскочила до 20 шекелей за килограмм, хотя в Европе бананы продавали по 4 шекеля. В этом году цена на любимое лакомство пока не побила рекорд 2017 года, но всё еще впереди.

Генеральный директор «Банана Эмек» оправдывает отсутствие импорта тем, что «импортные бананы принесут болезни», так как за границей они якобы менее органические, чем в Израиле.

Более чем странное соображение. Особенно на фоне импорта бананов в страны ЕС из Южной Америки и Антильских островов, которые очень дешевы и прекрасны на вкус. Трудно представить, что во Франции и Германии меньше заботятся о здоровом питании, нежели в нашей стране.

Министерство сельского хозяйства тоже прибегает к диковинным объяснениям.

В частности, в ответе газете они пишут, что бананы дорожают и исчезают из продажи, поскольку «их место занимают арбузы и дыни».

Поэтому, дескать, спрос на бананы падает.

В действительности ответ очевиден:

в очередной раз израильтяне расплачиваются за закрытость рынка в пользу сельскохозяйственного лобби.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. ОТСУТСТВИЕ КОНКУРЕНЦИИ
    РАЗРУШАЕТ НЕ ТОЛЬКО ЭКОНОМИКУ,
    НО И ВСЮ СТРАНУ В ЦЕЛОМ !!!
    «ВЕЛИКИЙ РЕФОРМАТОР» ЕЩЕ НЕ ПОНЯЛ ЭТОГО !??-( 😎
    😎

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан