Главная / Новости / Антисемитизм / Даже немцы жаловались на их садизм: 12-й литовский полицейский батальон

Даже немцы жаловались на их садизм: 12-й литовский полицейский батальон

 

Гебитскомиссар Слуцка Г. Карл сообщал своему руководству:

 

«В 8 часов утра 27 октября 1941 года из Каунаса (Литва) прибыл старший лейтенант, который представился как адъютант командира 12-го литовского полицейского батальона безопасности.

Он сообщил, что их батальон получил задание в течение двух дней ликвидировать все еврейское население города. Батальон, состоящий из четырех рот, приступил к исполнению данного приказа немедленно по его прибытии…

Я попросил его отложить начало акции на день, но он категорически мне отказал в этом, мотивируя свой отказ тем, что обязан проводить такие же акции и в других городах, а на Слуцк ему отведено только два дня. В течение этого времени Слуцк должен быть полностью очищен от евреев…

Я должен с сожалением признать, что их действия граничили с садизмом. Весь город выглядел ужасающе. С неописуемой жестокостью литовцы из данного полицейского батальона выгоняли из домов евреев. 

По всему городу слышались выстрелы. На некоторых улицах появились горы трупов расстрелянных евреев. Перед убийствами их жестоко избивали чем только могли — палками, резиновыми шлангами, прикладами, не щадя ни женщин, ни даже детей.

О еврейской акции не могло больше быть и речи, это было похоже на настоящие акты вандализма. Я со своими сотрудниками все время находился в городе и старался спасти то, что еще можно было спасать.

Были случаи, что я с револьвером в руках выгонял этих литовцев с предприятий. Подчиненные мне жандармы выполняли мои распоряжения, но они должны были поступать очень осторожно, ибо улицы города простреливались. В расстрелах за городом я не участвовал и о происходящем там ничего не могу написать.

Однако следует отметить, что спустя довольно много времени после акции из закопанных ям все еще выползали раненые…

 

Заканчивая, я должен отметить, что во время акций солдаты данного полицейского батальона грабили не только евреев.

Много домов белорусов были ими ограблены.

Они забирали все, что только могло пригодиться — обувь, кожу, ткани, золото и другие ценности.

 

По рассказам солдат вермахта, они буквально вместе с кожей стаскивали кольца с пальцев своих жертв.

Даже склад, в котором хранилось имущество гражданских учреждений, тоже был ограблен.

В казармах, куда их распределили, были проломлены и высажены рамы окон и дверей, которые они использовали для вечерних костров.

Ночью со вторника на среду данный батальон оставил город.

Они уехали по направлению к Барановичам. Жители Слуцка обрадованы этой вестью…

Прошу в дальнейшем оградить меня от этого полицейского батальона. Карл»

Источник: Чуев С. Проклятые солдаты. Предатели на стороне III рейха. — М.: Эксмо, 2004.

=========================================

К 70-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) Красной Армией, архивное фото

В Литве новым «национальным героем» стал священник батальона смерти

© Sputnik / Валерий Мельников
ОБЩЕСТВО
https://lt.sputniknews.ru/society/20190705/9525371/V-Litve-novym-natsionalnym-geroem-stal-svyaschennik-batalona-smerti.html

В республике раньше маскировали действия пособников нацистов во Второй мировой под сопротивление советской власти, чтобы создать «героя». Теперь, чтобы им стать, достаточно было просто поддерживать истребление евреев

ВИЛЬНЮС, 5 июл – Sputnik.

 В литовском городке Вилькия, неподалеку от Каунаса, открыли мемориальную табличку, посвященную капеллану в полицейском подразделении, которое зачищало Белоруссию от «врагов Рейха».

Об этом пишет израильский историк, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф в The Jerusalem Post.

Сообщается, что священник Зенонас Игнатавичюс в 1941 году оставил службу в Каунасской семинарии и вместе с коллаборационистским Вторым Литовским вспомогательным батальоном, позднее переименованным в 12-й LAPB, уехал в Белоруссию.

На церемонии открытия мемориальной таблички присутствовал литовский инженер-изобретатель Эгидиюс Саулюс Юодис, который заявил, что Игнатавичюс был «исключительным человеком».

 

«В прежние времена люди были более религиозными. Поэтому для большинства солдат и других людей жизнь после смерти не была пустой фразой, особенно когда смерть каждый день делала свою грязную работу вокруг них. Они нуждались в утешении и духовном ободрении, добром слове и ритуалах, совершаемых священником», — пояснил он задачу капеллана.

В статье Зурофф отмечает, что Игнатавичюс, видимо, был «поистине исключительным человеком», если помогал литовскому эскадрону смерти, причастному к уничтожению по меньшей мере 20 тысяч белорусских евреев в 1941-1942 годах, будучи одним из самых смертоносных полицейских подразделений в Балтии во время Холокоста.

 

 

По словам Зуроффа, капеллан знал о характере операции, которая проводилась перед Рождеством 1941 года. К этому времени подразделение совершало многочисленные массовые убийства в Минске, Койданове, Руденске, Дукаре, Клецке, Несвиже и, как известно, в Слуцке.

В конце октября 1941 года примерно шесть тысяч евреев были убиты людьми из 11-го немецкого полицейского батальона.

Но особенно выделился 12-й LAPB, который был так жесток, что местный немецкий администратор Карл упрашивал начальство не возвращать батальон в Слуцк снова, пишет Зурофф.

Согласно материалам о послевоенном преследовании, по воскресеньям в Минске капеллан проводил службу и проводил групповое исповедование. Зурофф отмечает, что нигде нет никаких признаков того, что Игнатавичюс выражал какое-либо неодобрение их деятельности или сочувствие по отношению к невинным жертвам, убитым «его» людьми.

Историк также отмечает, что идея установить мемориальную табличку Игнатавичюсу исходила от Союза стрелков Литвы — группы, состоящей в основном из ветеранов армии. Во время Второй мировой войны группа «славилась» участием своих членов в арестах и ​​убийствах евреев. Такие люди рассматривали эти убийства не как военные преступления или геноцид, а скорее как «патриотический ответ» на «советскую оккупацию» и предполагаемое «предательство Литвы» ее еврейским населением.

По словам Зуроффа, церемония была омрачена присутствием литовских солдат, специально созванных для того, чтобы почтить память Игнатавичюса и якобы научиться подражать его предполагаемым добрым делам.

«В прошлом Литва вызывала гнев евреев, чествуя лидеров их послевоенного сопротивления против Советов, которые участвовали в преследовании и убийстве евреев во время Холокоста. Это первый случай, когда чествуют соучастника убийств, который не играл никакой роли в борьбе против Советов. Другими словами, моральной и эмоциональной помощи тем массовым убийствам евреев сейчас достаточно, чтобы в 2019 году в Литве называться героем», — заключил Зурофф.

В Литве чествуют пособников нацистов — устанавливают им мемориальные таблички, называют в их честь улицы и возводят памятники.

Пособники нацистов в Литве причастны к уничтожению местной еврейской общины, которая считалась одной из крупнейших в Европе,

в результате чего были убиты более

200 тысяч человек.

 

Так, при сотрудничестве Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы, Министерства иностранных дел республики и литовской общины США был установлен мемориал командиру «лесных братьев» Адольфасу Раманаускасу (Ванагасу).

В посольстве России в США осудили этот шаг. Российские дипломаты отметили, что Литва героизирует нацистских преступников, изображая палачей Холокоста его жертвами.

Зурофф в этой связи уже отмечал, что литовские власти не говорят людям правды об истории своей страны, в частности в вопросе Холокоста, а Раманаускас сам признавался в мемуарах, что возглавлял банду карателей, хотя и нет подтверждений того, что он непосредственно участвовал в расправах.

Раманаускаса (Ванагаса) считают «национальным героем», в то время как в годы войны он мог быть причастен к истреблению тысяч мирных жителей.

В Литве «лесными братьями» называют националистически настроенные вооруженные группировки, которые действовали в республике в 1940-1950-х годах.

Во время Второй мировой войны многие из них выступали на стороне фашистской Германии и участвовали в уничтожении еврейской общины в Литве. Также они были причастны к убийству мирного населения и советских партийных работников.

Читать далее: https://lt.sputniknews.ru/society/20190705/9525371/V-Litve-novym-natsionalnym-geroem-stal-svyaschennik-batalona-smerti.html

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан