Выборы в Хайфе подтвердили что НДИ не теряет позиции в городе, а только усиливается. НДИ в Хайфе — третья политическая сила в городе. Год назад после тяжелого расставания с бывшим зам.мэром Хайфы Юлии Штрайм, новое руководство смогло восстановить доверие горожан к партии. И с 7 000 проголосовавших на муниципальных выборах за НДИ — количество возросло — сейчас партию поддерживает семнадцать тысяч горожан. И это всего за год!
Куда интересным является вопрос — откуда произошел последний прирост поддержки НДИ?
Проголосовало в Хайфе на 719 человек меньше чем полгода назад.
Кохоль Лаванщики стройными рядами голосовали на Кармеле, в сытых богатых районов города, и количество проголосовавших за Ганса изменилось минимально — плюс 133 человека!
На карте песочным цветом выделен весь Кармель — вотчина Ганса. Интересно другое — в этом районе как минимум на 1300 человек выросла поддержка НДИ. Такой же рост наблюдается на Неве Шеанане. Откуда эти голоса ?
Поддержка Ликуда уменьшилась в городе на 600 человек. Но это еще не все. Ликуд поглотил Куляну и договорился с Зеут. Но увеличения проголосовавших за Ликуд не произошло. Те кто голосовал за Зеут ушли к Шакед и Оцма Иудит. Это явно видно на графике. Левые Авода и Мерец — остались при своем электорате. То же самое можно сказать об Шас и Еврейство Торы.
То есть как минимум с учетом голосовавших ранее за Куляну — минус 8000 от блока Нетаниягу.
К сожалению арабы на 3000 человек больше проголосовали. Их было примерно 9 500 а сейчас 12 500. Следовательно примерно 3000 евреев голосовавших ранее. не пришли на избирательные участки.
Следует заметить что в Хайфе ни на одном из избирательных участков поддержка НДИ не уменьшилась, а только увеличилась.
Анализ показывает, что многие избиратели Ликуда и Куляну остались дома, часть перешла в НДИ ( в первую очередь это нижние районы города) и что очень радует что «проснулись» горожане, которые не голосовали на предыдущих выборах и которые живут в более престижных и благополучных районах, добавив свои голоса, в первую очередь партии НДИ.



