Главная / Новости / Солдаты-одиночки остались без средств к существованию из-за политических игр

Солдаты-одиночки остались без средств к существованию из-за политических игр

 

Неспособность лидеров «Ликуда» и «Кахоль-лаван» сформировать правительство бьет не только по государственному сектору, бюджетам министерств и ведомств и качеству услуг гражданам. Это удар по самым разным группам населения, которые нуждаются в поддержке общества. Например, по солдатам-одиночкам, многие из которых – новые репатрианты. Пресс-служба некоммерческой организации «KeepOlim» рассказала об обращениях демобилизованных солдат-репатриантов, которым в буквальном смысле не на что купить еду. 

Солдатам-одиночкам положена помощь на аренду жилья первый год после демобилизации. Она выделяется двумя выплатами раз в полгода из расчета 1000 шекелей в месяц. То есть две выплаты по 6 тысяч шекелей. Закон об этом был инициирован депутатом от НДИ Юлией Малиновской и депутатом от «Аводы» Ициком Шмули и прошел в Кнессете в 2017 году. Так вот, выплаты, которые являются существенной суммой для демобилизованных солдат, задерживаются уже на полтора месяца. 

«Это просто национальный позор, — заявил в интервью сайту «Макор Ришон» директор организации Лиами Лоренс. – Эти солдаты исполняли свой гражданский долг, защищали нас с вами, порой рискуя жизнью. Им необходимы эти деньги. Ведь первый год после демобилизации – самый сложный период, когда им необходимо построить себе новую жизнь на гражданке. К нам обращаются за помощью ребята, которым не на что купить еду. Как мы до такого докатились? Мы требуем, чтобы решение этой проблемы было найдено немедленно! И нас не интересуют все их бюрократические закавыки». 

А председатель  «KeepOlim» адвокат Цвика Грайнер отметил: «Разве допустимо, чтобы депутаты Кнессета в срок получали свои зарплаты, как по часам, а демобилизованным солдатам-одиночкам нечем было заплатить за квартиру или купить еду? Мы требуем от министерства обороны выплатить им полагающиеся деньги немедленно!»

«Макор ришон» приводит случай демобилизованной военнослужащей ЦАХАЛа Шошаны Гутерман. Она новая репатриантка, приехала в Израиль из Нью-Йорка, отслужила в армии и учится в Бар-Илане. Она рассказывает, что ждет полагающиеся ей деньги уже почти два месяца. «Неделю назад я отметила год после демобилизации. Я теперь опасаюсь, что они скажут: раз год прошел, тебе эти деньги не полагаются. А я рассчитываю на эту сумму. Я приехала в страну, где начинаю все с ноля. «Для меня это очень существенные деньги», — говорит она. – К сожалению, мне пришлось залезть в банковский минус, и я теперь не могу пользоваться моим счетом». Гутерман студентка, ей приходится учиться и работать не на полную ставку. Она зарабатывает 2000 шекелей в месяц и получает небольшую стипендию от управления по делам студентов министерства абсорбции. 

«Многим моим друзьям эти деньги крайне необходимы, я читаю их посты в Фейсбуке, — рассказывает девушка. – Им нечем платить за электричество и воду. Главное, что нам не говорят, сколько придется ждать. Я надеюсь, что все скоро устроится». 

Министерство обороны сообщило по этому поводу, что бюджет был подан в финансовую комиссию Кнессета, и поэтому они надеются, что в ближайшие дни деньги поступят на банковские счета демобилизованным солдатам. 

Юлия Малиновская: «Ущерб, который нанесен этим ребятам, нельзя описать словами. Наш долг позаботиться о них. Налицо прямое нарушение закона. Просто так взяли и не выполнили закон. Я направила срочный депутатский запрос на имя министра обороны, где потребовала конкретных ответов. Ребята должны получить свои деньги немедленно». 

Алексей Лоренцсон

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан