Главная / Новости / МВД Израиля не пускает российских граждан в страну, потому что они начали массово просить убежище

МВД Израиля не пускает российских граждан в страну, потому что они начали массово просить убежище

В МИРЕ
26 декабря 2019
https://news.israelinfo.co.il/world/83688

В рамках выяснения отношений в связи с взаимными задержаниями граждан на границе, Управление народонаселения и иммиграции объяснило устрожение правил въезда российских туристов в страну.

По заявлению российского посольства в 2019 году 5700 российских граждан были отправлены восвояси.

Это объяснение было дано неделю назад после того, как в Москве стали десятками задерживать израильтян для допроса и проверки.

Несмотря на заседания комиссии по урегулированию проблемы, продолжаются проверки пассажиров рейсов «Эль-Аль» в Домодедово.

В МВД сообщили, что в если в 2016 году от россиян было получено 395 прошений об убежище, то в 2019 уже 4000. В связи с этим прошения стали рассматриваться в ускоренном порядке, как раньше это случилось с украинцами. В 2009 — 2012 годах таких прошений не было вовсе.

Около 2 месяцев назад Управление народонаселения стало отклонять прошения по особой процедуре, а также отказывать потенциальным просителям во въезде.

Глава управления Шломо Мор-Йосеф сообщил на пресс-конференции, что по поводу всех 5700 граждан, которым было отказано во въезде, были серьезные подозрения, что они попросят убежище: «В 90 процентах случаев мы были правы, в 10 — не правы. Мы не идеальны».

Если россиянин просит убежища прямо на границе, просьба рассматривается прямо в аэропорту. Если МВД не находит достаточных оснований, гражданину отказывают во въезде. В ином случае, если проситель уже в стране по туристической визе, ему обязаны на время рассмотрения его дела предоставить гуманитарную визу «Алеф хамеш» с правом работы. Несколько лет назад этой опцией стали пользоваться граждане Украины и Грузии, что привело к серьезным проверкам на рейсах из этих стран.

С другой стороны, честные туристы и паломники жалуются, что их не пустили при наличии постоянной работы на родине, обратного билета, денег, ваучера в гостинице или приглашения от родственников или друзей.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан