«Приоритет — решению проблем национального развития»

6 января 2020 вечером в Иерусалиме на открытии конференции «Люди нашей страны», организованной газетой «Едиот ахронот», выступил председатель Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) Даниэль Атар. Он заявил: «ЕНФ-ККЛ продолжает свою деятельность в таких сферах, как восстановление  земельных и водных ресурсов, посадка деревьев, создание парков и лесов, подшефных общинам местных жителей; строительство велосипедных дорожек, водохранилищ и т.д. Вместе с этим, ЕНФ-ККЛ ставит государство перед новым вызовом, объявив своей стратегической задачей привести в течение 20 лет полмиллиона новых жителей в Галелию и миллион – в Негев. Задача ЕНФ-ККЛ заключается в том, чтобы поддерживать и субсидировать проекты национального значения в тех сферах, которые наиболее нуждаются в помощи».

Председатель ЕНФ-ККЛ также отметил: «Государство Израиль не может позволить, чтобы Негев и Галилея оставались слабой периферией. В нынешней ситуации 93% высокотехнологичных предприятий находятся в «государстве Тель-Авив», и только 7% — на периферии. Граждане не могут ждать исхода политических игр, приоритеты должны быть изменены для поиска решений проблем».

«Мы категорически против нынешней программы «Цена для новосела», которая способствует росту перенаселенности в центре страны. Зачем еще больше заселять центр? В последние дни мы были свидетелями разрушительных наводнений. Их масштабы отчасти являются результатом ускоренного строительства в центре страны… Нам следует больше инвестировать в Галилею и Негев, мы должны остановить миграцию населения из периферии в центр», — подчеркнул Атар.

Коснувшись политической ситуации в стране, председатель ЕНФ-ККЛ заявил: «нужно объединить «Аводу» с «Кахоль-лаван» и усилить МЕРЕЦ. Нет простого решения проблемы двух блоков. Следует прекратить рассказывать сказки о том, что объединение МЕРЕЦа с «Аводой» приведет к решению этой проблемы».

Фото: Хаим Версано, пресс-служба ЕНФ-ККЛ

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан