ЕВРЕИ И ШОКОЛАД

ЕВРЕИ И ШОКОЛАД - TWO LIVES INSTEAD OF ONE

Шоколад — одно из самых популярных и романтических лакомств. В числе прочих достоинств, имеет и еврейские «корни». 

Открытие шоколада 

Первыми европейцами, открывшими какао, были члены команды Христофора Колумба в 1492.году, — многие из них были евреями, бежавшими из Испании, где в тот же год был издан указ об их изгнании. 

Например, Альфонсо де ла Калле, матрос, Родриго Санчез де Сеговия, инспектор или Луи де Торрес, врач и переводчик Колумба, рассчитывавший найти потерянные колена Израиля. Триумфальному возвращению с командой на родину, где уже буйствовала «святая» инквизиция, он предпочёл остаться на новой земле, в Америке. Колумб сравнивал эти плоды с миндалём странной формы и заметил, что индейцы очень их почитают и пользуются ими как деньгами. Несколько штук он с соратниками захватил с собой обратно в Испанию. 

Ранний шоколад 

В 17 и 18 веках слово «шоколад» означало горячее какао: пряный и сладкий напиток, который захватил Европу со скоростью урагана, распространяясь, в основном, вместе с евреями, бежавшими от инквизиции из Испании и Португалии. 

Производство трёх главных ингридиентов шоколада — какао, сахара и ванили — изначально было в руках евреев. Братья-евреи Давид и Рафаэль Меркадо (другие источники говорят, впрочем, что это был один человек, Давид Рафаэль, сын Абрахама Меркадо из Бразилии), жившие в те дни в Гайане изобрели в 1660-х годах процесс рафинирования сахара, почти сразу изменивший сладкий рынок. 

Через несколько месяцев после этого голландские колониальные власти запретили им заниматься этим делом и вместе с их же изобретением передали в руки христианских сахарозаводчиков. Братья стали торговать какао и ванилью. Вскоре уже они контролировали расцветающий шоколадный бизнес. 

Их доминирование длилось до 1690-х годов, пока не прибыли французские поселенцы. Первая шоколадная фабрика в современном смысле была создана португальским крипто евреем Бенджамином д’Акостой де Андраде, прибывшим в Голландскую Бразилию (была такая во второй трети 17 в, ныне — город Ресифи) в 1660-х годах, где стал исповедовать иудаизм открыто. Когда португальцы снова отвоевали эту область, Бенджамин вынужден был бежать от инквизиции на карибский остров Мартиника, где продолжил шоколадное дело. Вскоре он вместе с другими еврейскими купцами уже полностью контролировали какао- промышленность на острове. 

Изобретение шоколада 

Шоколад, как мы знаем его сегодня, — лакомства из какао, молока, сахара, сливок, орехов и масла, — был изобретён во Франции еврейскими беженцами от португальской инквизиции. 

Еврейские сласти и страсти 

В какао-бизнес было вовлечено множество евреев в обеих Америках и Европе и они первыми стали экспериментировать с рецептурой, намного обогнав в этом своих соседей-христиан. Глазурь из какао с сахаром быстро нашла поклонников в еврейских кухнях от Парижа до Венеции и Будапешта. В Англии середины 17 в, еврейские купцы открыли в Оксфорде первые кафетерий и торговый дом, предлагающий всем желающим шоколад и кофе. Но в континентальной Европе местные власти часто очень настороженно относились к соблазнительным деликатесам. В 1600-х годах Церковь назвала горячий шоколад «напитком Дьявола» и отговаривала правоверных католиков от увлечения модным напитком. В 1691 г французские власти запретили христианам, живущим близ Байонны, употреблять «еврейские сласти». 

Америка 

В XVIII веке немало тайных крипто евреев проживало в латиноамериканских колониях Испании. Шоколад был столь распространенным напитком в их среде, что вошел даже в иудейский ритуал. Поскольку виноград в тех местах тогда не выращивали, с вином были большие проблемы. Мексиканские крипто евреи использовали горячий шоколадный напиток вместо вина во время кидуша. В Северной Америке шоколадный бизнес был начат и держался двумя сефардскими кланами — Гомесами в Нью-Йорке и Лопесами в Род-Айленде. Торговец какао Аарон Лопес был одним из выдающихся бизнесменов и благотворителей в колониальном Род- Айленде. Горячий сторонник Американской революции, он писал, что нехватка продуктов, связанная с политическими потрясениями, была особенно тяжела для соблюдающих кашрут евреев, «вынужденных выживать на кофе и шоколаде». (А вы могли бы?) 

Сотворение торта 

Одним из самых больших поклонников шоколада был князь Клеменс фон Меттерних, министр иностранных дел Австро-Венгерской империи. На одном из своих банкетов в 1832 году князь решил произвести особое впечатление на гостей необычным десертом. 

Главный повар заболел и на его место встал подмастерье, 16-летний еврейский юноша Франц Захер. Он изготовил шоколадный бисквит с абрикосовым джемом, покрытый шоколадной глазурью и подал его со взбитыми сливками. Десерт произвёл фурор. Так родился шоколадный торт, ныне известный как «Зáхер» или «Захерторт». Сын Франца, Эдуард, тоже стал кулинаром и сделал захерторт своим фирменным блюдом, — сначала в прославленной венской кондитерской «Демель», а затем и в собственном отеле «Захер» (https://goo.gl/maps/ksu2caxVY tB2). 

Захерторт и сегодня остаётся символом Вены и одним из популярнейших угощений по всему миру. А одним их его наследников является советско-российский торт «Прага». 

От нацистов с тортом под мышкой 

Несколько известных шоколадных мастеров бежали из Европы, покорившейся нацистам и распространили свои навыки в новых странах. В 1933 году Элияху Фромченко, владевший шоколадной фабрикой в Латвии, уехал от возрастающего антисемитизма в Эрец Израэль, где и основал ныне знаменитую компанию Elite. В 1938 году другой известный кондитер, Стефан Кляйн бежал из Австрии в Нью-Йорк, где создал компанию Barton’s Bonbonniere, ныне известную как Barton’s Candy. 

ШОКОЛАД НА ЗАВТРАК ПОЛЕЗЕН! 

Израильские учёные недавно установили, что кусочек шоколадного торта на завтрак может быть весьма полезным и даже помогает снизить вес. Профессор из Медицинского центра Вольфсона в Холоне Даниэла Якубович обследовала 193 пациента, страдающих ожирением и половину из них просила сытно завтракать едой, включающей углеводы, белки и шоколадный торт. Менее счастливая половина испытуемых питались по утрам как обычно — низкокалорийной едой без заветного тортика. 

Обе группы в течение остального дня соблюдали низкокалорийную диету. Через четыре месяца те пациенты, что угощались на завтрак тортом, потеряли в весе 15 кг, в то время, как те, что избегали их, наоборот, набрали в весе. 

Проф. Якубович отмечает, что удовольствие от шоколадного торта на завтрак, похоже, помогает избавиться от навязчивой тяги к сладкому в течении дня и избежать разных «перекусов», нарушающих основную диету. Только важно съедать шоколад не позднее 9 часов утра! 

Что же такого находится в шоколаде, что оказывает такое влияние? Дело в флавоноидах — питательных веществах, которые являются природным антиоксидантом и содержатся в какао-бобах. 

Страна, текущая шоколадом 

За последние 20 лет в Израиле сложилась модная «шоколадная культура». Бизнесмены Макс Фихтман и Одед Бреннер устроили целую революцию в 1996 году, основав магазин Max Brenner под лозунгом «создания новой шоколадной культуры» в еврейском государстве. Сегодня высококачественные сласти из их пекарен продаются в Израиле, США, Сингапуре и Филиппинах. 

Израильский шоколад часто отличается уникальными ароматами пряностей из Азии и Ближнего Востока — фисташек, жасмина, кардамона и имбиря. Израильтяне тратят на местный шоколад каждый год больше 40 млн долларов, а в 2016 году экспортировали по всему миру шоколадок на 10 млн долл. 

Даже такие традиционные законодатели шоколадной моды как Бельгия и Франция закупают сегодня продукцию в Израиле. 

ШОКОЛАД СПАСАЕТ ОТ ИНФАРКТА И ИНСУЛЬТА 

Ученые проанализировали все опубликованные данные о взаимосвязи употребления шоколада и сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что это очень обширные исследования, в которых приняло участие около 158 тысяч человек. Причем некоторые исследования носили долгосрочный характер и велись в течение 12 лет. 

Анализ всех результатов исследований позволяет сделать определенные выводы. Двадцать процентов участников сказали, что они вообще не употребляют шоколад, остальные восемьдесят процентов – едят этот продукт не меньше 7 грамм в день. Были и такие, которые съедали по 100 грамм шоколада в день. 

Так, например, выяснилось, что люди, употреблявшие много шоколада, имели меньший вес, имели более молодой возраст, среди них было меньше больных диабетом, а также для них была характерна высокая физическая активность. 

Важно отметить, что за 12 лет исследований у участников, употреблявших шоколад, лишь у 14% диагностировали инсульт или ишемическую болезнь. 

Таким образом, огромная аналитическая работа ученых, подтвердила, что люди, регулярно употребляющие шоколад, имеют меньше шансов на сердечно- сосудистые заболевания и получить инсульт. 

http://a.kras.cc/2019/04/blog-post_725.html

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан