Главная / Новости / Израилю угрожает вторая волна массовых увольнений: в чем причина и кого это касается

Израилю угрожает вторая волна массовых увольнений: в чем причина и кого это касается

https://www.vesty.co.il/article/rkYNkkT28

По самым оптимистическим прогнозам, в октябре число безработных составит 400.000

Шахар Илан, Калькалист|Опубликовано: 09.06.20 , 14:04

שירות התעסוקה

Если вы надеялись, что израильская экономика, выйдя из карантина, за месяц-другой вернется в норму, то вы жестоко ошибаетесь.

Большинство карантинных ограничений отменены 19 апреля.

Спустя 51 день — во вторник, 9 июня, — 70% израильтян, потерявших работу во время кризиса, остаются безработными.

Причем уже в июле каждый четвертый из них перестанет получать социальную помощь от государства.

По данным Службы трудоустройства, с 19 апреля по 8 июня на работу вышли 300.000 израильтян, отправленных в неоплачиваемый отпуск с середины марта. Это менее 30% общего числа оставшихся без работы из-за коронавируса (1,05 млн). Общее число нетрудоустроенных — включая тех, кто зарегистрировался для получения пособия до начала эпидемии, — составляло на пике кризиса 1,2 млн. Перелом наступил в начале мая, когда число вернувшихся на работу впервые за полтора месяца превысило число новых безработных.

«Битуах леуми» отменяет льготы для безработных:

кому больше не положено пособие

Тем не менее к середине июня уровень безработицы не приблизился к 10%, о которых говорили в минфине. Даже если предположить, что среди клиентов «Битуах леуми» есть фиктивные безработные, ухитряющиеся получать и пособие, и зарплату, то общую картину это не изменит. По словам гендиректора Службы трудоустройства Рами Грауэра, обманщиков немного. В худшем случае — пара десятков тысяч.

Рами Грауэр говорит, что низкие темпы возвращения на работу его не удивляют. «Закрыть экономику можно за один день, — подчеркивает гендиректор Службы трудоустройства. — Но для того чтобы вернуть ее в нормальное состояние, нужны долгие месяцы».

Безработный Роман из Лода:

«Для «Битуах леуми» неважно, сколько ты зарабатывал

«Грауэр отмечает, что средний размер пособия по безработице значительно ниже средней зарплаты. Те, кто живет на пособие, вынуждены ограничивать себя во всем. А это значит, что уровень потребления — один из двигателей экономического роста — увеличивается медленно. Таким образом безработица — не только следствие, но и одна из причин кризиса экономики.

Как прожить в Израиле на 3500 шекелей в месяц — спросите у «Битуах леуми»

Нельзя забывать о том, что регистрация новых безработных продолжается, с 19 апреля их стало на 110.000 больше. Многие раньше находились в неоплачиваемом отпуске и получили уведомления об увольнении уже после отмены карантинных ограничений. Как правило, с формулировкой «в связи с тяжелым экономическим положением предприятия».По самым оптимистическим прогнозам, к октябрю в Израиле будет насчитываться 400.000 безработных — в 3,5 раза больше, чем до начала кризиса.

Неэффективный подарок

Немалые надежды возлагались на механизм субсидирования предпринимателей, возвращающих работников из неоплачиваемого отпуска.

Но эти надежды оказались несбыточными: субсидии не привели к существенным переменам на рынке труда.Кто-то скажет, что новый механизм еще не введен в действие, ни один работодатель еще не получил ни гроша. Но эти возражения несостоятельны: нет ни малейших сомнений в том, что план, уже одобренный правительством, будет проведен в жизнь. И предприниматели могут твердо рассчитывать на безвозмездную помощь в размере 7500 шекелей за каждого принятого обратно на работу сотрудника.

שירות התעסוקה

Тем не менее с начала июня на работу вернулись только 80.000 израильтян. Остается лишь надеяться на то, что тысячи работодателей выжидают — и предложат сотрудникам вернуться на рабочие места, как только порядок выплат будет окончательно утвержден в кнессете.Между тем процесс утверждения затягивается. 8 июня финансовая комиссия кнессета отложила голосование по правительственному законопроекту из-за разногласий между рядом политиков и минфином.

Многие депутаты поддерживают требование министра экономики Амира Переца: оказать помощь работодателям, которые во время кризиса не увольняли работников и не отправляли их в принудительный отпуск. Это потребует расширения пакета субсидий, сумма которого уже составляет 6 млрд шекелей.

На заседании комиссии прозвучало предупреждение о том, что Израиль ждет вторая волна массовых увольнений:

в связи с крайне медленным оздоровлением экономики и отсутствием помощи от государства многие предприятия, где работников не увольняли, могут пойти на крайние меры и резко сократить штат.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан