Главная / Новости / Кто поддержит Рафаэля

Кто поддержит Рафаэля

Вы знаете Рафаэля, безработного одинокого парня, демобилизовавшегося этой весной из мотопехотной бригады «Гивати»? И я не знал, пока не услышал его историю на радио 103ФМ. Рафаэль был когда-то «хареди», из многодетной ультраортодоксальной семьи, но решил, что хочет служить в ЦАХАЛе. Семья от него отказалась, как это у них принято, и три года парень честно служил. Весной он снял форму – и понял, что попал. По-настоящему.

Рафаэль демобилизовался в разгар пандемии коронавируса. Найти работу он не может. Платить за квартиру ему нечем, есть тоже нечего. Слава богу, евреи – народ добрый и сердобольный, и его подкармливают, помогают, бывшие сослуживцы не дают скатиться на дно.

Рафаэль очень обрадовался сделанному на прошлой неделе объявлению премьер-министра, что правительство выделит холостякам по 750 шекелей. Да, это сущие копейки, но для него – это возможность питаться пару недель. Да, эту сумму получит и состоятельный программист из Герцлии, но Рафаэля это не волнует – у него будет еда в холодильнике, и на том спасибо.

Однако выясняется, что правительство уже решило отобрать у него эту сумму, даже еще не выделив ее. Судя по всему, Рафаэль получит около 400 шекелей. То есть, еды ему хватит на неделю, а не на две.

Наверное, парню станет легче на душе, если он узнает, что глава МВД Арье Дери сэкономленные на таких рафаэлях деньги хочет передать его семье, которые в армии, правда, не служат, но зато исправно голосуют за партию ШАС. Дери делает все – и в этом ему помогают коллеги из «Еврейства Торы» — чтобы многодетные семьи получили бы кусок пожирней. Чтобы на каждого добавочного ребенка – пятого, восьмого, десятого – была бы выделена дополнительная сумма.

Дери, вообще, умеет биться за свой электорат, с этим тяжело поспорить. Так, он выбил из правительства 700 миллионов шекелей на талоны на еду «тлушей мазон»). Кто получит эти средства, как вы думаете? Пенсионеры-олим? Солдаты-одиночки? Такие, как Рафаэль?

Если вы считаете, что да, то вы, наверное, не жили в Израиле в последние годы, и не понимаете, как ведутся дела. 700 миллионов получат жители городов – зацените этот пункт – которые получают максимальную скидку на муниципальный налог («арнону»). А кто получает эту скидку?

Правильно, жители Модиин-Илит, Бейтар-Илит, Рехасим, Эмануэля, Бней-Брака, а также жители Хуры, Рахата, Арары, Ксейфе, Каабии… То есть, ультраортодоксы и бедуины.

Что общего между этими секторами? Многодетные семьи, страшная безработица и теневая экономика. Не зря арабские депутаты давно работают в тесной связке с «харедим» — их электорат во многом похож, и они умеют выбивать для них средства.

А кто им позволяет выбивать средства «для своих»? Биньямин Нетаниягу, тот самый Нетаниягу, который в бытность министром финансов при ПМ Ариэле Шароне сильно урезал пособия для ортодоксов и арабов (что привело к падению рождаемости чуть-ли не мгновенно, кстати), и который много раз говорил о том, что надо поддерживать продуктивные слои населения, а не хронических бездельников. Однако тот Нетаниягу, который поддерживал рафаэлей из «Гивати», который считал, что надо поддерживать экономику и повышать производительность труда, тот Нетаниягу давно исчез. Испарился.

Остался лишь тот Нетаниягу, который дает Дери и Лицману, с Тиби и Удой урезать пособия рафаэлям и бедным пенсионерам, выделяя сотни миллионов для «харедим» и бедуинов. Лишь бы удержаться у власти…

Александр Гольденштейн

http://xprt.co.il/journalism/6701

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан