«Там есть два текста про «французов», но про «наших» – ни слова. Это очень неприятно и странно – ведь материалы для брошюры взяли с сайта проекта «Дорот», связанного с «Яд Вашем». А на нем большинство историй именно «русских» евреев. Кому понадобилась такая селекция? Почему кто-то решил обидеть представителей нашей общины?», — заявил порталу IzRus один из гостей этого мероприятия.
Портал IzRus обратился за комментарием к советнику премьер-министра Алексу Сельскому. Он рассказал, что к нему тоже обращались по этому поводу пожилые репатрианты. В результате проверки выяснилось, что речь идет о халатности, а не о злом умысле. «Это мероприятие было организовано министерством по делам пенсионеров и мемориальным центром «Яд Вашем». Оно было посвящено проекту «Поколения» («Дорот»), в рамках которого собираются личные истории людей, переживших Холокост. То, что в брошюре не оказалось ни единого упоминания русскоязычных евреев, является грубой и недопустимой ошибкой. Я провел беседу с организаторами церемонии, выпустившими брошюру. Они заявили, что речь идет о случайности, и никакого злого умысла у них не было. В будущем подобного рода вещи не повторятся», — отметил Сельский.
Ему известно, что в последние годы в рамках проекта фонда Genesis специалисты «Яд Вашем» получили доступ к архивам бывших советских республик, содержащих огромный массив информации о Холокосте на территории СССР.
В самом же мемориальном комплексе «Яд Вашем» порталу IzRus заявили, что, к сожалению, к их экспертам при составлении брошюры никто не обращался. Ее выпускало само министерство по делам пенсионеров. «В проекте «Дорот», с сайта которого были взяты материалы, «Яд Вашем» занимается лишь поддержкой инфраструктуры, но не контентной частью. Таким образом, у нас не было возможности заранее знать, какие именно материалы будут включены в эту брошюру», — отметили в пресс-службе «Яд Вашем».
Подробности: http://izrus.co.il/obshina/article/2012-05-16/17919.html#ixzz1v2M5N59P
При использовании материалов ссылка на IzRus обязательна.
Да ну, хватит вам уже высасывать из пальца «русобиды»: все три фигуранта этого проекта — минглправительства, минпенсионеров и Яд Вашем ловят на этой «тэме» тремп. Как известно, в СССР, в период войны, вчастях вспомогательной полиции (русской, украинской, белорусского ДНАСа, литовского Перконкруста, эстонской Омокайтсе и пр.) состоял почти 1 процю населения,т. е. почти 3 млн чел.! Кроме того,прчти все захваченные оккупацией евреи (ок. 2,5-3 млн) погибли. Так что не исключено, что «воспоминатели» Дорот Хамешех просто «врут как очевидцы»?