05 мая с.г. в г.Маалот-Таршиха под патронажем Ген консульства прошел в третий раз Юношеский турнир боевых единоборств в честь Дня Победы.
В спортивных боях, которые перемежались выступлениями детских хореографических коллективов, приняли участие 60 молодых израильтян из городов Нагария, Маалот и других населенных пунктов в районе границы с Ливаном.
Награды победителям вручали вице-мэры гг. Маалот-Таршиха и Нагария, ветераны Второй мировой (Великой Отечественной) войны и Генеральный консул РФ в Хайфе.
Центральным событием стало тожественное шествие ветеранов 08 мая по одной из главных магистралей Хайфы, в котором приняло участие около 2 тыс. израильтян.
Во главе ветеранского марша, завершившегося митингом на площади у городского театра, были министр абсорбции С. Ландвер, мэр Хайфы Й. Яхов, вице-мэр Ю. Штрайм, Генеральный консул.
Генеральный консул принимал участие в торжественных церемониях возложения венков к памятникам участникам Второй мировой войны и митингах-реквиемах в гг.Хайфа, Кармиэль, Нешер, Нагария (на последнем присутствовал министр туризма С. Мисежников).
12 мая в г.Кармиэль состоялся 2-часовой песенный вечер «Никто
не забыт, ничто не забыто», проведенный силами местной организации соотечественников во главе с Г. Князевой, на котором присутствовали мэр А. Эльдар, вице-мэр Р. Гринберг и Генконсул.
Аналогичные мероприятия прошли 10-14 мая сего года в городах Хайфа, Кирьят-Ата, Йокнеам и Нацрат-Иллит.
Широкое празднование 67-ой годовщины Победы в консульском округе при активном участии муниципальных властей, организаций соотечественников и Генерального консульства подтвердило решающий вклад Красной Армии в разгром фашистской Германии, спасение еврейского народа от уничтожения и создание предпосылок для провозглашения Государства Израиль.
Генеральное консульство РФ в Хайфе