Главная / Новости / Законопроект НДИ об отмене опекунства для преступников принят единогласно! 

Законопроект НДИ об отмене опекунства для преступников принят единогласно! 

В среду, 7 декабря, в первом чтении была принята поправка депутата кнессета Одеда Форера (НДИ) к Закону об опеке, в соответствии с которой родитель, признанный виновным в убийстве или покушении на убийство другого родителя, теряет право опекунства над своими детьми.
Речь идет о серьезном изменении подхода к вопросу опекунства: в настоящее время дети в семьях, где произошло насилие, полностью зависят от насильника, если он является родителем и имеет все родительские права. Это открывает путь многочисленным и жестоким манипуляциям детьми со стороны преступника.
В ходе одного из самых быстрых законодательных разбирательств кнессет принял поправку председателя комиссии по продвижению статуса женщин и гендерному равенству Одеда Форера, призванную защитить несовершеннолетних, пострадавших в результате совершенных в их семье преступлений – убийства, покушения на убийство одного из родителей, а также в результате изнасилования, совершенного против них одним из родителей.
Автор законопроекта, депутат кнессета Одед Форер: «В то время как правительство и многие депутаты занимаются политическими играми, НДИ продолжает работать на благо общества. Мы рады, что провели в первом чтении поправку к Закону об опеке. Мы не допустим ситуации, в которой ребенок, который подчас становится свидетелем убийства или покушения на убийство или является жертвой изнасилования, продолжают зависеть от преступника во всем, что касается получения образования, медицинских и психологических услуг или выезда из страны».
Законопроект был создан после встречи Форера с матерью Ширы Исаков и призван предотвратить ситуации, в которых отцу или матери по-прежнему предоставляется возможность определять, в какой школе учиться детям, будет ли им разрешено выезжать из страны и получат ли они прививку, как это было в недавнем случае с ребенком Ширы Исаков.
Поправка НДИ была принята 21 депутатом, присутствовавшим на заседании. Никто не был против и никто не воздержался.
Фото: Дани Шем Тов. Пресс-служба Кнессета

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан