Главная / Новости / Партия «Еш Атид» представила свою программу по защите окружающей среды

Партия «Еш Атид» представила свою программу по защите окружающей среды

Яир Лапид: «Лучший способ предсказать будущее – это создать его»

 

На презентации программы выступил с речью председатель партии Яир Лапид:

— Сегодня мы представляем вам наше будущее таким, каким оно должно быть: «зеленым», экологичным, экономичным. Сейчас мы должны решить, что ждет нас в будущем. Лучший способ предсказать будущее – это создать его. Нам нужно создать его сейчас, в этот момент. Не сидеть и не ждать его прихода. 

Климатический кризис реален. Я принадлежу к поколению, которое вначале не верило в него. Мы не понимали, насколько это важно. Молодежь со всей страны заставила нас понять и проникнуться этой темой.

Этот кризис уже наступил. Последнее десятилетие – самое жаркое в истории Земли. Мы, люди, сделали это. 

Когда мои дети были маленькими, мы водили их в сквер – побегать и избавиться от лишней энергии. Если сейчас ничего не предпринять, новые молодые родители не уже не смогут этого сделать. 200 дней в году здесь будут нестерпимая жара, песчаные бури и наводнения.

Мы подходим к климатическому кризису, как не только к научной или экологической проблеме. Это разговор о солидарности. Какую ответственность мы несем перед другими. Заботимся ли мы о следующем поколении? О наших детях?

Мы должны убедиться, что у наших детей будет воздух, которым можно дышать, вода, которую можно пить. Мы должны подарить им то, что для нас было естественным и понятным.

Основные принципы нашей программы:

Во-первых, вопрос будет координировать премьер-министр и его аппарат. Только так станет ясно, что это национальная цель, которая затрагивает каждого гражданина страны. Мы создадим «Климатический совет» при канцелярии премьер-министра, который будет контролировать выполнение всех планов в рамках государственной политики. Синхронизировать работу всех органов: правительственных, финансовых и частных.

Государство Израиль назначит посла по вопросам климата, который будет строить наши отношения со всеми странами, занимающимися этим вопросом. Это всемирный проект, и нам нужно быть в координации со всем миром.

Мы реализуем национальный план, который позволит Израилю снизить выбросы углерода до нуля к 2050 году. Стопроцентно чистая энергия.

Нам нужно, чтобы через десять лет все автобусы и поезда были электрическими, и каждая новая машина, продаваемая в Израиле, была электрической и экологичной.

Нам нужны солнечные батареи на каждой крыше, в каждом общественном здании, для массового использования возобновляемых источников энергии.

 

Нам нужно привлечь к этому и деловой мир. Проблема климата – это не экономические расходы, это экономические возможности. Стартапы должны быть в авангарде «зеленой» экономики.

Уже сегодня каждая агора, вложенная государством в «зеленые» источники энергии, приумножается в 7 раз за счет инвестиций с частного рынка.

В мире есть много возможностей для «зеленых» технологий, которые могут продвинуть израильскую экономику вперед.

Нам нужно правительство, которое будет работать с крупным бизнесом и объяснять, что, если они изменятся, мы будем работать с ними, помогать им. Если же они не пойдут нам навстречу, мы такого не простим.

Нам нужно стать добрее. Не только к природе, но и друг к другу. Забота о климате – эт    о забота обо всех, кого мы любим, и о завтрашнем дне. Мы здесь, потому что разумное правительство заботится и о завтрашнем дне. 

Вслед за Яиром Лапидом выступил депутат Юрай Лахав. В частности, он сказал:

«План действий «Еш Атид» по охране окружающей среды на самом деле является планом запуска израильской экономики. Двигателем роста и созданием тысяч качественных рабочих мест. Он включает в себя инвестиции в размере шести миллиардов шекелей в инфраструктуру возобновляемых источников энергии и повышение энергоэффективности, продвижение экономики замкнутого цикла, переход на электромобили, обновление городов, «зеленое» строительство и расширение «зеленых легких» в городах.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан