Главная / Новости / ОТКРЫВАЕМ … АШДОД

ОТКРЫВАЕМ … АШДОД

Александр Волк, Главный редактор сайта

Необходимое предисловие участника:

Сопоставлять и сравнивать (и анализировать) – важная составляющая журналистской профессии, выработанная годами и Жизнью.
Жаркий июльский Ашдод в понедельник («День тяжёлый»), 13 число (без комментариев)… Чем можно удивить-обрадовать-заставить Восхититься два десятка русскоязычных журналистов со всего Израиля, повидавших, знающих, написавших-озвучивших в СМИ СТОЛЬКО, что …

 

Однако.

Пресс-секретарю муниципалитета по связям с русскоязчными СМИ Инне Штейнберг, практически организовавшей столь замечательную встречу-экскурсию-знакомство с Ашдодом, ЭТО Удалось.

Приехавшим из Хайфы журналистам (включая русскоязычного пресс-секретаря муниципалитета Северной столицы Зину Ройтман) было, понятно, интересно-познавательно и замечательно.

Мне было «за державу обидно» (уверен – не только мне). Под «державой» подразумевается и красавица-Хайфа, и культурная жизнь в ней русскоязычной общины (кстати, такой же по численности, как и в Ашдоде – в пределах 70 тыс. человек).

Ашдод уже давно СТОЛИЦА Культуры, на которой мы выросли и Без которой не мыслим себя.

Валерий Сергеевич Панов – легенда русского балета. Фестивали-конкурсы-соревнования – от шахмат до спортивных соревнований на тяжелой атлетике, бальных и спортивных танцев ВСЕХ возрастов участников (перечислять можно Долго!)…

Может, Хайфа обделена «русскими» талантами? Вдруг родители, особенно дедушки-бабушки, НЕ хотят своим детишкам дать возможность проявить свои таланты (мы же знаем – ВСЕ дети талантливы!) и НЕ пускают их в кружки-секции…? Да кто в этот бред поверит…

Всё дело в возможностях. Точнее – приоритетах местной власти. Еще точнее – в понимании депутатами местного горсовета. И – в количестве этих депутатов. Круг замкнулся – КАКИХ депутатов русскоязычная община избрала в местную власть – То мы и Имеем (не хочется играть словами в сленге подворотни «кто кого имеет»)…

В Ашдоде и приоритеты, и Работа, и Результат – налицо. И – на ЛИЦЕ русскоязычной общины этого жаркого южного города. Причем, в гармонии с другими общинами интернационального (по странам исхода) Ашдода!

Прочтите материал Инны Штейберг – за кратким перечислением фактов, как в русской поговорке: «увидеть за деревьями ЛЕС»…

——————————————————————————— 

ОТКРЫВАЕМ … АШДОД (14.07.09)

 Журналисты израильских русскоязычных СМИ побывали на этой неделе в Ашдоде по приглашению муниципалитета и городской Компании по культуре. Темой поездки был сам Ашдод – город с интересной многовековой историей и не менее увлекательным сегодняшним днем. По словам организаторов мероприятия, их задачей было изменить стереотипы, существующие в прессе по отношению к Ашдоду вплоть до сегодняшнего дня. Действительно, этот город принято считать спальным районом Тель-Авива, городом для пожилых или большим центром абсорбции с низким социо-экономическим уровнем населения.

Эти стигмы возникли не на пустом месте. Действительно, Ашдод создавался как город-порт, город промышленности, обслуживающий Иерусалим и центр страны. Долгие годы правительство не замечало (и не развивало) его туристический потенциал, а стрелки, указывающие на места культуры и развлечений, всегда были направлены в сторону Тель-Авива, Герцлии, других городов центра страны, но никак не в сторону юга. Сейчас ситуация изменилась, и этот пятый по величине город страны готов заявить о себе как о серьезном туристическом и культурном центре. Произошло это во многом благодаря политике городского руководства, определившей туризм и культуру приоритетными направлениями развития.

Мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри и первый вице-мэр Борис Гитерман, председатель Компании по культуре, представили журналистам новые проекты, и среди них – городской парк площадью 200 дунамов, благоустройство ашдодской набережной на всем ее протяжении (8 км), строительство нового Дома художника и благоустройство территории Гиват-Йона (создание выставочно-ярмарочной площадки под открытым небом), ввод в строй Дворца культуры и первой в Ашдоде пятизвездочной гостиницы.

По словам мэра города, оригинальное лицо Ашдода определяет огромное, даже по израильским меркам, количество представленных здесь еврейских общин из разных стран мира. «У нас самая большая в стране община выходцев из стран СНГ, самые большие грузинская, марокканская, румынская общины. В Ашдоде живут представители 99-ти стран мира, до полной сотни нам не хватает только репатрианта из Микронезии, — с улыбкой сказал д-р Ласри. – В городской политике мы учитываем интересы всех, и даже работа матнасов построена с учетом этой специфики – есть матнасы, работающие с основном с франкоговорящими, есть – с испаноговорящими, в матнасе Дюна преобладают русскоязычные проекты.

Первый вице-мэр Ашдода Борис Гитерман заострил внимание на работе Компании по культуре, и на проектах, которые будут проведены в городе в этом году: международный джазовый фестиваль Леонида Пташки, чемпионат мира по спортивным танцам среди профессионалов, всеизраильский конкурс юных пианистов «Аль дерех а-мелех» и других проектах. В продолжение встречи он также ответил на вопросы журналистов, касающиеся финансовой и организационной части.Мы для себя определили, что в центре внимания должны быть проблемы и интересы жителей города, и строим свою работу, основываясь на этом принципе».

Гости Ашдода побывали в городском музее изобразительных искусств, который в июне этого года получил официальный музейный статус. Кроме постоянной коллекции, журналисты увидели работы молодых российских фотохудожников из фонда Московского дома фотографии.

Эта выставка открылась в Ашдоде после триумфального показа в знаменитой парижской галерее «Пассаж де Ретц», и ее приезд в Израиль – заслуга городской Компании по культуре.

В центре искусств «Монарт» журналистов ждали артисты труппы «Балет Панов» и их руководитель, легендарный Валерий Панов.

ИНТЕРНЕТ ФОТОГАЛЛЕРЕЯ
«Балет Панов»

Он представил журналистам молодых солистов своего коллектива, исполнивших несколько номеров новой программы. В центре «Монарт», помимо балета Валерия Панова, работают городская консерватория «Акадма», одна из старейших в стране, городской симфонической оркестр, оперный коллектив Ашдода, городской хореографический ансамбль «Авивим».

Ну, а летом в студиях «Монарта» занимаются различные специализированные летние лагеря – с художественным, музыкальным и научным уклоном.

О многовековой истории города-порта рассказала гостям экскурсовод Еленя Протасеня, а продолжением этой темы стало посещение ашдодского археологического музея им.Корин Маман – единственного в мире музея филистимлянской культуры. Как отметил Борис Гитерман, в этом году музей получил десятимиллионное финансирование, будет реконструирован и станет одним из центральных культурно-туристических достопримечательностей города.

ИНТЕРНЕТ ФОТОГАЛЛЕРЕЯ
Ашдод
Центр
ИНТЕРНЕТ ФОТОГАЛЛЕРЕЯ
Aшдодский археологический музей им.Корин Маман
ИНТЕРНЕТ ФОТОГАЛЛЕРЕЯ
Музей изобразительных искусств Ашдод

С мая этого года министерство туризма начало проводить пилотные туристические поездки в Ашдод. С вводом гостиницы туристов станет гораздо больше. Город их ждет и готов предложить самую разнообразную программу. К их услугам – музеи и выставочные залы, модные кафе и рестораны, спортивные клубы, десятки бутиков и больших торговых центров. Все это – сегодняшний Ашдод, который чрезвычайно быстрыми темпами завоевывает место на туристической и культурной карте страны.

Пресс-служба муниципалитета Ашдода
Инна Штейнберг

Александр Волк, Главный редактор сайта:

Необходимое послесловие:

Прочли-Сравнили? Ашдод – тоже порт. Город – такой же разнообщинный. Правда, городской бюджет поменьше, чем в Хайфе…

Может быть, сюда приехали БОЛЕЕ Умные-Толерантные-Талантливые-Способные-Дальновидные?

Может быть – у них ОДНА Жизнь
(и они Хотят-Делают ее Достойной)?

А у нас в Хайфе живут только те, кому Всевышний «гарантирует» несколько Жизней?

А может, я перед местными выборами в Горсовет устно и письменно говорил ДРУГОЕ? И – «народ всегда прав»?

Осталось выяснить КАКОЙ именно «народ» (и его «лидеры») — в Ашдоде (без кавычек) и в — Хайфе…

——————————————————————————————————

ОТКРЫВАЕМ … АШДОД (14.07.09) — КОММЕНТАРИИ

Прочли-Сравнили? Ашдод – тоже порт. Город – такой же разнообщинный. Правда, городской бюджет поменьше, чем в Хайфе…
Может быть, сюда приехали БОЛЕЕ Умные-Толерантные-Талантливые-Способные-Дальновидные?
Может быть – у них ОДНА Жизнь (и они Хотят-Делают ее Достойной)?
А у нас в Хайфе живут только те, кому Всевышний «гарантирует» несколько Жизней?
А может, я перед местными выборами в Горсовет устно и письменно говорил ДРУГОЕ? И – «народ всегда прав»?
Осталось выяснить КАКОЙ именно «народ» (и его «лидеры») — в Ашдоде (без кавычек) и в — Хайфе…

Сегодня 20.11.2010 Добавить сообщение Вернуться к статье

Страницы:  1  

Irena (12.06.2010 19:56:22)Объективный взгляд на Ашдод. Кроме того, узнала новое и интересное о городе, в котором живу. Спасибо!
16
Даниил (10.10.2009 15:37:24)А если мы «откроем» АБАКАН? Такая возможность МОЖЕТ ПРЕДСТАВИТЬСЯ…
15
Даниил (05.09.2009 15:38:47)Не худо б и АШКЕЛОН «открыть»,а?
14
сонов (19.07.2009 00:14:02)вы читали в изрусс —
http://izrus.co.il/obshina/article/2009-07-17/5391.html
классная статья о местных сволочах
13
asdf-54@mail.ru (18.07.2009 17:08:50)Люди везде разные, похожих нет.
Каков вождь -таково и племя.
12
СЕМЕН (17.07.2009 00:57:27)ДА С ЮРОЙ ЛОПУХНУЛИСЬ КАКОЙ ЖЕ ПРИДУРОК КАК ЮЛЯ
ПАРОЧКА — ТОЛСТАЯ И ТОНКИЙ
БОЛЬШЕ НИКАКИХ РАЗЛИЧИЙ
11
ЧИТАТЕЛЬ (16.07.2009 19:43:52)ХА! РЕДАКТОР АЛЕКСАНДР ВОЛК!1. СКАЖИТЕ СПАСИБО СВОЕМУ БОЧАРОВУ, ЗА КОТОРОГО НЕ ПРОГОЛОСОВАЛ ИЗБИРАТЕЛЬ!

2. И — ЧТО ЛИЧНО ВАМ МЕШАЛО ВЫСТАВИТЬ СВОЮ КАНДИДАТУРУ!???

К ВАМ ЖЕ ЛИЧНО ОБРАЩАЛИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АДАРА, НЕВЕ-ДАВИД, НЕВЕ-ШЕАНАН, КИРЬЯТ-ЭЛИЭЗЕРА… С ЭТОЙ ПРОСЬБОЙ-ПОЖЕЛАНИЕМ!!!

ТАК ЧТО В ЭТОМ ЧИСТОПЛЮЙСТВЕ И ВЫ ЛИЧНО ВИНОВАТЫ! «ЧЁ НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ»!???

МЫ ЖЕ ВАМ СКОЛЬКО РАЗ ГОВОРИЛИ — ВЫСТАВЬТЕ СВОЮ КАНДИДАТУРУ И МЫ ВАС ПОДДЕРЖИМ!

ЧЕГО ВЫ ИСПУГАЛИСЬ? ВЫ ЖЕ ОФИЦЕР-АФГАНЕЦ, НАГРАЖДЕНЫ, ОБРАЗОВАНЫ. МЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЛИ ВАШИ ФЕЛЬЕТОНЫ С НАЧАЛА 90-Х…

А ЧТО «ПОСЛЕ ДРАКИ»…?

10
Александр Волк, редактор (16.07.2009 17:40:56)УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО НАШЕМУ САЙТУ, ПО ЖИЗНИ В ИЗРАИЛЕ И В ХАЙФЕ!ЧИТАЮ КОММЕНТАРИИ И ДИВУ ДАЮСЬ — ВЫ ВСЕ РАЗНЫМИ СЛОВАМИ ПОВТОРЯЕТЕ МОИ СЛОВА В РЕДАКЦИОННЫХ СТАТЬЯХ ГАЗЕТНОГО ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКИ И ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛА «НОВАЯ ХАЙФА»…

ПРИВОДИМЫХ ФАКТОВ И ВЫВОДОВ — МАССА…

ПРИШЛИ К ОЧЕВИДНОМУ? ВЫ ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛИ НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ?

КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ САМ. И ЧТО МЫ ВИДИМ?

ТО И ВИДИМ…

9
Хайфчанин (16.07.2009 17:01:38)А знаете ли Вы, что в Хайфе работает Заслуженный деятель искусств Еврейской Автономной Области, Лауреат разных там премий. Женщина, которая работает за ГРОШИ, с детьми, создавая номера для танцевального ансамбля, и взрослыми, помогая ставить им свадебные танцы молодоженов. Я был на такой свадьбе. Уверяю, что, по меньшей мере, это было интересно.
Это я в обиде за превозношение Ашдода. У нас в Хайфе, я гарантирую, есть мастера не хуже. Уж художники — точно.
Как я понимаю, все зависит от того, кто занимается вопросами КУЛЬТУРЫ. Если учесть, что зам. мэра Хайфы не в ладах с русским языком, то вопросы излишни.
8
ЛАЗАРЬ (16.07.2009 14:04:54)ЧТО СКАЗАТЬ…УЧИТЬСЯ У ЛИДЕРОВ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ОБЩИНЫ АШДОДА ПРАВИЛЬНО-ТОЛКОВО РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ В ИНТЕРЕСАХ ЭТИХ ЛЮДЕЙ…ТАК ЖЕ, КАК УЧИТЬСЯ У ГОРОДСКИХ (ХАЙФА) ЛИДЕРОВ ПАРТИИ ШАС И АРАБОВ…

У АРАБОВ СВОЙ ЗАМ.МЭРА — И ЭТО ВИДНО ДАЖЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ АРАБОВ-ЧИНОВНИКОВ В ИРИЕ…

А ЧТО ВИДНО ОТ ЮЛИИ ШТРАЙМ ДЛЯ «РУССКИХ»?

ПУСТОПОРОЖНЯЯ БОЛТОВНЯ НА ГРАНИ НЕЦЕНЗУРЩИНЫ…

ПЕЧАЛЬНО. СБЕЖАТЬ В АШДОД?

7
ИНЖЕНЕР (16.07.2009 13:20:30)АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН С БЕРТОЙ — ЮЛИЯ ШТРАЙМ ВТОРУЮ КАДЕНЦИЮ В ГОРСОВЕТЕ…КТО СКАЖЕТ: ЧТО ОНА СДЕЛАЛА ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ?
6
БЕРТА (16.07.2009 13:02:35)Я долго жила в Хайфе, теперь — Ашдоде. Мне есть с чем сравнить — ИЗНУТРИ:печально, что такие, как Юлия Штрайм становятся депутатами, а потом и зам.мэра — ни полномочий, ни Понимания. ни Желания Сделать ДЕЛО: Только дешево-вульгарный популистский набор КАКИХ-ТО слов…

Печально — для «русских» в Хайфе…

5
Житель (16.07.2009 11:53:43)…Бюджет Хайфы — свыше полутора миллиардов шек. -Ашдода — ОДИН миллиард.
И Если на культуру в Ашдоде нашли 50 миллионов шек.на КУЛЬТУРУ (и ЭТО Видно!!!).
Что Сделано в Хайфе? Кто наденет противогаз и спросит у зам.мэра Юлии Штрайм? (Противогаз нужен, чтобы Грязь не попала)…
Самое интересное — жители Хайфы знают ЧТО именно ответит Юля Штрайм: САМИ Во всём виноваты!
4
Избиратель (16.07.2009 11:40:55)У меня масса знакомых-родственников в Ашдоде… Есть социальные проблемы? Конечно! Помогает КУЛЬТУРА «жить лучше-веселее»!? ПОМОГАЕТ…КАК МИНИМУМ — НЕ ОЩУЩАТЬ СЕБЯ БЫДЛОМ…

А что может Юлька? Языком ляпать… Тогда — пусть радуются те, кто за нее голосовал!

3
Давид (16.07.2009 11:05:30)Так и хочется собрать тех, кого Юлю возила в автобусах и ОБЕЩАЛА…. Ну что? Вы довольны? Выбора закончились в ноябре прошлого года — ВАМ Что от того, Что Юля зам.мэра? ВАМ Еще нравятся вопли-крики КУХАРКИ, за которую вы голосовали????
2
СЕМЕН (15.07.2009 23:27:26)У НАС ЮЛЯ ТОЛЬКО И МОЖЕТ ЧТО ПАЛЬЦЫ ГНУТЬ И НЕ Х..НА НЕ РАБОТАЕТ

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан