Главная / Новости / Актуально - Хайфа инфо / Уникальная операция по трансплантации почки проведена в Израиле

Уникальная операция по трансплантации почки проведена в Израиле

 

Редкая и первая в своем роде операция по трансплантации почки была недавно проведена в педиатрическом центре «Шнайдер» больничной кассы «Клалит».

Басем — 16-летний подросток, который всю свою жизнь борется с тяжелыми заболеваниями. В пять лет ему сделали пересадку печени из-за болезни, связанной с обменом веществ. Около года назад у него была обнаружена опухоль, расположенная в брюшной полости и области таза. Опухоль перекрыла основные кровеносные сосуды в тазу, которые снабжают кровью левую ногу, и, кроме того, полностью заблокировала уретру между левой почкой и мочевым пузырем. Это вызывало рецидивирующие инфекции почек, из-за которых мальчика постоянно приходилось госпитализировать.

Удаление такой опухоли — очень сложная процедура, поскольку новообразование расположено на сразу на нескольких кровеносных сосудах и хирургическое вмешательство может нарушить кровоснабжение левой ноги. После консультаций с многопрофильной командой специалистов центра «Шнайдер», включающей онкологов, патологов, сосудистых хирургов, урологов и трансплантологов, было решено провести очень редкую и сложную операцию, которая еще не проводилась в Израиле: самотрансплантацию. Это означает удаление левой почки с её естественного места и перемещение на новое – в правой части таза, где опухоль не будет влиять на ее деятельность.

Пересадка была выполнена в центре «Шнайдер» бригадой трансплантологов во главе с доктором Михаилом Гуревичем, директором детского отделения трансплантологии и хирургии печени. В ходе операции левая почка была отделена от опухоли, а кровеносные сосуды и участок уретры, расположенной над опухолью, изолированы. Почку изъяли из тела мальчика, промыли специальными средствами, а затем пересадили на новое место в правой части таза – это обычная локализация при трансплантации почек. 

«Операция по самопересадке почки является редкой процедурой во всем мире, поскольку она включает два хирургических вмешательства для одного человека: удаление органа и его трансплантацию, и все это в сложной анатомической среде, как в данном случае, — сказал доктор Михаил Гуревич корреспонденту mynet. — Я рад успеху трансплантации, почка уже может нормально функционировать, и мальчику не нужна дренажная трубка, которая вызывала повторяющиеся инфекции. Теперь, когда операция прошла успешно, мы можем приступить к изучению вариантов лечения самой опухоли с помощью лекарств».

Операция прошла без осложнений, и трансплантированная почка сразу вернулась к нормальной работе. А через неделю после операции мальчик был уже выписан домой и сейчас проходит химиотерапию.

Это операция – еще один успех израильских трансплантологов, наряду с пересадками почек от живых и скончавшихся доноров, перекрестной и даже международной трансплантации, и все это – ради спасения каждой жизни.

В Израиле также существует карта донора «Ади», оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца 

Оформить эту карту может каждый израильтянин, начиная с 17 лет. 

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org 

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан