Главная / Новости правительства - из первых рук / Министр финансов Авигдор Либерман на встрече с лидерами бизнес-сектора: «Срок подачи заявлений работодателей о компенсации за дни изоляции сотрудников будет продлен»

Министр финансов Авигдор Либерман на встрече с лидерами бизнес-сектора: «Срок подачи заявлений работодателей о компенсации за дни изоляции сотрудников будет продлен»

22 июня министр финансов Авигдор Либерман встретился с представителями Ассоциации глав делового сектора, организации, объединяющей деловые круги Израиля и возглавляемой Дуби Амитаем. На встрече руководители отраслей представили свои рекомендации по решению проблем, стоящих перед рынком. В первую очередь речь идет о повышении производительности труда и ускорении роста. Кроме того, они рассказали новому министру финансов об основных задачах каждой отрасли.

Авигдор Либерман объявил о намерении в ближайшие дни продвигать поправки к законодательству, которые позволят работодателям продлить период для подачи заявлений о компенсации за дни изоляции сотрудников.

В ходе встречи главы Ассоциации представили рекомендации по стимулированию экономического роста: значительные бюджетные вливания в систему профессионального образования и переподготовки, двухлетний мораторий на любые регуляторные изменения в бизнес-секторе, сдерживание частного законотворчества, которое вредит бизнесу и усиливает регуляцию,  содействие закупкам местной продукции, устранение барьеров и повышение гибкости финансовых институтов для инвестиций в национальную инфраструктуру, внедрение принципа одного окна для бизнесов, отмена пошлин и сборов на наём иностранных рабочих, особенно в таких отраслях, как строительство, сельское хозяйство и уход за пожилыми и людьми с особыми нуждами, продвижение реформы лицензирования в строительной отрасли и ее закрепление в Законе о хозяйственном урегулировании и многое другое.

Стороны договорились о сотрудничестве в работе над проектом государственного бюджета. Его скорейшее принятие приведет к ускорению темпов роста экономики.

Ассоциация глав делового сектора Израиля объединяет 12 деловых и экономических организаций, представляющих около 600 000 предприятий, на которых заняты примерно 2 млн работников. Ассоциация наряду с Гистадрутом подписывает все трудовые соглашения, регламентирующие отношения в израильской экономике.

Министр финансов Авигдор Либерман поблагодарил участников встречи за важный диалог и обсуждение и заявил: «Мы ведем переговоры, и я ожидаю, что деловой сектор освободится от персональных и эгоистических соображений, и вместе мы вернем израильской экономике рост. Все должны активизироваться и поддержать общие усилия. Для восстановления экономики необходима ответственная фискальная политика. Как я уже говорил, я не намерен раздавать подарки. Я хочу поощрять инвестиции и приток средств в израильскую экономику. Что касается проблем рынка жилья, ключевым моментом здесь является предложение. Моя цель – укрепить частный сектор и стимулировать рост инновационной деятельности и инфраструктурных проектов».

Председатель Ассоциации глав делового сектора Израиля Дуби Амитай: «Отношения между бизнес-сектором и министерством финансов снова наладились. Мы очень доверяем министру финансов Авигдору Либерману, который своими объявлениями об отмене пособий для находящихся в неоплачиваемом отпуске и о продлении периода подачи просьб о компенсации за дни изоляции работников доказывает свое внимание к потребностям делового сектора. Мы приветствуем эти решения и надеемся, что наряду с продлением периода компенсаций будут сняты и регуляторные барьеры, мешающие работодателям подавать заявки на предоставление компенсаций. Деловой сектор – двигатель роста и локомотив экономики, и, помимо того большого кризиса, который мы пережили во время эпидемии, в последние годы нас нагрузили чрезмерной регуляцией, косвенными налогами и бюрократическими препонами, которые снижают прибыльность бизнеса и возвращаются бумерангом к конечному потребителю. Так же, как во время эпидемии короновируса мы делали все, чтобы экономика максимально функционировала, так и сейчас продолжим работать над ускорением роста в сотрудничестве с министром финансов и сделаем все, чтобы у Государства Израиль наконец был бюджет».

Во встрече приняли участие члены Ассоциации глав делового сектора: Дуби Амитай – председатель Ассоциации и председатель Союза фермеров Израиля, доктор Гай Роткопф – генеральный директор Ассоциации страховых компаний Израиля, Амир Хайк – президент Ассоциации гостиничного бизнеса, Рауль Сруго – президент Ассоциации строительных подрядчиков, адвокат Нимрод Сапир – генеральный директор Ассоциации инвестиционных компаний, Давид Леви – председатель Организации компаний по охране, Орит Бенбеништи – председатель Израильского объединения компаний по подбору персонала, адвокат Рой Коэн – президент ЛАХАВ – Палаты организаций индивидуальных предпринимателей Израиля, Нисим Зоарец – президент Израильской ассоциации производителей бриллиантов, Эйтан Мадмон – генеральный директор Объединения банков, Муки Гридингер – председатель Ассоциации киноиндустрии, Йоси Алькоби – президент Израильской ассоциации ремесленников и промышленности и Ярон Гинди – президент Палаты налоговых консультантов Израиля.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан