Главная / Новости / Суд постановил: невакцинированная работница должна быть возвращена на работу

Суд постановил: невакцинированная работница должна быть возвращена на работу

Суд по трудовым спорам в Иерусалиме удовлетворил просьбу Гистадрута и обязал Управление лотерей «Мифаль а-пайс» прекратить неоплачиваемый отпуск, в который была отправлена работница  Ребекка Аарони, и немедленно вернуть ее на работу.


Аарони, работающая на административной должности в «Мифаль а-пайс» уже пять лет, отказалась  делать прививку от коронавируса, но согласилась проводить регулярные тесты на коронавирус и переместиться в отдельную комнату в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Гистадрутом и работодателями.


Однако, в середине апреля председатель «Мифаль а-пайс» Авигдор Ицхаки велел Аарони больше не выходить на работу. Ицхаки не изменил своей позиции, несмотря на обращения Гистадрута и рабочего комитета, а также несмотря на отмену большинства ограничений, наложенных в связи с коронавирусом.
В начале июня Аарони обратилась в суд по трудовым спорам Бат-Яма через адвоката Реувена Бурка из юридического отдела Управления профсоюзных объединений Гистадрута с требованием вернуть ее на  работу. Рассмотрение жалобы было перенесено по техническим причинам в Окружной суд по трудовым спорам в Иерусалиме.


В своем решении судья обязала Управление лотерей немедленно вернуть Аарони на работу, отметив, что «работодатель должен иметь соображения по существу при принятии решения о том, как действовать в отношении невакцинированного сотрудника. Это не должно зависеть от частного мнения того или иного человека. Работодатель маскировал свою  идеологическую позицию якобы процедурными причинами,  хотя он должен воздерживаться от таких соображений».


Судья отметила, что работница согласилась проводить тесты на коронавирус и даже переместить свое рабочее место в отдельное помещение. Несмотря на это, Управление лотерей ни на одном этапе по существу не проверило возможность внесения изменений, которые позволили бы Ааарони вернуться к работе. В решении говорится, что ««Мифаль а-пайс» должен добросовестно и по существу проверить все изменения, которые могут быть внесены, чтобы работник мог немедленно вернуться к работе».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан