Главная / Новости / Актуально - Хайфа инфо / «Перестройка в Хайфе: 30 лет Алии из бывшего СССР»/ Городской музей Хайфы

«Перестройка в Хайфе: 30 лет Алии из бывшего СССР»/ Городской музей Хайфы

В 1985 году в Советском Союзе к власти пришел Михаил Горбачев.  В самых разных областях жизни страны начали происходить существенные изменения. Одним из таких изменений стала перестройка — перестраивание экономики. В начале девяностых годов горбачевские реформы привели к распаду СССР и масштабной эмиграции евреев из разных республик Советского Союза в Израиль.

Выставка подготовлена в честь тридцатилетия этой значительной алии, которая радикально повлияла на облик Государства Израиль. Советская алия не только привела к росту населения страны, но и привезла с собой другую культуру и новую ментальность. Репатрианты-олим из СССР разъезжались по всему Израилю, и для многих из них центром притяжения стал город Хайфа. В городских вывесках, в магазинах, на предприятиях и во многих других местах публичного пространства стало ощущаться присутствие репатриантов из СССР. Этой алие удалось практически полностью сохранить свою культуру и традицию и в то же время приспособиться к жизни в Израиле. Новые репатрианты сумели не только построить для себя новую жизнь в Израиле и в Хайфе, но и по сути совершили своеобразную «перестройку» в своей собственной судьбе.

В объединении музеев Хайфы половина сотрудников — выходцы из СССР и постсоветского пространства, что не случайно. Эта выставка ставит своей целью направить свет софитов именно на них, на обычно стоящих в тени людей, для которых каждая новая выставка в хайфских музеях является родным детищем: работников эксплуатации, бухгалтерии и маркетинга, кассиров и кураторов, хранителей и многих других. Часть этих людей проработали в музеях Хайфы свыше двадцати лет, но только сейчас они впервые выходят на свет, хотя на самом деле именно они являются живым сердцем хайфских музеев. Эта выставка посвящена каждому из них, ведь без них музеи Хайфы никогда не стали бы такими, какими мы их видим сегодня.

На примере личных историй каждого сотрудника и сотрудницы, каждого отдельного случая, можно получить представление о всей алие в целом: что эти люди оставили позади, что они построили заново, узнать об их ностальгии, разочарованиях, радостях, трудностях и способности адаптироваться. Их история — история многих олим в Израиле и в Хайфе.

 

Проект создан в партнерстве с фондом «Генезис» / Genesis Philanthropy

 

При содействии:

На выставке будут доступны дополнительные материалы на интерактивном сайте, QR-коды которого можно будет найти на экспозиции.

В рамках выставки планируются различные мероприятия, включая лекции, кинопоказы и фестивали. Кроме этого будут проводится русскоязычные экскурсии и детские мастер-классы. 

Ближайшие даты экскурсий: 21.8, сб, в 13:00, 11.9, сб, в 13:00.

Детские мастер-классы будут проводится в те же даты в 11:00.

Экскурсии являются бесплатными в рамках проекта Министерства культуры «Израильская суббота», который позволяет музеям Хайфы предоставить бесплатный вход в музеи по пятницам и субботам.

 

Выставка откроется для посетителей 22.7.2021. Посещение 23 и 24 июля будет бесплатным. 

Часы работы музея в июле: 

вск, ср 10:00-16:00

чт 12:00-20:00

пт 10:00-14:00

сб 10:00-16:00

 

Записаться на экскурсии или посещение музея можно на сайте hcm.org.il/rus 

Куратор: Ифат Ашкенази

Открытие выставки: 22.7, четверг, в 19:30

Дата закрытия выставки: 30.4.2022

Адрес музея: Хайфа, ул.Бен-Гурион, д.11

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан