Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Алекс Тенцер. Почему мы молчим?
Алекс Тенцер

Алекс Тенцер. Почему мы молчим?

В августе были опубликованы два отчета об обращении населения в государственные инстанции.

Согласно отчету Комитета по равным возможностям трудоустройства на 2020 год, было получено 1094 жалобы, из которых 12% были от арабов, 2.3% — от выходцев из Эфиопии, а из бывшего Советского Союза – …всего 1.5%. Значит ли это, что только 16 человек столкнулись с дискриминацией приема на работу или на рабочем месте по возрастному, гендерному, этническому и прочему признаку?

Согласно другому отчету, подготовленному Комитетом телевидения и радио по жалобам населения, из 15.055 обращений по поводу работы только израильского телевидения, лишь четыре жалобы относились к Девятому каналу. Израильтяне возмущались расистскими высказываниями, сексистским содержанием передач, освещением ситуации с короновирусом, рекламой, нарушением этических кодов. А «русские»? Неужели мы всем довольны?

Эти отчеты печатаются на протяжении уже многих лет, но ситуация практически не претерпевает изменения. Парадокс: в русскоязычных СМИ и в бытовом общении люди постоянно жалуются на дискриминацию и притеснения, задаются вопросом, когда мы уже «пробьем этот стеклянный потолок»? Но кто виноват в данной ситуации? Ивритские СМИ? Государство? Кнессет? Гистадрут?? Почему они нас не слышат? Может быть, причина в том, что мы молчим?

Я помню «лихие» 90-е годы в Израиле, когда нам удавалось за считанные дни выводить на улицы десятки тысяч людей. Только потому что мы не молчали, правительство пошло навстречу репатриантам – врачам и сократило срок признания врачебного диплома с 20 до 14 лет. После нелегкой борьбы правительство уравняло и оплату за соцжилье для репатриантов с коренными израильтянами. Мы добились уравнения в правах матерей-одиночек репатрианток с израильтянками; условий выезда пенсионеров за границу. Благодаря нашим усилиям, изменилась ситуация в положении пенсионеров-инвалидов в получении социальной надбавки. И этот список я бы мог продолжить до бесконечности.

Мне могут сказать, что время для борьбы уже прошло и ситуация нормализировалась.

Действительно? Тот, кто так полагает, слеп, глух и не хочет видеть окружающей его реальности. Увы, ситуация за эти годы не слишком изменилась. Тысячи людей по-прежнему влачат жалкое существование в малопригодном для нормальной жизни жилье, потому что получили в свое время комнату в макбецей диюр 8-12 квадратных метров вместо положенных им 25 кв. метров. И поскольку они не жалуются, государственные чиновники уверены, что они счастливы. Так, по крайней мере, сказал мне в свое время в Кнессете теперешний гендиректор министерства абсорбции Хавив Кацав.

Артем Долгопят, получившийся золотую медаль на Олимпиаде, как выяснилось, не может жениться в Израиле. Все покачали головами, повозмущались и …забыли. В том числе, и те, кто обещали решить эти проблемы на выборах.

Многие русскоязычные репатрианты по-прежнему получают минимальную зарплату. Может быть, это их устраивает и им не на что жаловаться? Многие даже не получают положенных им денег – отпускных, выплат в пенсионные фонды и т.д. Молчание – золото? Молчим мы – молчат и работодатели. Их это устраивает.

Можем ли и должны ли мы что-то делать? Первое и самое главное – мы должны прекратить молчать! Нам надо добиваться, чтобы нас слышали, как слышат коренных израильтян, выходцев из Эфиопии,  инвалидов! Я не молчал и не буду молчать! Может быть, именно поэтому у меня много врагов..

После того, как было создано новое правительство, я сделал серию публикаций в ивритской прессе о наших проблемах. Одновременно я послал пять обращений в разные министерства. Как известно, когда им неудобно, они предпочитают попросту не отвечать на письма. Хотя по закону обязаны дать ответ в течение 45 дней. Тем не менее, мне сообщили, что в ближайшее время мне придет ответ из канцелярии премьер-министра и от юридического советника правительства.

Мы – самая большая община в Израиле. Мы – интеллигентная и образованная община. И мне порой стыдно за наше молчание.

 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан