Программа ассоциации ХИДУШ, которая была представлена на рассмотрение комиссии Плеснера:
3%-ая квота освобождения для учащихся ешив, отличившихся в учебе, и экономические санкции против тех, кто уклоняется от армии.
Учащиеся, уклоняющиеся от армии, будут лишены льгот на удешевленное жилье, льгот и субсидий от Службы Национального Страхования и не смогут занимать посты на государственной службе.
Учащиеся ешив, которые будут уклоняться от службы в армии, должны быть лишены субсидий и льгот, которые предоставляет государство для приобретения удешевленных квартир, а также – не смогут занимать государственные посты. Эти предложения были озвучены в программе ассоциации ХИДУШ, которая была представлена на рассмотрение комиссии Плеснера. Вместе с тем, ассоциация ХИДУШ предлагает ввести 3%-ую квоту для освобождения от армии тех учащихся ешив, которые отличились в учебе.
Это предложение было инициировано заместителем директора ассоциации ХИДУШ по вопросам исследований и прессы, Шахаром Иланом. Илан известен как аналитик по вопросам религии и государства и по вопросам ультра-ортодоксального сектора, а также он является одним из виднейших специалистов по вопросам призыва ультра-ортодоксального сектора.
Данная инициатива базируется на том, что лидеры ультра-ортодоксальной общины напрочь отказываются пойти на переговоры для выработки совместного решения по проблеме призыва учащихся ешив. Посему, общество поставлено перед необходимостью принятия подобного решения в одностороннем порядке. Однако в виду того, что речь идет о тысячах призывников ультра-ортодоксального сектора, уклоняющихся от армии, то санкции уголовного характера представляются неэффективными. Поэтому существует необходимость в выработке альтернативных и эффективных санкций.
Ассоциация ХИДУШ предлагает ввести квоту на освобождение от армии 3% учащихся ешив. По своей сути это предложение есть ни что иное как возвращение к ситуации начала 70-х годов, когда ультра-ортодоксальное население составляло 3% от всего потока призывников. Этот процент соответствует сегодня освобождению полутора тысяч (1,500) учащихся ешив в год. Эта квота сможет сохранить ультра-ортодоксальную элиту, которая видит целью своей жизни изучение Торы («Торатам оманутам»). И эти ученики будут продолжать получать субсидии в соответствии с оговоренным статусом.
Для того чтобы позволить ЦАХАЛю подготовиться к интеграции харедим, данная квота может быть введена постепенно: от 8% в 2013году при постепенном снижении квоты до 3% к 2016 году.
Относительно остальных учащихся ешив, которые будут уклоняться от армии, не имея на то законного обоснования, необходимо ввести ограничения на получение льгот от государства:
· Недопустимо субсидировать государством дальнейшую учебу уклонистов. А также, необходимо лишить государственных субсидий те ешивы, которые будут зачислять уклонистов на учебу.
· Уклонисты должны быть лишены государственных льгот и субсидий от Службы Национального Страхования.
· Уклонистам от армии не должны предоставляться льготы для приобретения удешевленных квартир.
· Недопустимо, чтобы уклонисты от службы в армии занимали посты на государственной службе, а также в организациях, субсидируемых государством, или в политических партиях.
Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев заявил, что «Комиссия Плеснера не должна упустить историческую возможность и не должна выработать очередную вариацию закона Таля. Вполне возможно, что иного случая изменить ситуацию может не быть». По словам Регева, «тот, кто полагает, что можно и на этот раз отделаться мнимым решением вопроса – ошибается. 90% населения поддерживает всеобщую воинскую обязанность, и они не допустят очередного попрания своих прав». «К сожалению, — отмечает Ури Регев, — лидеры ультра-ортодоксального сектора отказываются пойти на переговоры. Однако это не лишает общество необходимости принять решение, чтобы прекратить неравноправие перед законом».
См. приложенный документ, который был представлен в комиссию Плеснера.
Всего доброго,
Наташа Прытыковская
Пресс-секретарь по связям с русскоязычной прессой и общественностью
Ассоциация ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие
Ул. А-Оман, 24, Иерусалим, 94320
Тел.: 077-5304131
Факс: 077-5304130
М. Тел.: 054-4712116
Эл. почта: nataly@hiddush.org
Блог: www.hiddush.blogspot.com (русск. яз)
Сайт: www.hiddush.org.il (иврит)
Фейсбук: Группа «ХИДУШ» — http://www.facebook.com/