Главная / Новости / Министр разведки Элазар Штерн («Еш Атид») потребовал у Центрального статистического бюро Израиля прекратить учитывать репатриантов из стран бывшего СССР в разделе «другие», а присоединить их к графе «евреи».

Министр разведки Элазар Штерн («Еш Атид») потребовал у Центрального статистического бюро Израиля прекратить учитывать репатриантов из стран бывшего СССР в разделе «другие», а присоединить их к графе «евреи».

Во время заседания кабинета министров в канун Рош а-Шана были представлены данные по населению Израиля, традиционно разделенные на три раздела: «евреи», «арабы» и «другие». Причем в разделе «другие» подавляющее большинство – репатрианты из стран бывшего СССР, имеющие право на репатриацию по Закону о возвращении, но не являющиеся евреями по Галахе.

Подобное распределение населения, отделяющее одну часть репатриантов от другой, возмутило министра Штерна. После консультаций с главным статистиком ЦСБ профессором Дани Пфеферманом была начата работа по изменению положения вещей. 

В итоге, после неоднократных обращение и требований министра Штерна («Еш Атид») комиссия при ЦСБ согласилась изменить порядок учета населения.

6 января министру было выслано письмо, согласно которому все репатрианты будут присоединены к разделу населения «евреи» для статистического учета. Будут рассмотрены варианты названия этой группы населения. Первый — это «расширенное еврейское население», а второй — «евреи и их семьи». По итогам дальнейших консультаций будет принято решение о выборе названия.

«Существующее на данный момент положение является оскорбительным для репатриантов, приехавших в Израиль согласно Закону о возвращении, которые чувствуют себя частью еврейского народа, — прокомментировал ситуацию министр Штерн («Еш Атид»).  Наша цель, чтобы эти люди присоединились к еврейскому народу, а не отделялись от него всевозможными препонами, включая неоправданное деление, существующее сегодня в ЦСБ. Еще одна несправедливость была исправлена, — заключил министр Штерн».

Элазар Штерн

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан