Эдуард Чивелихи:
Прошу опубликовать, нижерасположенный, мой пост в ФБ, в качестве ответа на статью А.Бермана «Пощёчина репатриантам».
——————————————————————-
Это не нам,старикам, пощёчина.
Мы от наших «благодетелей» в правительстве и Кнессете большего и не ожидали.
Это пощёчина Вам, г-н А.Берман, «награда» от властьимущих за Вашу соглашательскую, оппортунистическую позицию при защите прав малоимущих.
Мы, старики, уже более 3 лет требуем от Вас подать представительский иск в Высший суд справедливости на социальный геноцид «русских» стариков, который спланировали и проводят наши правительства и Кнессет, отказываясь даже упоминать об отсутствии в течении более 20 лет индексации пособий на съём, что и является главной причиной бедственного материального положения малоимущих.
Вы уже много раз обещали и грозили властям подать такой иск, но дальше слов у Вас дело не идёт — видимо страх испортить отношения с властями сильнее чувства сопереживания с людьми, права которых Вы, вроде — бы взялись защищать.
Вы даже текст этой «пощёчины» не можете изложить объективно, отделываясь общими фразами и, мягко говоря, неточностями.
Почему Вы не потребуете от имени Движения, в соответствии с законом о свободе доступа к информации, публикации минстроем конкретных сравнительных цифр:
— сколько семей (включая одиночек) малоимущих ( стариков пенсионного возраста, матерей — одиночек, инвалидов и др.) всего,
и по названным категориям, получили повышение размера пособия на съём, отдельно — как по очереди минабсорбции, так и по очереди минстроя, с указанием конкретных цифр: размер пособия до увеличения и после.
Откуда Вы взяли заниженную цифру — 85% величины пособия, для очередников минстроя, от стоимости аренды?
Это значит, что они (включая одиночек) платят за съём, в среднем (!) — 3530 шек. в мес.
Уверен, что их (очередников минстроя) размер пособия на съём состовляет, сегодня, не менее 90% — 95% стоимости аренды, к чему должны стремиться и очередники минабсорбции.
Уверен, что и приведенная Вами средняя цифра размера пособия на съём (после увеличения) — 1250 шек. — явно завышена.
Где Вы взяли цифру — «40.000 семей репатриантов (пенсионеров, инвалидов и неполных семей), кто стоит в очереди минабсорбции»?
Ведь всего 1,5 — 2,0 года тому эта официальная цифра (пенсионеров, инвалидов и неполных семей) составляло 105 тыс. семей, и только пенсионеров, получающих от Бит.Л. пособие на съём с соц. надбавкой и пособие на съём от минстроя числилось — 35тыс. семей.
И почему Вы ничего не говорите о тех многих тысячах семей, снимающих жильё по программе долгосрочного (до 5 лет) съёма. По условиям договора они все были исключены из очереди на получение соц. жилья, сейчас никакого увеличения пособия на съём они (думаю, что не только они, цифры ведь не стыкуются) не получили (без всяких объяснений), а саму эту программу наши «благодетели» от власти — тихо, не афишируя, похоронили.
Именно поэтому мы, старики, требуем от руководства Движения добиться получения от минстроя и минабсорбции вышеназванные официальные конкретные цифры.
Думаю, всё израильское общество будет благодарно Вам за такую информацию. А иск, который Вы обещаете подать для «решения тех проблем, с которыми они, малоимущие, сталкиваются (жилищные проблемы репатриантов, живущих на съёмном жилье или же выплачивающих машканту после достижения пенсионного возраста, проблемы пенсионного обеспечения репатриантов, приехавших в возрасте 35-40 лет, дискриминация тех пожилых репатриантов, кто пострадал во время Холокоста и не получает от государства должной помощи, несправедливое отношение Института национального страхования к проблемам престарелых немощных репатриантов, нуждающихся в уходе и т.д.)» — это у Вас будет документ, в котором «смешались в кучу кони, люди…» и, поэтому он обречён на отказ даже быть рассмотренным в БАГАЦе.
Такое впечатление, что этот иск Вам нужен не для получения конкретного положительного результата, а в целях пиара для повышения Вашего рухнувшего авторитета.
Мы убеждены — иск в БАГАЦ (для получения быстрого и положительного судебного вердикта) должен подаваться конкретно, по каждой теме в отдельности. Такой, вопиющей — о несправедливости и произволе властей, является проблема нищеты малоимущих, в которую они были загнаны «заботливыми» правителями, «забывшими», более 20 лет тому, привязать размер пособия на съём к изменению арендной платы.
Выиграйте один иск, с остальными будет проще, т.к.прецедентное право — основа судопроизводства в Израиле.
Но Вы, видимо, ставите перед собой другие, мертворождённые, задачи — «добиться единства действий различных общественных организаций, а также русскоязычных депутатов в Кнессете, представляющих интересы выходцев из бывшего СССР», что, безусловно, приведёт к отклонению БАГАЦем иска с предлагаемыми Вами выше кучей неразрешимых проблем и окончательно похоронит протестное движение «русской» улицы.
Вы этого добиваетесь, г. А.Берман?
Ну, тогда, как говорил незабвенный С.М.Паниковский Шуре Балаганову — «пилите Шура, пилите…