Главная / Новости / ДАВИД ФАБРИКАНТ. «Теплый дом» Анны Гершкович

ДАВИД ФАБРИКАНТ. «Теплый дом» Анны Гершкович

«Теплый дом» Анны Гершкович – это особая страница ее жизни. Она собрала вокруг себя людей, которые понимают и ценят искусство, которым очень важно живое общение с нами, лекторами, и друг с другом. В актовом зале хостеля заняты почти все места, активность пожилых людей удивляет и восхищает лекторов, музыкантов и артистов.
Это не только тяга к прекрасному, но и итог кропотливой ежедневной работы Анны, как организатора «Теплого дома». она всегда в курсе всех дел посетителей, и совершенно не случайно там происходит круговорот теплоты и внимания к людям. Пусть так будет и дальше, и это будет надежным заслоном любой пандэмии. Очень хочется в это верить.
Анна – человек без возраста. Она всегда подключена к розетке по имени жизнь. Ее энергия зашкаливает. Еще бы, ведб ее счет с жизнью 9 – 0 в пользу Анны. Юбилей – это всегда подведение итогов, урожай жизни. Авторитет, уважение друзей, умение держать удары судьбы, дело, котороиу служишь. Все это есть у Анны. «Теплый дом» и обогретые вниманием люди – это тоже копилка ее добрых дел и достижений.
На долю сильной личности выпадают испытания, так закаляется «сталь» характера, и Анна не исключение. Что мне хочется пожелать Анне? Не терять ритм жизни, всегда иметь любимое дело, быть в ладу с собой, заботиться о людях больше, чем принимать помощь, не смотреть на календарь и не заглядывать в теудат зеут. Смело идти к самой красивой игре в своей жизни – 10 – 0. Достойный счет, не правда ли? И так до 120.
У меня небольшой стаж пребывания в «Теплом доме». Весной 2019 года я пришла на очередную еженедельную встречу друзей этого общества. Лекция подходила уже к концу, когда нашла это здание, где происходили интересные события. Мне пришлось ждать ее окончания, а затем еще некоторое время, пока руководительница не освободится от окружающих ее друзей.
Это позволило мне почувствовать теплоту отношений между людьми. Уходя, они приветливо мне улыбались. В ответ на мое желание посещать такие встреыи, Аня ответила искренней теплой улыбкой и объятием. Она кратко рассказала историю «Теплого дома» и принцип его работы. Я почувствовала, что здесь мне будет хорошо и уютно.
Мне 6есть с чем сравнивать. На Крайнем Севере, где я жила много лет, в начале 90-х годов была официально зарегистрирована еврейская община, которая существует по сей день, но уже в значительно меньшем составе. Я была все время ее активным членом.
На мой взгляд, Аня за эти годы смогла организовать настоящий теплый, очень уютный дом для встреч нуждающихся в общении и внимании людей преклонного возраста. Дети наши выросли и живут своей очень занятой проблемами жизнью. Встречи в «Теплом доме» заставляют нас держаться в форме, равняясь на людей более молодых, а ведь среди нас есть и те, кому за 90.
Желание придти на эти встречи заставляет оторваться от телевизора, привести себя в порядок, заменив пижамы и халаты на давно висящие любимые наряды. Короче говоря, показать себя и посмотреть на своих ровесников.
Мне интересными стали лекции прекрасных знатоков истории, литературы, искусства. Побывала на нескольких музыкальных вечерах и даже на дружеских застольях в честь именинников и Нового года с Дедом Морозом и Снегурочкой.
Аня поразила меня своей организационной способностью, своей энергией. Собрать 70 человек за богатым угощениями столами, организовать развлечения и весь вечер самой принимать активное участие во всем – таков у нее характер. Раз ьв квартал здесь собираются, чтобы чествовать именинников, поздравляя их стихами и песнями. Такие вечера запоминаются!
За прошедший год мы много потеряли из за пандемия и прекращения работы «Теплого дома», мы находились в изоляции. Нам не хватало обычного внимания и простого общения. Но даже в это сложное время Аня уделяла внимание, интересовалась самочувствием, рассказывала, какую помощь может оказать Хайфа. Но есть радостная весть: «Теплый дом» снова начинает свою работу!
а, я верю в вас. Здоровья и энергии созидания.

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан