Главная / Новости / ДАВИД ФАБРИКАНТ. ЛЮДМИЛА ДУШКИНА и теплый дом

ДАВИД ФАБРИКАНТ. ЛЮДМИЛА ДУШКИНА и теплый дом

 

Впервые я посетила «Теплый дом» весной 2018 года, он сразу произвел на меня хорошее впечатление. Светлый уютный зал, украшенный картинами, вазы с цветами, стенд с фотографиями участников этого дома. Здесь же библиотека с уже разложенными на столах книгами. Стоит столик с водой и легким угощением. Внимание привлек стол с фотографиями, где отражена деятельность коллектива «Теплого дома» за 10 и 15 лет.
Публика – люди «золотого» возраста. Люди общаются друг с другом, интересуются жизнью, здоровьем. Ощущение теплой, здоровой атмосферы. Меня приветливо встретила Аннушка. (Сейчас не могу официально называть ее Анной Гершкович), инициатор и руководитель «Теплого дома» «Жизнь прекрасна».
Перед нами появился профессиональный лектор Борис Зильпер. Он увлекательно, интересно рассказывал о международном положении, отвечал на наши вопросы. Это в первое мое посещение, а сколько интересного, познавательного меня ожидало в следующие приходы.
У Анечки на год составлен план мероприятий. Она созванивается и приглашает профессиональных специалистов. Регулярно проводит лекции доктор медицинских наук Семен Златин, которого не только с интересом слушаешь, но и получаешь полезные советы. Уроки музыкотерапии проводит Петр Скоморовский. Интересны литературно-музыкальные вечера, встречи с творческими людьми, например, с Евой Яблонской, есть в коллективе и свои рассказчики.
Ежеквартально торжественно отмечаются дни рождения. Прекрасная атмосфера, празднично накрытые столы на 80-90 человек. Анечка лично поздравляет каждого именинника, а Делли Загс подбирает для них с юмором рифмованные строки. Затем вручается поздравительная открытка, фотография на память и бурные аплодисменты присутствующих. А коллектив сопровождает веселье песнями и танцами.
Какой невидимый труд за этим стоит! Умение привлекать людей, организовывать, подходить ответственно и осуществлять все мероприятия – это в характере Анечки. Я искренне восхищаюсь ею. В таком возрасте у нее на все хватает сил и энергии. Она умеет зажечь людей, заинтересовать их. Анечка заботится о людях,, внимательна к ним. Она организует транспорт для тех, кому тяжело добираться на концерты. На лекциях желающим подают воду. Казалось бы ничего особенного, но это дорогого стоит. И люди благодарны ей за ее добрые дела и теплые слова.
Манера держать себя, выглядеть гармонично, красиво, изящно, всегда с обаятельной улыбкой, а ведь она в прошлом прекрасный производственник, с

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан