Главная / Новости / Министерство социального обеспечения помогает пенсионерам. Отчет за последний год

Министерство социального обеспечения помогает пенсионерам. Отчет за последний год

Помощь тем, кто не может себе помочь сам в нашем народе – древнейшая традиция. Заповедь. По своей значимости она равна всем остальным заповедям, вместе взятым (Талмуд. Бава Батра, 9а), это одна из тех основ, на которых (наряду с взаимопомощью) держится мир.

В Каббале получила распространение концепция тиккун олам (букв. иврит — исправление мира), согласно которой благотворительность рассматривалась как способствующая этому «исправлению» [Шолем 2004]. И хотя необходимость помогать существует для каждого нормального человека – религиозного или светского, главная помощь должна идти от нашего еврейского государства. Это его обязанность – помогать нуждающимся. Занимается этим Министерство социального обеспечения и социальной защиты, которым сейчас руководит Меир Коэн. А одной из наиболее нуждающихся групп, требующих постоянной помощи, при этом самой большой группой, являются пожилые люди.

За последний год было принято множество мер по увелдичению помощи пенсионерам. А именно:

  1. Размер пособия пенсионерам в возрасте до 70 лет, получающим надбавку по обеспечению прожиточного минимума, увеличен до 70% минимального заработной платы. Это шаг, который поднимает 248 000 пожилых людей над чертой бедности. Бюджетная стоимость: 1,5 млрд шек.
  2. Увеличен порог дохода, который имеет право зарабатывать пенсионер без влияния на его пособие по старости. Сумма была увеличена с 6014 шекелей до 6479 шекелей в 2022 году и вырастит до 7750 шекелей, начиная с 2023 года. Бюджетная стоимость: 500 млн шек.
  3. Переходное пособие для женщин в связи с повышением пенсионного возраста — Переходное пособие для женщин в возрасте 62 лет после повышения пенсионного возраста и отсрочки их права на пенсию по старости. Этот грант будет действовать в течение 4 месяцев. Бюджетная стоимость: 300 млн шек.
  4. Введение гибкого бюджета для местных органов власти для предоставления услуг пожилым людям и программ для бедных семей (когда люди и социальные работники принимают решение о том, на что именно необходимо потратить помощь). Бюджетная стоимость: 300 млн шек. бюджета войдут в эту программу, из которых дополнительно выделяется 100 млн шек.
  5. Разработка программы по преодолению одиночества пожилых людей – открытие десятков клубов, дневных центров для пожилых людей и включение около 150 координаторов в местные органы власти. Бюджетная стоимость: 260 млн шек.
  6. Продвижение бесплатной стоматологической помощи для пожилых людей в возрасте до 75 лет, имеющих право на получение надбавки по обеспечению прожиточного минимума.
  7. Развитие системы поддержки пожилых людей, которые проживают у себя дома и которым положена помощь по уходу, путем создания поддерживающих сообществ, через местные социальные службы, совместо с Институтом национального страхования, что включает в себя общение, помощь в ремонте, кнопки экстренного вызова, вовлечение в общественную жизнь и многое другое. Новая реформа делает услугу доступной для большего числа пожилых людей. 
  8. Модернизация возможностей в сфере получения информации, цифровых и дистанционных услуг для пожилых людей, которым трудно покинуть свой дом (5000 человек). Бюджетная стоимость: 40 млн шек.
  9. Существующие услуги длаются более доступными для людей старшего возраста: получение права на услуги для переживших Холокост и предоставление возможностей для их реализациию. Предоставления скидок на платные услуги; также помощь в получении услуг для членов семьи, которые заботятся о своих родителях путем увеличение бюджета на эти цели на 60 млн шек. в местных органах власти.
  10. Достойная старость  – продвижение проекта «Город, обеспечивающий достойную старость»: передача целевого бюджета 20 органам местного самоуправления на планирование городского пространства, доступного для пожилых людей. Бюджетная стоимость: 15 млн шек.
  11. Реформа дневных центров для пожилых граждан — значительная реформа, которая включает множество аспектов: увеличение рабочей силы, повышение дневной почасовой ставки, добавление транспортных услуг, увеличение деятельности в области творчества и досуга. Все это по гибкой операционной модели в соответствии с потребностями пожилых людей. Бюджетная стоимость: 80 млн шек.
  12. Создание межминистерского комитета по вопросам старения населения с Министерством социального равенства и другими министерствами, целью которого является изучение и продвижение всех аспектов, касающихся пожилых людей в Государстве Израиль.
  13. Продление временного порядка получения нескольких пособий — принятие закона, продлевающего временный порядок, в течение которого пособия по безработице будут считаться доходом от работы или пособием в отношении общих пособий по нетрудоспособности, пенсии, пособия в связи с потерей кормильца, пособия по обеспечению прожиточного минимума и алиментов. В соответствии с этим законом взаимозачет этих пособий будет происходить в смягченном порядке. Бюджетная стоимость: 60 млн шек. 
  14. Специальная комиссия изучает вопрос о пособиях по уходу на всех уровнях с целью увеличения имеющихся ресурсов для помощи людям, нуждающимся в уходе.
  15. Пособие по старости — была проделана большая совместная работа с Яиром Лапидом и Мейрав Коэн для еще одного шага в области увеличения пособий по старости: во-первых, увеличение надбавки к доходу для пожилых людей до общей суммы 4 200 шекелей. Во-вторых, создание соответствующего решения для населения, доход которого лишь немного превышает прожиточный минимум. Цель этого шага — предоставить дополнительное пособие сотням тысяч пожилых людей.

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан