Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Парадоксы истории. Евреи Финляндии сражались на стороне Гитлера.Три финских еврея за мужество и отвагу, проявленные на поле боя, были награждены немецким Железным Крестом

Парадоксы истории. Евреи Финляндии сражались на стороне Гитлера.Три финских еврея за мужество и отвагу, проявленные на поле боя, были награждены немецким Железным Крестом

Александр Шульман
Еврейские солдаты, сражавшиеся за Финляндию
Финляндия была единственной страной, входившей зону влияния нацистской Германии, не поддавшейся давлению нацистов и отказавшейся лишить своих еврейских граждан их прав и свобод.

Положение финских евреев во время войны было уникальным и в другом отношении — сотни еврейских офицеров и солдат сражались в рядах финской армии, многие из них были отмечены высшими боевыми наградами за отвагу на поле боя.

Перед войной в Финляндии жило около 2 тысяч евреев-финских граждан.
Это были потомки еврейских солдат русской армии, служивших в крепостях Великого княжества Финляндского, входившем в состав Россиийской империи, и оставшихся там после 25 лет армейской службы.

Большинство из финских евреев жили в Хельсинки, Турку, Тампере, Виипури (Выборге).

http://shaon.livejournal.com/96432.html#cutid1

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

3 комментария

  1. Фридлянд Даниил

    …только я где — то видел,что немецкими «Железными крестами» были награждены не ТРИ,а ОДИННАДЦАТЬ финских в/служащих! И все они ОТКАЗАЛИСЬ ИХ ПОЛУЧАТЬ!

  2. Моя бабушка -финка. Мне очень приятно читать добрые слова об этой стране.

    • Фридлянд Даниил

      Замечательно,Сара! А не КОРОБИТ ли Вас от того,что ВЕЛИКОМУ КАЛУ ГУСТАВУ МАННЕРГЕЙМУ до сих пор НЕ ПРИСВОЕН СТАТУС ПРАВЕДНИКА МИРА?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан