Главная / Новости / Антисемитизм / Клеймс Конференс возобновляет кампанию «Это начиналось со слов»

Клеймс Конференс возобновляет кампанию «Это начиналось со слов»

КЛЕЙМС КОНФЕРЕНС ВОЗОБНОВЛЯЕТ КАМПАНИЮ В ЧЕСТЬ ВЫЖИВШИХ В ХОЛОКОСТЕ: #ITSTARTEDWITTHWORDS — В ПАМЯТЬ

О «ХРУСТАЛЬНОЙ НОЧИ».

 

Возобновленная организацией Клеймс Конференс в ответ на рост отрицания Холокоста, искажение фактов и антисемитизм, кампания «Это начиналось со слов» наглядно показывает миру, к чему приводит разжигание ненависти.

 

Сегодня, 9 ноября 2022 года, Комиссия по еврейским материальным искам к Германии (Клеймс Конференс) в память о Хрустальной ночи объявляет о перезапуске кампании в социальных сетях «Это начиналось со слов» — #ItStartedWithWords.

 

«Это начиналось со слов» #ItStartedWithWords — это просветительская кампания о Холокосте, в которой пережившие Катастрофу со всего мира размышляют о моментах, которые привели к Холокосту — периоду, когда их соседи, учителя, одноклассники и коллеги с непредсказуемой легкостью отвернутся от них, переходя от слов ненависти к актам насилия.

 

Грег Шнайдер, исполнительный вице-президент Клеймс Конференс, сказал: «Повторный запуск этой кампании выходит за рамки очередной годовщины Хрустальной ночи. По мере распространения отрицания Холокоста, искажения фактов и в социальных сетях и в сообществах, основной посыл кампании #ItStartedWithWords становится еще более важным: Холокост начался не с лагерей, гетто и депортаций, он начался со слов ненависти. Результаты нашего Опроса знаний и осведомленности о Холокосте среди миллениалов в США за 2020 год, показали, что 63 процента миллениалов и поколения Z не знают об уничтожении шести миллионов евреев. В сочетании с ростом антисемитизма, это подчеркивает необходимость просвещения по вопросам Холокоста».

 

«Хрустальная ночь» — это наглядный пример перехода от слов ненависти к действиям. В ноябре 1938 года ряд нападений на евреев, проживающих в Германии, Австрии и Судетской области, координировался и осуществлялся военизированными формированиями СА при поддержке местных жителей, в то время как немецкие официальные лица закрывали на это глаза. В общей сложности было разрушено более 260 синагог, 7000 еврейских предприятий были разрушены или разграблены, более 30 000 евреев были схвачены, подвергнуты унижениям на улицах своих городов и арестованы, в конечном итоге оказавшись в концлагерях. «Хрустальная ночь» — буквально «ночь разбитого стекла» — была акцией необузданной ненависти, развившейся из слов и политики ненависти, распространившихся по германскому рейху и ставших предпосылкой к Холокосту.

 

Несколько известных персон, переживших Холокост, записали видеообращения для кампании #ItStartedWithWords. В их числе:

● Эйб Фоксман — в прошлом глава Антидиффамационной Лиги США, родившийся в Польше в 1940 году, сейчас проживающий в США;

● Исраэль Меир Лау — бывший Главный раввин Израиля, родившийся в Польше в 1937 году, в настоящее время проживающий в Израиле;

● Ева Шлосс — сводная сестра Анны Франк, родившаяся в Австрии в 1929 году, в настоящее время проживающая в Соединенном Королевстве;

● Колетт Авиталь — председатель Центра организаций переживших Холокост, родилась в 1940 году в Бухаресте, Румыния, сейчас живет в Израиле;

● Сидни Золтак — публицист, в прошлом глава Союза канадских евреев, переживших Холокост, родившийся в Польше в 1931 году, в настоящее время проживающий в Канаде;

● Шарлотта Кноблох — в прошлом Президент Совета евреев Германии, родившаяся в 1932 году в Мюнхене, Германия, где она и проживает до сих пор.

 

«Это начиналось со слов» #ItStartedWithWords иллюстрирует, как расистские и антисемитские высказывания привели к действиям, которые чуть не завершились истреблением целого народа. Чтобы предоставить образовательные ресурсы от партнерских музеев и учреждений, а также коллекцию видео-интервью переживших Холокост, сделанных для этой кампании, Клеймс Конференс также поддерживает ItStartedWithWords.org — сайт, который служит ресурсом для педагогов по всему миру.

 

 

# # #

 

 

Информация о Клеймс Конференс:

 

Комиссия по еврейским материальным искам к Германии (Клеймс Конференс) — некоммерческая организация с офисами в США, Израиле и Германии, работает над получением материальной компенсации для переживших Холокост во всем мире.

 

Основанная в 1951 году представителями 23 международных еврейских организаций, Клеймс Конференс ведет переговоры и распределяет средства среди частных лиц и организаций, а также занимается восстановлением еврейской собственности, разграбленной во время Холокоста.

 

Начиная с 1952 года, по результатам ежегодных переговоров с Клеймс Конференс правительство Германии выплатило личные компенсации на общую сумму около 90 миллиардов долларов пережившим страдания и потерпевшим убытки, причиненные им в результате преследований нацистов.

 

В 2021 году Клеймс Конференс распределила около 820 миллионов долларов компенсации более чем 210 000 выживших в 83 странах и выделила более 650 миллионов долларов в виде грантов более чем 300 организациям по оказанию социальной помощи для переживших Холокост, например, уход на дому, продукты питания и лекарства.

 

 

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

1 комментарий

  1. Я, Нульман Моше — бывший узник гетто, называю 2022 год ХРУСТАЛЬНОЙ. Именно в этом году, бывший Министр финансов Либерман, не имея никаких оснований и тем более прав, лишил «Управление переживших Холокост» в Израиле, статуса Государственного, а так же без всяких оснований выдворил данное Управление, образованное в 2007 году, в министерство социального равенства. В настоящее время данное управление находится на задворках Министерства социального равенства. Бывшие узники концлагерей и гетто не в состоянии дозвониться до служащих Управления на русском языке. Получить какую-либо информацию на русском языке необходимо ждать и в большей мере не дождаться. Отношение правительства к бывшим узникам — отвратительное. Наследников потерянного имущества лишили квартальных выплат, в связи с ликвидации Компании по возврату имущества. Средства наследников перевели в Минфин, лишив выплаты самих наследников, которые раньше получали ежеквартально от компании. Так что продолжение Хрустальной ночи продолжается в Израиле.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан