Главная / Новости / Дополнительные 140 миллионов шекелей на ежемесячные пособия пережившим Катастрофу

Дополнительные 140 миллионов шекелей на ежемесячные пособия пережившим Катастрофу

Совместное заявление министра финансов и министра социального равенства
Сегодня утром финансовая комиссия кнессета утвердит выделение дополнительных 140 миллионов шекелей на ежемесячные пособия пережившим Катастрофу.
За последний год правительство перемен выделило в общей сложности более 2,6 млрд шекелей для выживших в Катастрофе.
Увеличенные пособия будут начислены задним числом, начиная с апреля. Ежемесячные пособия, выплачиваемые Управлением по правам выживших в Катастрофе при министерстве социального равенства, увеличатся на 2,45%.
Обновление ретроактивно, и новые суммы будут начисляться задним числом, начиная с апреля 2022 года, в соответствии с постановлением правительства № 273 от августа 2021 года.
В постановлении определено, что и в 2022 году увеличение компенсаций для пострадавших от нацистских преследований и участников войны с нацистами привязывается к размеру и способу увеличения компенсаций инвалидам ЦАХАЛа. Этот шаг — еще одна мера по увеличению пособий, предпринятая министром финансов Авигдором Либерманом и министром социального равенства Мерав Коэн, ответственной за деятельность Управления по правам выживших в Катастрофе.
Приводим перечень составляющих помощи и их источники: Бюджет Государства Израиль (600 миллионов шекелей):
• Увеличение ежегодного пособия на 300 миллионов шекелей в год в рамках последнего принятого государственного бюджета. Пособие на каждого получателя увеличилось на 2500 шекелей.
• Увеличение пособия по обеспечению прожиточного минимума на полтора миллиарда шекелей в год, из которых около 300 миллионов шекелей используются пережившими Катастрофу (ежемесячная выплата увеличена на 480 шекелей).
Выплаты по соглашениям Государства Израиль с зарубежными странами (более 2 миллиардов шекелей):
• По соглашению с правительством Германии на нужды выживших в Катастрофе, требующих ухода, выделяется по 200 миллионов шекелей в год, или 14400 шек. в год на каждого получателя, что соответствует ежемесячным выплатам в 1200 шекелей в месяц для каждого из 14 тысяч получателей.
• «Коронавирусная» выплата (продлевается каждый год) – 1200 евро (4000 шекелей) на каждого из 80 тысяч получателей, итого 320 миллионов шекелей (деньги, которые Германия выплачивает непосредственно пережившим Катастрофу).
• Выплаты выжившим в «открытых» гетто.
В 2020-2022 годах в сотрудничестве с правительствами Румынии и Болгарии было одобрено признание «открытых» гетто.
В рамках этого шага пережившие Катастрофу получат еще 1,5 миллиарда шекелей.
Всего 36-м правительством Израиля выделено на нужды пострадавших от нацистов 2,62 миллиарда шекелей. Как это проявляется на практике?
Для 50 тысяч получателей пособия по обеспечению прожиточного минимума и «коронавирусных» выплат правительство увеличило годовое пособие на 12500 шекелей.
Кроме того, по соглашению с Германией, если получатель имеет право на дополнительные часы ухода (уровни 3.5 и 3.5.5), он будет получать дополнительно 1200 шекелей в месяц, в ежегодном исчислении его пособие составит 27 000 шекелей. Отметим, что лица, признанные выходцами из «открытых гетто», получили задним числом компенсацию в размере 100 000 шекелей и более. *Министр финансов Авигдор Либерман*: «Я рад, что одним из решений, принимаемых в эти сложные и спорные дни, является выделение дополнительных 140 миллионов шекелей для переживших Катастрофу. Порядок приоритетов должен быть четким — прежде всего, мы должны обеспечить пережившим Катастрофу достойную жизнь в оставшиеся им годы. Государство обязано оставить этот вопрос вне политического дискурса и сделать все возможное, чтобы продолжать поддержку и помощь пережившим Катастрофу. Хочу выразить им личную благодарность за мужество, которое они проявляют каждый день».

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан