Перейти к содержимому
23.04.2026
  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм

ХАЙФАИНФО

banner-promo-full-red-80-

Мы в соцсетях

  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
Основное меню
  • В начало сайта
  • Наш мир — взгляд из Израиля
  • Хайфа новости
  • Главная
  • Леонид Миронов. Тэнгу или еще раз о десяти коленах израилевых
  • Новости Хайфы (архив)

Леонид Миронов. Тэнгу или еще раз о десяти коленах израилевых

Редакция Сайта 24.11.2020

Об исчезнувших десяти коленах израилевых написано столько, что это уже не поддается обычному исчислению. И где только не пытаются искать их следы неутомимые исследователи! Дух захватывает от одних только масштабов поисков: Кавказ, Афганистан, Индия, Южная Америка (?!), Китай и даже Япония.

Даже?…

За долгие годы работы преподавателем и переводчиком японского языка я вправе сказать, что кое-что знаю о стране Восходящего Солнца. Поэтому моя первая реакция на смелые заявления некоторых исследователей (в том числе и израильских) о том, что японцы – это одно из десяти наших горемычных колен (раз эти самые колена где-то затерялись, то почему бы и не в Японии?) была вполне естественной: бред, притянутый за уши. Наверное, я и сейчас продолжал бы так думать, если бы не один случай, который в корне изменил моё отношение к данной теме.

Как-то августовским вечером 2002 года мы сидели в одном из уютных караоке-баров самого северного города Японии – Вакканая. Мы – это я и мой добрый приятель Хатано Фумитаки, сотрудник администрации губернаторства Хоккайдо. Повод был тривиальный: Хатано-сан выиграл в «пачинко» (японские игровые автоматы) немалую сумму и предложил мне отметить это знаменательное событие. Предложение было с благодарностью принято.

Хатано-сан – личность незаурядная, блестящий эрудит, знаток русского и испанского языков. Но меня он окончательно доконал двумя вещами: тем, что знал наизусть всего (!) Окуджаву, и тем, что однажды спел песню на ломаном иврите. Словом, был уик-энд, мы пили, наслаждались общением и пели под гитару русские и японские песни под шумные одобрительные возгласы окружающих.

Бармен принёс сакэ.
— Кампай! – я приподнял крошечную чашечку-сакадзуки.
— А как это на иврите? – спросил Хатано-сан.
— Лехаим.
— Тогда, лехаим. Ведь мы же некоторым образом дальние родственники.
— Ты о чём? Если о десяти коленах, то это несерьёзно.
— Напрасно иронизируешь, – Хатано-сан хитро улыбнулся и пригубил сакэ. – Ты лучше взгляни на стену справа.
На стене бара, дизайн которого был выполнен в традиционном японском стиле, висела огромная краснолицая бородатая маска с непропорционально длинным носом и то ли со свирепым, то ли с плачущим выражением лица.
— Знаешь, кто это?
— По-моему, «Тэнгу» — демон в синтоистской мифологии.
— Правильно. А теперь посмотри ещё раз, только повнимательнее. На лбу у него ничего не замечаешь?

…Шок. Мороз по коже. Не может быть…
На лбу маски недвусмысленно просматривалась аккуратная чёрная коробочка!

Haifainfo.com

— Знаешь, — Хатано-сан не спеша наполнил мою сакадзуки, – в императорской семье есть несколько реликвий, которые раньше служили основанием для подтверждения божественного происхождения японских монархов. Они общеизвестны. Но в народе упорно ходят слухи, что существуют еще несколько реликвий, которые никому не показывают. Говорят, что это какие-то древнееврейские письмена. Хотя, слухи есть слухи…

Я вернулся домой потрясенный. Перед глазами все еще стоял образ Тэнгу: овальное красное лицо (семитская медная смуглость?), густая длинная борода, нетипичная для японцев, и огромные печальные глаза, спутать которые с другими просто невозможно.
Первое, что сделал – полез в интернет. Снимки и материалы посыпались, как из рога изобилия. «Тэнгу» — дословно означает «небесная собака», то есть демон. Образ, по мнению многих ученых, заимствован из Китая или Индии. А демонами или «заморскими чертями» в древнем Китае традиционно называли иностранцев с европейскими чертами лица.
Действительно, маска из бара оказалась типовым изображением Тэнгу. Кстати, первоначально они изображались с птичьими клювами (горбатый семитский нос?), и лишь несколько столетий спустя клюв трансформировался в неестественно длинный нос. Правда, коробочка на лбу была не кубическая, а пятигранная, но кто знает, как выглядели тфилин более двух с половиной тысяч лет назад?

Прочитав все, что смог найти, понял, что отыскать здесь еврейский след практически невозможно. Тщательный анализ Синто, древней религии японцев, также наводит на некоторые точки соприкосновения с элементами раннего иудаизма, но все это косвенно и с очень большой натяжкой. Поэтому, ни в коей мере не претендуя на научный подход, попробую высказать просто личный взгляд стороннего наблюдателя, однажды «заболевшего» этой темой.

Вряд ли какое-либо колено добралось до японских островов, но дыма без огня не бывает. Логика проста: переселение народа – это такое явление, которое незамеченным не проходит, а масштабы переселения прямо пропорциональны следам, остающимся в истории и языке. Поэтому, скорее всего, имело место проникновение в Японию (тогда еще полудикую, с зачатками государственности) отдельных небольших групп евреев со стороны Китая, что и было зафиксировано на художественно-бытовом уровне, оставшись в синтоистских мифах и народных сказках. Сами же малочисленные пришельцы тихо и незаметно растворились в море ещё только формирующегося японского этноса.

Поделится в социальных сетях:

Навигация по записям

Предыдущий Мир фотографии с Татьяной Серман
Следующий: 20 деревьев в память о жертвах насилия в Израиле

Другие новости на сайте ХАЙФАИНФО

KARELA-00915
  • Новости Хайфы (архив)

Есть установка весело встретить Новый год» или «Реальность, данная нам в ощущениях». Коммуникат от агентства «партизан»

Редакция Сайта 25.12.2022 0
320239192_1800862083624295_964252588276586165_n
  • Новости Хайфы (архив)

Израильская сборная впервые приняла участие в Международной юниорской научной олимпиаде

Редакция Сайта 25.12.2022 0
הפגנה בחיפה 1 (1)
  • Новости Хайфы (архив)

В Хайфе прошла демонстрация против дороговизны жизни

Редакция Сайта 25.12.2022 0

Свежие записи

  • Хизбалла взяла на себя ответственность за 4…
  • Более 100 членов «Басидж», по имеющимся сообщениям, были…
  • Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила,…
  • Агентство Tasnim, аффилированное с нынешним иранским…
  • Трамп душит Китай нефтью: как США собираются объявить блокаду без объявления войны
  • Хусейн Аль-Хадж Хассан, ливанский депутат парламента,…
  • Жители иерусалимского квартала Меа Шеарим в знак…
  • Израильские военные ликвидировали очередного боевика…
  • @markkot56 posted a video
  • признан одной из самых стабильных и устойчивых валют…

Рубрики

  • Актуально
  • Архив статей сайта
    • Новости на сайте (архив)
    • Новости Хайфы (архив)
    • Помним Холокост
  • Видео
  • Израиль сегодня
  • Литературная гостиная
  • Марк Котлярский Телеграмм Канал
  • Наш мир — взгляд из Израиля
    • Ближний Восток
    • Геополитика
      • Новости из стран
    • Кибервойна Технология
    • Полемика на сайте
    • Редколегия сайта 2025
  • Хайфа новости

Метки

Youtube Youtube главного редактора сайта Алекс Бальядиев Давид Фабрикант Елена Кочина Зина Браун Игорь Костромин Илана Чубарова Институт исследования информационных войн (Израиль) Институт исследования информационных войн ISIWIS Колярский Марк»с» Марк Котлярский Медицина Израиля Моисей Пустынный Сергей Сыченко Урий Бенбарух Юрий Бочаров
  • Статьи об медицине Израиля

Архив сайта по дате публикации

Рубрики

  • Актуально
  • Архив статей сайта
    • Новости на сайте (архив)
    • Новости Хайфы (архив)
    • Помним Холокост
  • Видео
  • Израиль сегодня
  • Литературная гостиная
  • Марк Котлярский Телеграмм Канал
  • Наш мир — взгляд из Израиля
    • Ближний Восток
    • Геополитика
      • Новости из стран
    • Кибервойна Технология
    • Полемика на сайте
    • Редколегия сайта 2025
  • Хайфа новости

Интернет соцсети

  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
  • В начало сайта
  • Наш мир — взгляд из Израиля
  • Хайфа новости
  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
Copyright © Все права защищены | MoreNews от AF themes.