Фото Olena Shevchenko
В Хайфском Аудиториуме при большом скоплении публики, при участии почетных гостей, членов Кнессета и хайфского муниципалитета, состоялась демонстрация фильма, обладателя приза берлинского кинофестиваля, на тему Холокоста.
Организатор мероприятия Ассоциация «Яд Эзер ле-Хавер» (основатель и гендиректор Шимон Сабаг שמעון סבג ).
Тема Холокоста, обычно вызывающая трагические чувства, раскрыта в фильме с юмором, большой симпатией к героям и в тоже время по-философски глубоко.
Фильм рассказывает о 12 переживших Холокост, которые участвуют в конкурсе “Королева красоты” в Ассоциации в Хайфе и делятся своими историями с широкой зрительской аудиторией.
Идеей, целью конкурса было вернуть пережившим Холокост их детство, юность, женственность, красоту и грацию, несмотря на перенесенные страдания. Фильм, которому удается заставить нас плакать и смеяться, несет в себе сильное и важное послание о стойкости и силе духа выживших в Катастрофе, которым мы можем поучиться.
Самое интересное, что мировая премьера в Хайфе прошла в присутствии не только режиссера фильма Радека Вегжина, специально приехавшего в наш город из-за рубежа, но и 2-х героинь фильма Эвы и Риты. Что совсем не само собой разумеющееся в их в возрасте.
Эве сегодня хорошо за 100 лет, а Рите за 90.
Режиссер фильма снимал его несколько лет на конкурах красоты этих прекрасных леди, и в его основу лег конкурс красоты 2018 года.
Фильм смотрится на одном дыхании. Он очень теплый и трогательный. Сделан талантливо, с больщой симпатией к героиням, трагические нотки рассказов которых о пережитом в детстве, вкрапляются в повествование о конкурсах красоты… А в них много веселых эпизодов и юмора.
Приз имени легендарного Эрнста Любича за 2024 год был вручен на торжественной церемонии в Берлине режиссеру фильма Радеку Вегжину, а также основателю и руководителю хайфской Ассоциации “Яд Эзер ле-Хавер” Шимону Сабагу, который инициировал конкурс 15 лет назад и проводит его в рамках Ассоциации, и Юдит, представляющей Христианское посольство в Иерусалиме.
Остается добавить, что демонстрации фильма предшествовала виртуозная игра скрипача Игоря Игорь Рубинчик , исполнившего множество произведений и также музыку из фильма «Список Шиндлера».
Для переживших Холокост, в том числе, из Ассоциации, был приготовлен вкусный сюрприз в кафе Аудиториума, в виде пирожных, канапок и фруктов, а также сок и вино.
Амосфера на мероприятии царила дружеская, теплая, и в этом можно убедиться, посмотрев здесь фотографии.
До 120 и здоровья всем пережившим Холокост
И еще: завтра, 24/4/2025 в 13:00 широкая публика приглашается на мероприятие Дня Холокоста возле андарты «Рука выжившему» на Кассель 6.
Приходите!
Ваша Т.К.⚘, Татьяна Климович , председатель Объединение журналистов Хайфы и Севера

Председатель Объединения журналистов, блогеров Хайфы и Севера.
facebook.com/groups/707696375978908
На статью распространяется авторское право. Перепечатка с согласия автора — Татьяны Климович.