Главная / Новости / Проблемы репатриации / статья из IZRUS : Мэр Хайфы вступился за внучку Праведницы мира из Одессы

статья из IZRUS : Мэр Хайфы вступился за внучку Праведницы мира из Одессы

Александр Волк, Гл.редактор сайта:

ПРИВЕТСТВУЕМ ИНИЦИАТИВУ КОЛЛЕГ!

Редколлегия «Русской Хайфы» (вспоминая «благословенные времена периода застоя»)  «с чувством глубокого удовлетворения» восприняла инициативу и профессионализм коллег портала IzRus, заинтересовавшихся нашей темой, которую мы (своими скромными силами) усиленно «пробиваем» уже Третью неделю.
«Конфликтная» ситуация в отношении Праведницы мира Тамары Бромберг и ее внучки Оксаны:
1. НЕвыдача рабочей визы, положенной ей по закону;
2. совершенно НЕ нужный — опять по закону — вызов-требование сотрудницы отделения МВД Хайфы привезти 86-летнюю Праведницу мира Тамару Бромберг (инвалида на протезе) в контору-«околоток» МВД для «опознания-фейс-контроля».
Более того, закон трактует = если Праведник мира живет ВНЕ Израиля, или — уже ушел из жизни, детям и внукам Праведника мира все равно положена рабочая виза в Израиле+

Более того, эта фантасмагория произвола чиновников («безбагрутные глаза: стеклянный, оловянный, деревянный») НАМИ может быть дополнена деталями, фактами и цитатами из общения с чиновниками МВД, сотрудницами Яд-Вашем, депутатом Кнессета (в прямо эфире Первого радио в программе Александра Вальдмана), помощниками и советниками различных депутатов, юристами-правоведами.

Более того, ВСЕМ  гражданам-чиновникам Государства Израиль, некоторые из них приехали из б.СССР, я задавал, кроме чисто технически-бюрократического  = когда же будет рабочая виза, и такой вопрос — КТО же из «столоначальников» приедет и извинится перед Праведницей мира Тамарой Бромберг за эту мерзость, невежество и чванство?
Заканчивается ТРЕТЬЯ неделя «перетягивания каната» между ведомствами, обменивающихся «посланиями» через Гл.редактора www.haifainfo.com.
Только на прошлой неделе я получил устные и письменные ответы из пресс-службы МВД (вот тема для памфлета-фельетона!), Института Яд-Вашем, важные консультации специалистов-профессионалов из аппарата Кнессета. И продолжаю получать.
Более того, благодаря профессионализму и человеческой чуткости пресс-секретаря муниципалитета Хайфы Зины Ройтман, удалось согласовать-подписать письмо мэра Хайфы Йоны Яхава, который сейчас в командировке за границей, но продолжает беспокоиться о судьбе родственников Праведница мира и передает ей искренние пожелания здоровья+
За эти неполные ТРИ недели НИКТО из чиновников Еврейского Государства, причинивших такой стресс 86-летней Праведнице мира, НЕ позвонил, НЕ приехал с извинениями, покаяниями и Решением проблемы с рабочей визой ее внучке.
Цитируем портал IzRus:

15.06.2010 14:28

Хайфский градоначальник Йона Яхав потребовал от гендиректора МВД Габриэля Маймона разобраться в деле внучки Праведницы мира, которую гоняют по различным инстанциям, требуя представить мифические справки.

Хайфский мэр Йона Яхав решил вступиться за семью Праведницы (народов) мира Тамары Бромберг, проживающей в городе, которая буквально подвергается издевательствам со стороны чиновников МВД. 13 июня Яхав направил личное письмо гендиректору МВД Габриэлю Маймону, с требованием разобраться, почему его подчиненные требуют представить им несуществующие документы.

Как рассказали порталу IzRus в пресс-службе муниципалитета, 86-летняя Тамара Бромберг (в девичестве Максименюк), вместе с покойной матерью Валентиной спасали евреев Одессы в ходе Второй Мировой войны. В 1995 году Тамара переехала в Израиль, где она признана Праведницей мира, и поселилась в Хайфе. Ее внучка, Оксана Габрильянц приехала в Израиль в прошлом году, чтобы жить вместе с бабушкой, ухаживая за ней. Согласно «Положению о выдаче разрешения на работу и временное проживание для детей и внуков Праведников мира» она имеет полное право получить рабочую визу сроком на несколько лет.

Однако, когда Окасана начала оформление документов на получение визы, начались какие-то «странности». В частности, в конце мая этого года от Оксаны потребовали привезти в отделение МВД Хайфы ее пожилую бабушку, хотя, согласно законам, ее присутствие не требуется. Когда же пожилую спасительницу евреев, являющуюся инвалидом, привезли на такси в филиал министерства, Оксане предложили только продлить туристическую визу на три месяца, хотя ей положена рабочая виза.

В ходе выяснения причин, сотрудница МВД заявила, что не имеет достаточных доказательства о родстве Тамары и Оксаны. Она потребовала «справку из Яд Вашем«, о том, что Габрильянц – внучка Бромберг. В «Яд Вашем» Оксане заявили, что не выдают таких справок, так как не имеют никакого отношения к выяснению родственных связей Праведников мира. Максимум, они могут выдать копию сертификата Тамары Бромберг.

Так как сотрудников МВД это не убедило, за дело взялся мэр Йона Яхав, потребовавший в индивидуальном порядке рассмотреть эту проблему. Как отмечают в муниципалитете, возможно, в формулировке существующего «Положения о выдаче разрешения на работу и временное проживание для детей и внуков праведников мира» есть некая неточность, но из-за такой бюрократической проблемы не должна страдать семья человека, спасавшего евреев от нацистов.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан