Перейти к содержимому
25.04.2026
  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм

ХАЙФАИНФО

banner-promo-full-red-80-

Мы в соцсетях

  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
Основное меню
  • В начало сайта
  • Наш мир — взгляд из Израиля
  • Хайфа новости
  • Главная
  • Продолжается нарушение статус-кво: Захват общественных зданий религиозными активистами стал нормой в Хайфе
  • Хайфа новости

Продолжается нарушение статус-кво: Захват общественных зданий религиозными активистами стал нормой в Хайфе

Ai for Haifa 13.09.2025
amani

Муниципалитет Хайфы выдворил религиозную школу из общественного здания. Активиты школы самовольно заняли здание старого кинотеатр в Неве-Шаанан.

  • В четверг, 11 сентября 2025 года, муниципальные инспекторы Хайфы отправились на улицу Галиль в районе Неве-Шаанан, чтобы вывести ультрарелигиозную школу, которая была устроена без разрешения в здании старого кинотеатра. חי פֹּה — תאגיד החדשות של חיפה והסביבה
  • Здание принадлежит городу. После того как кинотеатр закрылся, оно некоторое время пустовало, и одна религиозная организация стала использовать его для образовательных целей без разрешения, без строительного разрешения и без согласования с властями. Муниципалитет называет это незаконным захватом общественной собственности.
  • Наблюдались серьёзные структурные (строительные) повреждения здания, по словам муниципалитета.
  • Муниципальные власти заявляют, что действуют в соответствии с законом, чтобы освободить здание и вернуть его в общественное пользование.
  • Это не единичный случай: в Хайфе уже были аналогичные случаи, когда ультрас-группы без разрешения занимали муниципальные или общественные здания в разных районах.
  • Район Неве Шеанан уже достаточно давно стал мишенью религиозных, которые лицемерно пользуясь израильской вседозволенностью по отношению к действиям религиозных, меняют район под себя.
  • Реакция от религиозной благотворительной организации “Вместе” в ответ на самозахват: они говорят, что школа уже функционирует в этом здании более 20 лет и что в ней учатся ученики из разного круга, с акцентом на ценностное образование.

В чём проблема / конфликт

  1. Незаконное использование здания
    Организация использует здание, принадлежащее муниципалитету, без соответствующих разрешений (строительных, юридических и т. д.). Это считается нарушением закона.
  2. Соблюдение городского законодательства и правовая ответственность
    Муниципалитет обязан следить, чтобы все здания использовались в соответствии с назначением, законодательством и нормами. Если здание используется не по назначению и без разрешений — это может быть проблемой с точки зрения безопасности, планировки, налогов и т.п.
  3. Структурные повреждения
    Власти утверждают, что в здании имеются серьёзные структурные повреждения — возможно, из-за неконтролируемого использования, отсутствие надлежащего технического обслуживания или адаптации помещения к новым нуждам. Это может быть опасно.
  4. Социально-культурный конфликт
    Между харедимским (религиозным) и светским населением существует напряжённость. Использование общественных или муниципальных зданий религиозными группами без официального согласования вызывает споры о характере зданий, о том, кому они принадлежат и для чего они предназначены. Люди считают, что таким образом меняется “характер” района, часто без участия и согласия остальных жителей.
  5. Право собственности и пользования
    Общество ожидает, что общественные здания принадлежат всем гражданам, и их использование должно быть официально регулируемым, справедливым и прозрачным.
Поделится в социальных сетях:

Навигация по записям

Предыдущий Ян Топоровский, Тель-Авив : Судьба легионера
Следующий: В Самарии увековечат память Чарли Кирка

Другие новости на сайте ХАЙФАИНФО

image
  • Хайфа новости

Так произошло во время страшной трагедии в ресторане Максим в Хайфе…

Редакция Сайта 21.04.2026
meria
  • Хайфа новости

Сообщение Хайфского муниципалитета:

Редакция Сайта 11.04.2026
image
  • Хайфа новости

Падение ракеты в Хайфе. Трагедия одной семьи — но зато живые!

Редакция Сайта 06.04.2026

Свежие записи

  • Взрывы в Тегеране и война в Ормузе: Иранский кризис выходит из берегов
  • Стал евреем Слепаков на прощанье… https://t.me/reanimachia/72050
  • ⚡Согласно сообщению телеканала CNN, президент Трамп…
  • Ваша Нора Леви :…
  • Хотите послушать беседу двух интеллигентных людей — о…
  • ✨ Друзья! Готовим животики и настраиваемся на…
  • В своей знаменитой книге «Зеркало сцены» Георгий…
  • Израильский спецназ арестовал в Шхеме человека,…
  • Иранское информационное агентство Tasnim,…
  • Впервые с 2003 года: три авианосные ударные группы ВМС…

Рубрики

  • Актуально
  • Архив статей сайта
    • Новости на сайте (архив)
    • Новости Хайфы (архив)
    • Помним Холокост
  • Видео
  • Израиль сегодня
  • Литературная гостиная
  • Марк Котлярский Телеграмм Канал
  • Наш мир — взгляд из Израиля
    • Ближний Восток
    • Геополитика
      • Новости из стран
    • Кибервойна Технология
    • Полемика на сайте
    • Редколегия сайта 2025
  • Хайфа новости

Метки

Youtube Youtube главного редактора сайта Алекс Бальядиев Давид Фабрикант Елена Кочина Зина Браун Игорь Костромин Илана Чубарова Институт исследования информационных войн (Израиль) Институт исследования информационных войн ISIWIS Колярский Марк»с» Марк Котлярский Медицина Израиля Моисей Пустынный Сергей Сыченко Урий Бенбарух Юрий Бочаров
  • Статьи об медицине Израиля

Архив сайта по дате публикации

Рубрики

  • Актуально
  • Архив статей сайта
    • Новости на сайте (архив)
    • Новости Хайфы (архив)
    • Помним Холокост
  • Видео
  • Израиль сегодня
  • Литературная гостиная
  • Марк Котлярский Телеграмм Канал
  • Наш мир — взгляд из Израиля
    • Ближний Восток
    • Геополитика
      • Новости из стран
    • Кибервойна Технология
    • Полемика на сайте
    • Редколегия сайта 2025
  • Хайфа новости

Интернет соцсети

  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
  • В начало сайта
  • Наш мир — взгляд из Израиля
  • Хайфа новости
  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
Copyright © Все права защищены | MoreNews от AF themes.