ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ ИЗРАИЛЯ ГОСПОДИНУ БИНЬЯМИНУ НЕТАНИЯГУУважаемый господин премьер-министр!
На встрече с представителями общественного Движения «За достойное будущее», 27. 01. 2009 г., накануне выборов в Кнессет, вы заверили пожилых людей в том, что если по результатам выборов в Кнессет вы возглавите правительство, то оно будет решать жилищную проблему пожилых репатриантов и проблему пенсионного обеспечения репатриантов, приехавших в Израиль в возрасте 40+.
Вот, господин премьер-министр, Ваши слова:
«Государство Израиль в долгу перед пожилыми репатриантами.
Произошел системный сбой.
Прожить на пособие по старости вместе с социальной надбавкой практически невозможно, проблема жилья не решена.
Сделано слишком мало для обеспечения их достойной жизни.
Мы будем проводить системные исправления этой ситуации».Я с моей семьёй, вместе с такими же поверившими вам пожилыми людьми, проголосовали за партию «Ликуд».
Каково было наше удивление, когда одним из первых ваших шагов в качестве премьер-министра стало замораживание социального строительства, которое в комплексе с другими вашими решениями привело к резкому росту цен на рынке арендованного жилья.
Все ваши последующие шаги приводили к росту цен на основные товары, продукты и услуги, пользующиеся широким спросом у пожилых людей. Цены росли, если не ежемесячно, то поквартально.
Вместе с тем, пособие увеличилось за всё это время на ≈150 шек., и компенсация за аренду жилья составила ≈120 ш. К примеру, аренда за квартиру, которая до вашего прихода к власти стоила ≈1300ш в мес., сегодня стоит ≈2200(!)ш. Получаемая компенсация за аренду до ≈1280ш.
Рост цен наибольшим бременем ложится на малоимущих. Они платят самую большую долю от своих доходов, из всех социальных групп.
Господин премьер-министр Нетаниягу, разве это вы нам обещали?
Разве мы за это голосовали?Вы, господин премьер-министр, создали самое большое правительство в истории Израиля.
По-моему, это уже не демократия, а подкуп народных избранников.
Вы назначаете лишних министров, зам. министров, председателей комиссий, в ответ партии поддерживают ваши решения, даже если они противоречат интересам избирателей.
Напомню вам, что первое правительство Израиля насчитывало 12 министров. Сегодня у вас их — 30(!).
Не много ли, господин премьер-министр для миниатюрного государства?
Вы экономите на людях, не могущих о себе позаботиться и тут же: как пишет TheMarker, «Договор между «Хеврат Хашмаль» и «Тамар» предусматривает поставки газа для электростанций по цене 5.04 доллара за миллион BTU, тогда как обоснованная цена составляла бы 3-3.5 доллара за миллион BTU.»
С чего бы такая щедрость за счёт налогоплательщиков и тех же пожилых людей, которым придётся гораздо больше платить за используемую электроэнергию?
Вы не менее щедры к себе, к политикам, чиновникам, которым регулярно поднимаете, бывает и по 2 раза в год, оклады.
И не по 50÷100шекелей, как пенсионерам или инвалидам, а сразу тысячами!
У вас есть возможность привлечь к работе целые секторы людей, которые смогли бы сами себя обеспечивать и платить налоги.
Но вы этого не делаете.
Более того, вы отрываете от бюджета миллиард с лишним шекелей на расширение и строительство для них социального жилья, с тем, чтобы провести программу, ужесточающую и без того нищенское положение пожилых людей, не могущих себя обеспечить, для которых арендная плата продолжает расти, в том числе из-за отсутствия строительства социального жилья.
Вы говорите о бесплатных завтраках.
Кого вы имеете в виду, господин премьер-министр?
Не нас ли, пенсионеров или инвалидов?
Могу вас заверить, нам не дают бесплатные завтраки.
Пережившим катастрофу даже перестали оплачивать лекарства. И не за «бесплатными завтраками» мы, к своему несчастью, приехали в еврейское государство. Вы даже не потрудились отдать распоряжение, чтобы в городах организовали производства, на которых могли бы подрабатывать трудоспособные пенсионеры и инвалиды. Действительно, зачем это вам, когда можно здоровых людей держать на нищенской зарплате.В Израиле создана политическая система, при которой в Кнессете царит диктатура главы государства. Он, с помощью перераспределения бюджетных средств, манипулирует партиями.
При этом избиратели оказываются в роли наблюдателей, лишенных возможности повлиять на принимаемые решения.
Это привело к тому, что депутаты не считают себя обязанными выполнять взятые на себя обязательства.
Они стали жестоки и безразличны к нуждам своих избирателей.
В вашем лице они видят этому пример.
Как факт, господин премьер-министр Биньямин Нетаниягу, вы также не выполнили свои обязательства, данные пожилым людям, чьи головы уже покрыла седина, отработавшим на советских предприятиях всю свою жизнь, отсидевшим в сталинских лагерях, пережившим Катастрофу.
Вы всех нас обманули. И вместо извинений вы продолжаете вести политику психологического и физического уничтожения нашей группы людей.
Женщины 80+, которые так же поверили и проголосовали за вас, уже не могут спокойно читать ваших «планов громадьё».Они на своей коже ощущают их результаты.
Нарушив данное вами предвыборное обещание, более того, значительно ухудшив условия жизни людям, проголосовавшим по следам ваших обещаний, вы, господин премьер-министр, не имеете морального права оставаться на посту главы правительства. Я призываю вас, господин премьер-министр, совершить мужской поступок и распустить Кнессет.
Израиль находится на пороге серьёзных потрясений национального масштаба. Существующая политическая система себя изжила и стала губительна для страны. Продолжение Выборов по этой систем могут привести Израиль к национальной катастрофе.
Вы, господин премьер-министр, имеете редкую возможность очистить душу и войти в историю государства как реформатор, взяв инициативу в свои руки.
Я призываю вас, господин премьер-министр, совместно с гражданским обществом, создать параллельный кабинет министров из популярных, образованных, не запятнавших себя на профессиональном поприще людей.
Дать возможность кабинету, при активном участии гражданского общества, выработать основные положения законов новой политической системы с реальным разделением всех ветвей власти.
Это позволит провести новые выборы по новым законам с реальной ответственностью перед избирателями от депутатов до главы государства.
После чего вы с честью уйдете в отставку.
|