О «решении» проблемы социального жилья Министерством абсорбции
За три с половиной года неустанной борьбы Минабсорбции за строительство соцжилья в Израиле для 40-50 тысяч нуждающихся в нём, похоже, Министерство абсорбции при поддержке руководства партии НДИ столько раз возвещали о своих победах, что, похоже, вся энергия ушла в победные гудки.
Самый громкий из них в 5.000 единиц жилья раздался полтора года назад 27 марта 2011 года.
(http://www.zman.com/news/2011/03/27/98063.html)
Вот по какому поводу гудели:
«После утверждения 27 марта правительственной программы строительства 5 тысяч единиц социального жилья, инициатор этого проекта, министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ) выступила со следующим заявлением:
«Правительство Израиля совершило гигантский шаг в сторону решения одной из самых наболевших проблем страны.
Прежде всего, я хочу выразить огромную благодарность за активное содействие в продвижении этого проекта председателю Комиссии министров по делам диаспоры, алии и абсорбции, министру иностранных дел Авигдору Либерману и всем моим коллегам – министрам от НДИ.
Я признательна за проявленное понимание также премьер-министру Биньямину Нетаниягу и сотрудникам его канцелярии, министру жилищного строительства Ариэлю Атиасу, мэрам и заместителям мэров городов, в которых этот проект будет реализован и всем, кто принимал и еще примет участие в реализации программы».
К лету того же года несколько ослабевшие от жары и борьбы представители НДИ инициируют строительство уже 3.000 единиц социального жилья для репатриантов
(ZMAN.com)
Раздаётся гудок второй (послабее):
«В ближайшее воскресенье, 31 июля 2011 г., министр абсорбции Софа Ландвер по согласованию с председателем НДИ министром иностранных дел Авигдором Либерманом выносит на утверждение правительства программу строительства еще 3.000 единиц социального жилья.
Согласно программе, минстрой совместно с Земельным управлением выделят земельные участки, пригодные для строительства 3.000 единиц т.н. «гарантированного жилья» («диюр муган») для пожилых репатриантов.
Соответствующие решения будут утверждаться межведомственной комиссией, которую возглавит представитель минстроя, а войдут в нее представители министерства абсорбции и минфина.
Программа предполагает бюджетное (то есть обеспеченное средствами госбюджета) строительство 1.000 единиц жилья ежегодно в течение 3 лет, сообщил Алексей Лоренцсон, советник министра абсорбции по связям с СМИ».
Набравшись сил к октябрю 2011 года наши радетели, прогудели третий раз о серьёзной подвижке в строительстве социального жилья
(http://izrus.co.il/obshina/article/2011-10-10/15782.html )
Партией НДИ было заключено соглашение с Минфином, включающее в себя постройку 4.000 единиц социального жилья по всей стране.
Правда, они тут же оговорились: «Если не помешают мэры».
«По всей видимости, никакой возможности помешать нам у мэров не будет – 4,000 «социальных» квартир, о которых мы говорим, никак не связаны с муниципальными властями.
Решение о строительстве принимает правительство, здания будут возведены на государственных землях.
Последние 15 с лишним лет в Израиле вообще не строили такого рода объекты, предпочитая брать существующие здания в долгосрочную аренду.
Теперь же мы добились возобновления строительства», — разъяснила порталу IzRus генеральный секретарь НДИ Фаина Киршенбаум.
Она добавила, что, скорее всего, произошла путаница между различными программами НДИ по решению жилищной проблемы репатриантов.
«На что действительно могут наложить «вето» мэры, это — принятый в марте правительством проект министра абсорбции Софы Ландвер о строительстве 5.000 квартир по всей стране.
На появление социального жилья в рамках этого проекта мэры действительно могут повлиять, попросту не проявив желания в нем участвовать.
Так как строительство должно будет вестись на муниципальных землях, градоначальники смогут наложить вето.
Например, они могут заявить, что им самим нужна земля для других целей. Репатрианты уже сталкивались с такого рода ситуациями в центре страны, например, в Холоне и Лоде. Но мы не сдаемся», — подчеркнула Киршенбаум.
Эхо от этого гудка было так велико, что четвёртый дали только спустя 10 месяцев 19.04.2012 (http://www.isra.com/news/149189):
«Вчера, в среду, административная комиссия во главе с генеральным директором Министерства абсорбции Дмитрием Апарцевым приняла решение о продвижении более десятка инициатив, выдвинутых муниципальными властями, о строительстве социального жилья для пожилых репатриантов, в том числе и для лиц, переживших Катастрофу.
Общее число запланированных к постройке квартир составляет примерно 1.700 единиц.
В связи с этим будут рассмотрены предложения следующих муниципалитетов:
Тель-Авив,
Иерусалим,
Кирьят-Моцкин,
Ашдод,
Кирьят-Оно,
Кфар-Саба,
Кармиэль,
Бат Ям,
Реховот,
Хайфа и Ришон ле-Цион.
Стоит отметить, что в этом году будет также обсуждаться возможность увеличения количества единиц жилья до 2.000».
Не прошло и трёх месяцев, как звук поскромнее издала та же комиссия (http://ndipress.blogspot.co.il) 12 июля 2012 г.
«Межведомственная комиссия под председательством гендиректора министерства абсорбции Дмитрия Апарцева утвердила программу строительства 1.341 единицы жилья для пожилых репатриантов в 9 населенных пунктах Израиля.
Жилые комплексы будут возведены в
Ашдоде,
Бат-Яме,
Кармиэле,
Кирьят-Оно,
Кфар-Сабе,
Реховоте,
Ришон ле-Ционе,
Тель-Авиве и Хайфе.
Принятие этого решения позволяет перейти к детальной проработке планов строительства.
Инициатор проекта министр абсорбции Софа Ландвер:
«Это важнейший и только первый шаг к реализации проекта строительства 4.000 тысяч единиц социального жилья, которые мы обещали репатриантам».
И, наконец, на радио РЭКА и 9-м канале (http://www.zman.com/video/2012/09/03/37919.htm) в начале сентября 2012 года Министр абсорбции изображая радость тихо поведала, что Минфин, наконец, выделил деньги на строительство 1.000 (!) единиц жилья.
Итак, за 4,5 года (год, по обещанию министра, берём на строительство) – 5.000 под гудки плавно уменьшились до 1.000 единиц.
После таких метаморфоз нет уверенности, что и эта тысяча будет заселена через год.
Страшно подумать, сколько ж это надо жить, чтобы строительства остальных 49.000 квартир!
Эх, всю бы эту энергию министра С.Ландвер со товарищи направить не на гудки в СМИ, а на решения проблем доступного жилья, многие из нас уже заказывали бы машины для переезда на новые квартиры.
Анатолий Зайденберг <anatoly40@gmail.com>
От редакции:
Редакционная коллегия интернет рассылок «Сеть народной дипломатии», курируемая общественной организацией
«Русскоязычный центр информации и культуры» (РЦИК) в Израиле,
не несет ответственность за содержание информационных материалов, полученных из внешних источников.
Редакция как правило, не вступает в переписку с авторами.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
Авторские материалы предлагаются читателю без изменений и добавлений.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора материала.
С.Ландвер, безусловно заслужила звание — «лучшая болтунья Кнессета».
Не будет нам, старикам, построено
ни 5000,
ни 3000,
не 1000 квартир.
Даже место на кладбище получить будет для большинства из нас неразрешимой проблемой для наших близких.
Длинно, невнятно, малопонятно…