Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Хотим построить для себя жильё в Харише

Хотим построить для себя жильё в Харише

                Здесь будет город заложен…

 

                                                      “…Отсель грозить мы будем шведу,

                                                            Здесь будет город заложен

                                                             На зло надменному соседу.

                                                               Природой здесь нам суждено

                                                                 В Европу прорубить окно…”

                    А.С.Пушкин. “Медный всадник”
Вспомним давно известное:

«Человек должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына».

Если второй и третий пункты могут быть выполнены немного поднатужившись, то первый пункт своими ударами по кошельку вводит в ступор большую часть населения Святой Земли и убивает желание выполнять остальные “заветы”.
   Статистика показывает, что сложнее всего приходится репатриантам.

 

Приведем пример:

Из проживающих в Маалоте, только 62.1% приехавших в Израиль с 1990 года  имеют в своей собственности квартиру. Для сравнения, у израильских  мусульман и христиан, проживающих по соседству, речь идет о 82.5 и 93.8 процентах, соответственно 1.

  Ситуация не простая,

но существуют альтернативные решения:

В последние годы в Израиле появился новый тренд: коллективная покупка жилья («квуцат рехиша»), своего рода кооперативы, создававшиеся жителями бывшего СССР.

Квуцат рехиша — это группа  людей, объединившихся, чтобы строить. Благодаря такому виду организации можно снизить затраты на землю и строительство, и повлиять на процесс выбора соседей.

Члены кооперативов защищены государственными законами, плоть до того, что устав кооператива составляет министерством строительства.

При правильной организации «квуцат рехиша»,  покупка жилья становится гораздо дешевле нежели покупка квартиры у подрядчика, т.к. происходит экономия на прибыли подрядчика и рекламе на продажу квартир.

Но где же можно реализовать проект такого рода?
Как уже сообщалось ранее, начался процесс распродажи земельных участков в поселении Хариш под строительство 4.634 квартир.

 

Изначально проект был рассчитан на вселение только ультра-ортодоксального населения, в частности, было запланировано строительство большого количества синагог.

 

Такая планировка города должна была оттолкнуть светское население Израиля, и поэтому  были проведены  демонстрации и пикеты против строительства города только для ультра-религиозных слоем населения во время жилищного кризиса во всей стране (все помнят прошлогодние митинги).

 

Также в суд был подан иск, который в последствие был удовлетворен, и мин. строительства пришлось открыть земельный аукцион для всех желающих . Министр строительства Ариэль Атиас заявил: “Никто не говорит о каких-либо ограничениях для тех или иных групп населения в приобретении и строительстве жилья в новом городе, все будут в равных условиях во время аукционов на строительство”.

Согласно данным министерства строительства, площадь предназначенная для застройки  будет разделена на 29 участков, а минимальная цена на большинство участков составляет 0 шекелей.

Кроме того,  министерства строительства

выдаст субсидии от  50 до 100 тысяч шекелей для семей,

отвечающих ряду условий,

а если застройка закончится в течение 26-ти месяцев,

каждая семья получит еще одну существенную субсидию.

 

При всем при этом, район, где расположен Хариш, классифицируется как зона национального приоритета Алеф, что дает местным жителям дополнительные  финансовые льготы.
В связи с низкими ценами на жилье, субсидиями, удачным месторасположением (Хариш расположен возле шестой трассы, поэтому за 30-40 минут можно добраться как до Тель-Авива так и до Хайфы) образовались многочисленные “квуцот рехиша” (кооперативы) с целью построить районы для светского населения.
Русскоязычное население так же не осталось в стороне от этой возможности решить квартирный вопрос.

Команда молодых архитекторов и инженеров bayt.co.il, заручившись поддержкой опытнейших адвокатов, собирает вокруг себя группу, с намерением построить для себя жилье в Харише.

Времени осталось немного — 11 ноября пройдет аукцион земель, где и решится,  кто будет жить в Харише.

Правила аукциона можно найти здесь (иврит).

 

Мы с интересом будем следить за дальнейшим развитием событий.

 

Александра Гольдштейн,

архитектор
Источники:
1. http://www.maltar.org.il/he/pages.aspx?id=793

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. бескрартирный

    Слабо верится = обманут людей. 100-пудово…

  2. Аноним

    Интересно, нужно проверить …

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан