![]() |
05 октября 2012. Министерство финансов не отказалось от идеи постепенной либерализации рынка молочной продукции: как сообщает Ynet со слов источников в минфине, министр Юваль Штайниц дал сотрудника ведомства указания подготовить предложения по снижению таможенных пошлин на ряд молочных продуктов.
Ныне в Израиле действует система квотирования импорта: небольшое количество молочных продуктов государство разрешает ввозить с «льготными» пошлинами, составляющими 20% от цены товара. Все, что ввозится сверх этих квот, облагается гигантскими пошлинами в 120-160%. Сельскохозяйственное лобби при поддержке минсельхоза успешно борется против любого снижения пошлин или повышения квот на «льготный» импорт, заявляя, что подобные меры похоронят израильскую молочную промышленность.
Минфин предлагает поэтапное снижение пошлин до уровня 40-50% на мягкие сыры, йогурты, молочный порошок, сливочное масло, молоко, сливки и сметану. Этот процесс планируется растянуть на несколько лет, с тем, чтобы местные фермеры успели перестроиться и приспособиться к новым условиям. Одновременно предлагается также постепенно увеличить квоты на ввоз молочной продукции на «льготных» условиях.
Первые разговоры о снижении запретительных пошлин на ввоз молока и молочных продуктов начались после прошлогодней волны «творожных» протестов.
Сейчас, накануне досрочных выборов, министр финансов Юваль Штайниц и глава правительства Биньямин Нетанияху совсем не рады предстоящему резкому повышению цен на молочные продукты, и минфин старается хотя бы продемонстрировать усилия, направленные на снижение цен.

Комментарии = http://news.israelinfo.ru/economy/42898
Дан
Потреплются и забудут..
Нетаниягу стал труслив как заяц и ни за что не пойдет против мафии, будь то молочная мафия или религиозная мафия, или строительная мафия.
Он всегда предпочитает народ гнобить, чему мы являлись свидетелями все последние годы его правления.
Ответить
2 ответа
0
ника
ну да, за счет самых незащищенных слоев населения,богатых он не трогал
Ответить
0
Дима
незащищенные, а вы работать не пробовали? Помогает!
Ответить
1 ответ
+1
Белла
Милый мой мы работаем по 12 часов + все пятницы!!!!!!!!!!!! Семья из 4 человек-ели-ели удерживается на плаву Во всем приходится себе отказывать! И не только себе но и детям А это очень важно! И обидно! Потому что бьешься бьешься а вылезти из этой нищеты -нереально
Ответить
0
ким
ДИМА: Или как тебя там?
А ты прожить на пособие от Б.Л. на пробовал? Рекомендую, очень поможет скинуть твой лишний вес, а заодно и гонар.
Ответить
-1
Зеленый
Это очень плохое решение . Импортные фирмы захватят Израильский рынок молокопродуктов . Сначала цены будут немного ниже . Но постепенно когда Израильские производители начнут умирать . И импортные корпорации станут монополистами . Они накрутят цены до упора . И второе качество молочных продуктов будет снижаться причем резко . То есть нужно наоборот повысить пошлины. И развивать свое молочное хозяйство . А открытие беспошлинной торговли убьет наш Молокопром . И будем мы зависит от Дяди Сема . Не понравится наше поведение дядюшка просто не даст нам молока . Вот так .
Ответить
-1
Зеленый
Что касается цен на молоко их нужно снижать . В Израиле . Снижать путем снижения цен на электричество применяя альтернативу . Снижать за счет освобождения от налогов всех товаропроизводителей . Все кто производит молоко мясо хлеб не должны платить никаких налогов . Кроме посредников конечно . Благодаря им мы все кушаем а еще хотим с них налогов .
Ответить
+1
222
Штайниц с Нетаниягу разворовали и разбазарили казну сделав огромную дыру — дефицит бюджета в 30 миллиардов шекелей которую пытаются заткнуть путем повышения цен на все в стране и снижения пособий старикам !!РАЗВЕ МОЖНО ЕМУ ВЕРИТЬ!! Перед выборами он еще не то пообещает !!