Вы необразованны «Вы просто необразованны»,…
«Вы просто необразованны», «покажите ваш диплом», «вы не имеете отношения к идеологии, а потому ничего о ней не знаете», «вы не живёте в стране, а потому ничего не понимаете». Эти аргументы, а также им подобные, очень широко применяются в дискуссиях. Однако их использование говорит лишь о проигрыше в споре.
Во-первых, образование не является синонимом понимания и знания материала. Многие получившие школьное образование по прошествии времени не смогут вспомнить, чем отличается синус от косинуса. Кроме того, далеко не факт, что образование само по себе является чем-то хорошим по определению. Например, в нацистской Германии и в секторе Газа детей в школах учили тому, что евреев надо убивать — и мир станет лучше. А в современных американских университетах преподаватели настаивают на истинности критической расовой теории, являющейся полнейшим расизмом. Потому сам факт получения образования вообще ни о чём не говорит сам по себе.
Аргумент к пониманию идеологии путём принадлежности к ней вообще смехотворен. На одном иудейском религиозном семинаре раввин задал вопрос «что такое иудаизм». Из всех сидевших там людей правильно смог ответить на этот вопрос только я, научный атеист. Более того — я смог ответить на это вопрос даже полнее, чем лектор. Потому что я действительно понимаю, что это такое и как именно работает. Другими словами, апеллирующие к этому аргументу должны ответить на один простой вопрос: нужно быть нацистом, чтобы разбираться в идеологии Гитлера?
По этой же самой причине совершенно необязательно жить в стране, чтобы разбираться в том, что в ней происходит. Равно как и наоборот: совершенно не факт, что те, кто в ней живёт, понимают причины развития событий. Всё зависит от глубины понимания фундаментальных посылов, на которых была создана страна, её экономики и превалирующих идей её нации. А это совершенно не зависит от места пребывания человека. Интернет сделал любую территорию пригодной для получения всей информации, необходимой для проведения полноценного анализа. Вот только выясняется, что мало кто его способен провести на практике. Многие отдают свой мыслительный процесс на аутсорсинг.
Единственными аргументами в любой дискуссии могут быть лишь факты, их анализ на основании философии науки и логика. Любые иные высказывания превращают спор в перебранку, апеллирующую к тем или иным свойствам людей, в ней участвующих. Потому победитель в ней рождает не истину, а вконец заплёванного конкурента. Да и сам при этом оказывается, зачастую, ненамного чище.
Илья Рабинович