![]() |
01 декабря 2012. Национальный центр трансплантологии при минздраве Израиля решил повысить возрастной порог для донорства органов до 80 лет.
Решение обусловлено острой нехваткой донорских органов и появлением более совершенных методов диагностики, позволяющих точно оценить функциональную пригодность используемого для пересадки органа, сообщает Haaretz.
До сих пор разрешилось использовать для пересадки лишь органы людей моложе 70 лет, а в отдельных случаях, в виде исключения, — от умерших до 75 лет.
Но в ряде стран Запада возрастной порог донорства уже повышен до 80 лет, и Израиль решил последовать тем же путем. Современные люди чаще сохраняют достаточно крепкое здоровье до преклонных лет.
Одновременно рассматривается и возможность повысить возрастной барьер для пациентов, нуждающихся в трансплантации. Ныне он составляет 65 лет — именно из-за этого экс-главе «Моссада» Меиру Дагану пришлось делать операцию по пересадке печени в Минске. В Национальном центре трансплантологии полагают правильным дать возможность спасения жизни путем трансплантации и людям старшего возраста — так, чтобы они получали органы от доноров своей возрастной группы.
На данный момент в очереди на трансплантацию стоят 1,088 израильтян.
749 из них нуждаются в пересадке почки,
160 ожидают донорской печени,
90 пациентам необходимо новое сердце,
89 — легкие.

Редакция сайта до 2021 года.
Александр Волк на данный момент по личным обстоятельствам не может поддерживать информационную связь с читателями сайта.
Сайт – некоммерческий. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора публикации
Фейсбук группа: facebook.com/groups/haifainfo
