«Семейная любовь» — тайна, которая вас волнует, отвечает и моим давним желаниям разобраться в мистическом явлении счастливой семейной жизни. Мужчина и женщина тридцать—сорок—пятьдесят лет ! вместе — и им хорошо. Какие невидимые нити скрепляют счастливые браки? Кто они, эти счастливцы? Как удалось в течение многих лет сохранить теплоту отношений? Я говорила со многими семейными парами и, независимо от стажа и возраста, слышала от этих людей одно и то же. Выяснилось, что каждому удачному союзу присущи одни и те же черты.
В первую минуту….
Все супруги в счастливом браке хорошо помнят, когда и как познакомились, и в один голос говорят о том, что почти в первую минуту знакомства испытывали удивительное чувство симпатии и взаимопонимания. Некоторых это настораживало т.к. существует традиционное представление, что любовь созревает постепенно. Но в счастливых парах чувство гармонии, соответствия, взаимопонимания появлялось сразу же при знакомстве. Иногда это чувство имело сильную сексуальную окраску. Иногда, более лирическую, эмоциональную, интеллектуальную, но чаще – сочетало то и другое. Это явление можно сформулировать и таким образом: СОЮЗ ДРУЖБЫ И СТРАСТИ. Дружба основана на сходстве интересов, общих взглядов- и страсть, основанная на различии характеров и темперамента. Это — фундамент удачного брака.
Однажды, в случайной беседе с немолодой дамой, я пыталась выведать тайну ее счастливой семейной жизни. Она сказала:
« Счастливую семью могут создать люди, противоположные по характеру и темпераменту, но принадлежащие к одному кругу и имеющие общие взгляды».
Мне знакома чудесная, счастливая семейная пара. Оба они выходцы из одной «этнической» среды – одесситы : он – еврей, она гречанка. И религиозные воззрения одинаковые – воспитанники советской власти – честные атеисты. На этой почве у них разногласий нет. Что касается недостатков характера, оба считают, что это и есть цементирующая тайна их союза : она чрезвычайно мнительная, пугливая, уязвимая женщина. Он – жизнестойкий, проницательный, разбирающийся в ситуациях, умеющий отделить мнимую опасность от реальной. Именно такое сочетание, о котором говорят: они дополняют друг друга. Это не означает, что у них нет недостатков. У кого их нет? Все мы не ангелы. Я встречала пары, где один из супругов был вспыльчив, раздражителен не в меру или излишне суетлив и болтлив, или считал себя всегда правым и последнее слово оставлял за собой. Супруги, конечно же, замечают и знают недостатки друг друга и говорят об этом. Я не очень верю в то, что люди меняются, но от счастливых супругов приходилось слышать, что муж (жена) старается избавиться от недостатков, если чувствует, что с ним ведут себя корректно, и сам человек, конечно же, считает какие-то черты своего характера или манеру поведения недостатком, от которого нужно избавляться. Иными словами, супруги стараются соответствовать ожиданиям партнера по брачному союзу. И, что самое интересное, большинство тех, с кем я говорила о возможности или не возможности изменений в характере, соглашались со мной, что люди действительно не меняются, но вот он (она) – исключение, сильно изменился за время семейной жизни, при чем, к лучшему и это подтверждает партнер. ИЗМЕНЕНИЯ иногда происходят даже против воли. А истина, скорее всего, заключается в том, что брак сохранился и супруги счастливы, потому что один из них или оба сумели изменить в себе то, что было причиной конфликта.
Если супруги к тому же честны и справедливы, то достоинства партнера для них гораздо важней недостатков! Хвалите своих суженых, поощряйте их, вспоминайте добрые дела, которые совершались во имя семьи – так вы формируете желательные черты характера и поведения.
Молодые пары больше внимания уделяют другим проблемам : ИМЕТЬ ОБЩИЕ ПЛАНЫ И ДЕЛИТЬ ОБЩИЕ ЗАБОТЫ на фоне пылающей любви и прекрасного секса.
Сами по себе бытовые хлопоты никого счастливыми не делают. Но если они поделены честно между супругам, да еще соответствуют их наклонностям, например, один готовит завтрак, другой гуляет с собакой (муж не обязательно должен бегать с собакой по газоном. Возможно, жена худеет и сочетает полезное с приятным. Такие действия сплачивают супругов, приносят ощущение уверенности друг в друге
Счастливые пары делят не только повседневные заботы.
У них общие МЕЧТЫ И ПЛАНЫ. Неважно, к чему они стремятся. Важна общая мечта, которую они вместе воплощают в жизнь. И все это происходит под аккомпанемент любовной песни.
Если приглядеться к счастливым парам, можно почувствовать вокруг них особое поле, пронизанное сексуальными токами. Так оно и есть. Сексуальные флюиды витают в воздухе . И статистика подтверждает: около 30 процентов пар вступают в брак в первую очередь ради РЕГУЛЯРНОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ.
Им мерещится семейная благодать, секс всегда и сколько угодно.
Но тут влюбленных как раз подстерегает масса испытаний. Во-первых, не совпадение мужской и женской сексуальной активности. Когда женщина переживает расцвет ( 29-43 года) мужская сексуальность уменьшается примерно вдвое. Вот и получается, что 75 процентов посетителей психотерапевта – это жены, которых беспокоит недостаточная сексуальная активность мужей.
Ко всем препятствиям на пути мужского влечения сама женщина добавляет еще одно, и очень существенное. Супружество плохо тем, что муж и жена выполняют друг для друга слишком много родительских обязанностей. Наши традиции приучили женщину быть чрезмерно заботливой. Поскольку не всегда в семье появляется второй и третий малыш, в качестве ребенка бессознательно воспринимается муж. Жена не просто варит обед, но и просит — уговаривает поесть, и на стол накрывает, и в тарелку наливает, и чуть ли не в рот кладет. Утром постель застилает, как будто муж в этой постели не спит и убрать за собой не должен. А потом молодая жена удивляется : что это он не помогает с хозяйством справиться, ничего по дому не делает. Если бы только на хозяйстве отражалась ее прыть! Психотерапевты предупреждают всех женщин: подобное усердие гробит супружеский секс. Женщина, в которой мужчина чувствует мать, подсознательно вызывает у него сексуальный запрет. Как все просто! В счастливых семьях действительно из этого не делают проблему. Забота о муже, уход, домашние дела – все в меру. Молодая жена не превращается мамочку. Тоже не сложно. Нужно просто об этом помнить.
Еще одна проблема – постельная скука. Когда говорят о рутине в сексе, подразумевается, что с ней нужно бороться. Кому нужна эта борьба? Для женщины привычка в сексе куда лучше новизны. В непривычных условиях ей труднее достичь оргазма. Для определенного настроя женскому организму желательно единство места, времени, освещения…партнера.
Мужчине же в сексе необходим элемент новизны, мотив завоевания. Ничего с этим не поделаешь! Любящая жена знает об этом и может, хоть изредка, придумать что-то новое, фантазировать и не относиться, как к мужскому капризу или проявлению мужского шовинизма. Так что, дорогие жены, супружеский секс и вообще супружеское счастье – в ваших руках.
Логическое продолжение любовных отношений — супружеская верность. В счастливых семьях говорят, что верность — нечто само собой разумеющееся. Это не факт, делающий их брак счастливым, а то, что делает его возможным. «Просто» брак возможет, а счастливый брак, в котором супруги изменяют друг другу — нонсенс. И не нужно говорить, что мои взгляды устарели.
Потому что следующий рассказ женатого мужчины, с которым мне удалось поговорить — о семейной демократии. Делай, что хочешь. Все, что и телу и душе угодно. «Вторая половина» не возражает. Рыбалка, футбол, сериалы по телевизору, внеплановые покупки — лишь бы милому другу (подруге) было хорошо!
Если научиться оберегать свой брак от скуки и однообразия, принять советы опытных семейных пар, любовь, как состояние жизни, станет уделом не редких счастливцев, а всех, всех, всех. И будет, как в сказке: они жили долго и счастливо.
Кому не хочется жить, как в сказке? Пусть Новый Год принесет всем волшебную любовь и сказочную удачу – от всей души желаю вам этого!