ПОЛИТИКАhttp://news.israelinfo.ru/politics/45546

Законопроект «по укреплению системы власти» принят кнессетом в предварительном чтении, 51 голос был подан — за, 43 — против.
Председатель кнессета Юлий Эдельштейн воздержался, его коллеги по фракции Ликуд-НДИ Реувен Ривлин и Моше Фейглин проголосовали против, нарушив коалиционную дисциплину.
Министр юстиции Ципи Ливни отсутствовала при голосовании, как и Авигдор Либерман, Лимор Ливнат и Шай Перон. Министр финансов Яир Лапид и другие члены его фракции проголосовали за законопроект.
Депутат Реувен Ривлин сказал по поводу принятия законопроекта: «Менахем Бегин переворачивается в гробу. Это разрушение демократии. Разрушение кнессета… Позор. Это печать Каина на лбу у Ликуда. Даже те, кто думают, что для повышения управляемости нужно уменьшить количество вотумов недоверия – можно было уменьшить их до одного раза в месяц или в две недели. А так можно закрывать кнессет», — цитирует бывшего председателя кнессета Ynet.
Два дня назад министерский комитет по законодательству одобрил законопроект о реформе системы государственного управления, представленный депутатом Давидом Ротемом (Ликуд-НДИ).
Законопроект предполагает значительное осложнение процедуры внесения вотумов недоверия: для этого потребуются подписи 61 депутата кнессета. Причем для свержения правительства будет необходим «конструктивный вотум недоверия», то есть наличие кроме 61 голоса «против» согласованной кандидатуры главы новой коалиции.
Законопроект также предусматривает ограничение размера правительства до 18 министров, помимо премьер-министра и четырех заместителей министров.
Кроме того, предлагается повышение электорального барьера с 2% до 4%, так что в кнессет войдут только партии, получившие на выборах не менее пяти мандатов.
http://news.israelinfo.ru/politics/45546
Хосид • 22 минуты назад −
АЛЕВАЙ чтобы наша страна управлялась по Торе, а что там они решают это мне неизвестно.
•Ответить•Поделиться ›
Хам бен`Ноя • час назад
Партия евреев ищут приключения на жопу. То, что евреям не удалось сделать в Германии и СССР, они сделают здесь. Всё идёт к самоуничтожению.
4 •Ответить•Поделиться ›
Люба1 Хам бен`Ноя • 10 минут назад
Да хватит скулить в рогожку.
Когда каждые 2 года меняется правительство — это не демократия ,а демагогия.
Хватит, уже наелись этой , с позволения сказать дер…кратией, по самое небалуй.
Пора действительно предпринимать именно такие меры как предлагают.
1 •Ответить•Поделиться ›
Ваксельберг Хам бен`Ноя • час назад
Не дождетесь!!!
2 1 •Ответить•Поделиться ›
Куркин • 2 часа назад
Страна сползает к полной диктатуре олигархического клана . Никакой демократии тут и близко не стояло . Эти меры нужны правящим семьям олигархов ,что бы превратить народ в быдло в послушное рабское стадо .